Истории о шпицах, рассказанные форумчанами

Всё о породе шпиц
Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 09 июл 2008, 16:53

Рини
Спасибо! Очень живо написано! :D
Вспомнила рассказ подруги о том, как к ним одни хозяева-новички приехали с маленькой сумочкой забирать щенка сенбернара, которого тоже видели недели две назад. :lol: :sarr:
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

наталья & стелла
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение наталья & стелла » 09 июл 2008, 18:38

Rufina и РИНИ
здорово пишите! с наслаждением читаю! продолжайте нас радовать своими творениями!
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 28 июл 2008, 21:38

Эта история не шпицовая, а просто "собачья", но я уж помещу ее сюда.

Прикоколдыш

Темным, снежным декабрьским утром я возвращалась с обычной прогулки вместе со своей водолазицей Элси. Мы уже подходили к подъезду, когда на фоне голубого снега я увидела черный силуэт необычайного изящества. Совсем недавно в каком-то собачьем справочнике попалась мне фотография черного уиппета, в широком белом ошейнике, изящно охватывавшем его лебединую шейку. И вдруг – то же самое и в моем дворе? Тогда, в 1987 г. их, пожалуй, и не было в России, а если были, то явно просто так в одиночестве по дворам не гуляли. Нет, вроде бы не столь вытянутые пропорции, грудь поглубже, но тот же благородный изгиб спины, поджатый хвост, ушки назад… Я уже и не помню, как змеевидное тельце оказалось у меня в руках, а потом в квартире. Я спешила на работу (это был первый год моей самостоятельной жизни), и поэтому просто оставила собачонку в доме, вместе (или врозь?) с покладистой Элси, а все выяснения оставила до вечера.

Вечером выяснилось, прежде всего, то, что с «уиппетом» я сильно погорячилась. Благородно закинутые назад уши растопырились в стороны, а благородно поджатый хвост от тепла и сытости завернулся смешным довольным бубликом. И спина оказалась совершенно прямой. Конечно, это была обычная дворняжка, хотя едва ли она могла родиться и выжить во дворе. Чей грех привел к появлению на свет такого чуда, так и осталось тайной. Ростом она была сантиметров сорок в холке, но казалась совсем миниатюрной из-за вытянутых пропорций. Шерсть у нее была очень короткая и блестящая, как у гладкошерстных собак, совершенно без подшерстка. Вся она была черная, с почти незаметным белым вытянутым «галстучком» на груди. А форма хвоста убеждала, что среди ее предков когда-то были лайки. Довольная неожиданными переменами в своей судьбе, собачонка заискивающе ласкалась, при этом легонько прикусывая мою руку еще молочными клыками. Было ей месяцев пять. Хотя «дворянское» происхождение уже не вызывало сомнений, я решила оставить собачонку себе. Была какая-то гармония противоположностей между ней и тяжелой, лохматой Элси.

Первым делом надо было выбрать найденышу имя. Для решения столь важного вопроса была призвана лучшая подруга. С ходу подобрать кличку не удалось, тогда мы написали все возможные варианты на бумажках, закатали их в рулончики и хотели уже тянуть жребий, как вдруг собачонка подскочила и сама схватила со стола бумажку. Я хотела было бумажку отобрать, но подруге вдруг пришла в голову светлая мысль: «Стой! Она сама выбрала себе имя!» На бумажке значилось: Амика – «подруга» по-латыни.

По-латыни или на каком другом языке, но дворняжка по кличке «Дружок» - что может быть лучше? А собака, пригретая в холод, спасенная от верной смерти – есть ли друг вернее? – Так я тогда наивно рассуждала… Но было в этой собачонке что-то выраженно-комическое, не вязавшееся с возвышенно-сентиментальной чепухой об исключительном душевном благородстве дворняжек. Может быть, поэтому, в дополнение к основному имени «Амика» прилипло к ней прозвище – «Прикоколдыш». Слово это было почерпнуто нами из глубин мудрости народной: в университете на диалектологической практике кому-то из однокурсников попалась фраза, записанная где-то в Каргопольском районе Архангельской области: «Я женщина честная! У меня прикоколдышов-то нету!» И контекста было ясно понятно, что значит это слово: прижитой, внебрачный ребенок, довесок, лишний рот.

Итак, Прикоколдыш-Амика осталась жить у меня. Гибкая, гладкая, вползла, как змейка, в самую душу и свила в ней гнездышко. А вскоре, убедившись, что в этой квартире она, говоря словами Шарика-Шарикова, «утвердилась», начала выстраивать свои порядки. У меня было еще слишком мало собаководческого опыта, весь мой собаковладельческий стаж насчитывал несколько месяцев, Элси я взяла уже взрослой, двухлетней, и, конечно, мне не хватило твердости сразу поставить собачонку на место. Но это в любом случае было затруднительно: она уже успела вкусить вольной жизни и не знала никаких правил собачьей субординации и дисциплины. А поэтому жизнь с ней напоминало постоянное пребывание на вулкане.

Спать она решила со мной в постели, против чего я, в общем-то не возражало: она очень приятно сворачивалась в ногах под одеялом. Правда, гораздо менее приятно было то, во что превращалось постельное белье во время ее течки. Можно было подумать, что на нем совершались какие-то медленные пытки, с брызгами темно-красной крови. Но это бывало лишь два месяца в году. Однако не менее неприятно было то, что постоянно в мое отсутствие собачонка устраивалась на подушке, незаметно пролеживая на ней коричневатое пятно, а еще ее любимым развлечением было вытащить из кухонного шкафа помойное ведро и принести его на ту же многострадальную кровать, рассыпать по покрывалу пакеты, картофельные очистки, спитой чай и проводить день среди этих сокровищ. Однажды, вернувшись домой, я увидела, что в квартире белым-бело, как в зимнем поле (или как режиссеру дурацкого американского фильма «Доктор Живаго» привиделось имение Варыкино). Оказалось, что это Амика вытащила из буфета двухкилограммовый пакет с мукой и приволокла его на свое любимое место, рассыпав половину по дороге. Вообще изобретательна она была необыкновенно, легко открывала шкафы, о которых как-то не думалось, что собака их может открыть. А в другой раз, придя, я первым долгом поразилось странной перемене во внешности Прикоколдыша: ее тоненькая мордочка распухла, образовались какие-то почти сенбернарские брыли, глаза затекли, а лоб был покрыт шишками разных размеров. На кровати в тот раз обнаружился наполовину съеденный пакет дефицитного сахара. Не помню, сколько супрастина впихнула я тогда в ее пасть, но через несколько часов опухлости и отеки спали. Мои реакции на все это безобразие далеко не всегда были благостны, и даже чаще наоборот: когда, уставшая возвращаешься с работы, и видишь на кровати, муку, сахар, или разодранную в мелкие клочья библиотечную немецкую грамматику, эмоции нередко берут верх. Амика довольно быстро уразумела связь между учиненным вандализмом и хозяйкиной яростью, и в случае очередного проступка встречать меня в прихожую не выходила. Нельзя сказать, что все это она делала с лютой тоски: в квартире она оставалась не одна, с Элси они были довольно дружны, а кроме того, вскоре у обеих появилась еще одна подружка, белая ангорская кошка Бланш, с которой они могли самозабвенно играть часами, но в Прикоколдыше жил какой-то плебейский инстинкт разрушения («бунт, бессмысленный и беспощадный»), наряду с общим инстинктом непослушания.

На прогулках первое время Амика вела себя сносно: быстро выучила команду «ко мне», на прохожих не лаяла, не кусалась, замечательно играла с Элси в догонялки: она всегда убегала, а Элси – догоняла, точнее, пыталась догнать. Но «утвердившись» в моей жизни, она и прогулки стала выстраивать на свой вкус. Во-первых, будучи спущена с поводка, сразу отправлялась на поиски съестного. Острый ее нос утыкался в землю, и она то и дело выуживала откуда-то из листвы, из травы, из снега – в зависимости от того, чем была покрыта земля – какие-то кости, селедочные головы или сухари и начинала их грызть с демонстративным, как мне казалось, нахальным удовольствием. Поймать ее было не проще, чем дикую птицу: при моем приближении она «вспархивала» и вновь оказывалась в нескольких метрах, все также с садистическим удовольствием двигая челюстями. Домой мы возвращались параллельно – т.е. она бежала на расстоянии десяти - пятнадцати метров, то приближаясь, то удаляясь, но не давая себя поймать. Со временем она решила, что проезжая часть ей тоже не помеха и временами по собственному почину перебегала на противоположную сторону дороги (благо, машин тогда было намного меньше, чем сейчас) и наслаждалась одновременно независимостью и уверенностью в завтрашнем дне. Возвращение домой происходило следующим образом: поскольку изловить Прикоколдыша не получалось, я поднималась в квартиру с Элси, переодевалась, чтобы идти на работу, выходила – и тут она сама как-то легко давалась в руки – остаться на улице на целый день она все же боялась. Желудок ее, казалось, был способен переваривать гвозди, никогда с ней не бывало ничего более серьезного, чем понос, и тот в большей степени был проблемой моей, нежели Прикоколдышевой: еще только открывая дверь, я чувствовала бьющий в ноздри удушливый запах, и понимала, что предстоят ассенизационные работы, и на ближайшие час-полтора уют в доме разрушен. Другим ее любимым развлечением было, радостно дрыгая всеми четырьмя лапами, валяться по останкам дохлой вороны, которые в нашем парке не были редкостью. Со временем, конечно, мне такие «развлечения» надоели, и я почти перестала спускать собак с поводка, зато, ради их моциона, сама отмахивала огромные круги по парку, по набережной, вдоль запретной для собак и собачников территории Лужников.

Нет, не стоит думать, что все годы, что она у меня жила (а она прожила у меня пять лет), были сплошной чредой неприятностей, - мелкие пакости Прикоколдыша искупались ласковостью, веселостью, жизнерадостностью, но все же именно из-за этой собаки у меня пошатнулась вера в собачью преданность. Дело было на даче. Я в те годы уезжала туда на весь отпуск вместе с живностью, и считала это время лучшим в году, если не во всей жизни. Собакам на даче было раздолье, мы ходили в лес, не боясь клещей, которых было мало и от которых, на наше счастье, никогда не бывало вреда; днем Элси спала в вырытой под крыльцом «берлоге», Бланш ловила мышей и крутила романы, каждый раз заканчивавшиеся появлением на свет пятерых котят, всегда в одном раскладе: три кошки и два кота, четверо из них белые, и один кот, самый пушистый – черный или полосатый. Котята как-то очень легко расходились в добрые руки. Собаки тоже имели на своем счету по одному дачному «дворянскому» роману, щенки доставили мне много радости своим появлением и много хлопот – пристройством, но сейчас речь не о них.

Как-то я заметила, что Амика среди дня уходит с участка. Первый раз не на шутку забеспокоилась: час – ее нет, два – нет, три – нет. Под вечер она явилась, очень довольная и явно очень сытая (на ее тощенькой фигуре зримо отражался любой сытный обед). Исчезла она и на следующий день. Прислушиваясь в ожидании ее к дачным звукам, я случайно обратила внимание на радостные голоса троих внучат одного нашего соседа (не совсем соседа, его участок с нашим не граничил, но в шестисоточном муравейнике расстояние в два-три участка – все равно не расстояние): «Жучка! Жучка!» В душу мне закралось подозрение – и было оно не напрасным. Вскоре выяснилось, что «Жучкой» именуется мой Прикоколдыш, и младшая из дедушкиных внучек, семилетняя смуглая красавица Даша, увидев, что «Жучка» домой возвращается ко мне, радостно сообщила: «А она у нас была целый день! И на рыбалку с нами ходила, и целый день объедалась, как в ресторане!» Вот вам и «преданность», вот вам и «Дружок»! Продолжалась эта эпопея влюбленности в «дедушку» весь мой отпуск. Не то, чтобы Амика решила сменить дом и имя – нет, просто ТАМ ей было весело и сытно, а здесь был надежный «кусок хлеба» и кров над головой. Действительно, несмотря на такое «предательство», я ее не только не выгнала, но даже не перестала любить, хотя, не скрою, очень в ней разочаровалась.

Вспоминая все Прикоколдышевы проделки, я только удивляюсь, как долго – целых пять лет! - судьба хранила эту собачонку. Только раз она чем-то заболела, с высокой температурой, и лежала на кровати, свернувшись грустным калачиком, но после первых же уколов, назначенных врачом, оклемалась и вернулась к обычным шалостям. Но всему на свете приходит конец.

Это было время, когда я работала на двух работах, и очень уставала, а потому у меня не было сил отмахивать дистанции по набережной, и, когда времени не было, прогулки ограничивались маленьким треугольным сквером, не доходя Новодевичьего монастыря, с двух сторон окруженным проезжими дорогами. Собачники спокойно отпускали там своих питомцев, потому что сквер тогда был обнесен низеньким чугунным забором, представлявшим достаточную преграду для большинства собак. Для большинства, - но только не для Прикоколдыша. Узкая, как змейка, она научилась пролезать в щели чугунной ограды. Перебегала дорогу, гуляла по противоположной стороне улицы, потом возвращалась. Но один раз оказался роковым.

Я услышала глухой удар, и как-то сразу поняла, точнее угадала, что случилось. Амика, распластавшись, лежала посреди дороги, - маленькая, плоская, мертвая. Голова ее была как будто отломлена – удар пришелся в основание черепа. Стояла зима, но мы все-таки похоронили собачку на Воробьевых горах: я упросила поехать со мной отца, и он лопатой выкопал ямку возле одного из многочисленных ручьев, где земля не промерзает. Где это место, я не запомнила.

Прикоколдыша было очень жалко, я, конечно, поплакала, первое время казалось, что без него дом опустел. Но все же тогда я для себя сделала вывод, за который, может быть, меня и осудят любители и защитники безродного собачьего племени: больше я собаку с улицы в дом не возьму. На мой век хватило.
Последний раз редактировалось Rufina 28 июл 2008, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 28 июл 2008, 21:49

Rufina
:tum:
Жалко собачку... Но видно такая была ее судьба...
0 x
"CHERRIES CHARM"

Кристина
писатель
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 28 июл 2008, 22:53

Rufina писал(а):Эта история не шпицовая, а просто "собачья", но я уж помещу ее сюда.

Прикоколдыш

«Жучка! Жучка!» В душу мне закралось подозрение – и было оно не напрасным. Вскоре выяснилось, что «Жучкой» именуется мой Прикоколдыш, и младшая из дедушкиных внучек, семилетняя смуглая красавица Даша, увидев, что «Жучка» домой возвращается ко мне, радостно сообщила: «А она у нас была целый день! И на рыбалку с нами ходила, и целый день объедалась, как в ресторане!» Вот вам и «преданность», вот вам и «Дружок»! Продолжалась эта эпопея влюбленности в «дедушку» весь мой отпуск. Не то, чтобы Амика решила сменить дом и имя – нет, просто ТАМ ей было весело и сытно, а здесь был надежный «кусок хлеба» и кров над головой.

прекрасно понимаю эту ситуацию. причем благодаря своему горькому опыту. я должна была уехать на юг , но за 3 дня до этого я прямо во дворе нашла маленького-маленького котёночка :) . он был маленький , глодный , напуганный и пушистый... :) на вид - самый ласковый на свете. с огромным трудом , я втёрлась к нему в доверие... научила простым командам...но мне пришлось уехать...а когда вернулась - то Кисси стала Муркой. Как же так ? моя милая , нежная , самая лучшая....и Мурка? (я всегда ненавидела это имя)...теперь у неё новый хозяин , я уже не нужна( понимаю - чистый воды эгоистизм с моей стороны, но всё же...). Она совсем избаловалась и стала дикаркой! она теперь не ласковая кошечка, погладить её не возможно! избалованая до бесконечности если я её ругаю разворачивается и уходит. она уходит , но обида остаётся... я спасла её от голодной смерти! с каким трудом упросила родителей её оставить....Всё говорят мне - она ещё маленькая, нельзя на неё ругатся, подрастёт и обьясним что к чему. котёнок уже не мой...обидно до ужаса! :cry: :cry: :cry:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 28 июл 2008, 23:13

Кристина
Да, животные довольно часто бывают на человеческий взгляд "несправедливы". Ухаживает один, а любят другого, или спас один, а за хозяина почитается другой. Настоящая преданность встречается гораздо реже, чем принято считать. У меня, пожалуй, за всю жизнь было только одно по-настоящему преданное мне существо - моя старенькая кошка Дуся, которая сейчас медленно умирает. Ну, может быть, еще кошка Бланш - но она, к сожалению, рано погибла. Остальные (в том числе все прежние собаки) либо явно меня "предавали", либо пока еще не проявили себя (как нынешние мои животные, шпицы в том числе). Впрочем, пока у меня создается впечатление, что шпицы все же не "продаются" за вкусняшку и досужую ласку так легко, как это делали другие мои собаки. Но вообще "преданность", "предательство" - это человеческие категории, к животным они применимы только условно.
0 x

Кристина
писатель
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 29 июл 2008, 09:50

Rufina
да, всё чаще я так думаю. Но мне тоже кажется что шпиц - он не уйдёт к другому. он может подойти погладится , поигратся к другому человеку , но его маленькое сердце будет принадлежать только хозяину. по крайней мере я так считаю
0 x
в ожидании рыжего, пушистого чуда)))...

Карамелька
Житель форума
Питомник: Алтироникс/Altironix
Контактная информация:

Сообщение Карамелька » 29 июл 2008, 10:06

Rufina
Очень интересно читать рассказы, которые захватывают не сюжетом, а изложением и глубиной мысли.
А по теме последнего рассказа и применимостью его к шпицам... Моя троица пока явно показывает мне свою преданность. Поиграть - поласкаться с другим - это пожалуйста. Но стоит мне сделать только шаг, и они бросаются за мной. Мужу ужасно обидно, что они четко реагируют только на мои команды, а на его - нехотя.
Но когда я уезжала в отпуск на 3 недели, собаки не страдали и не горевали. Хотя нового хозяина себе и не выбрали.
А у моего знакомого есть девочка - шпиц. Она очень ласковая. Несколько раз мне приходилось брать ее на передержку. И теперь она явно оказывает мне предпочтение. То есть если мы ее одновременно позовем, она бежит ко мне. Ох, как его это обижает! :wink: Хотя он хороший и заботливый хозяин.
0 x
п-к Алтироникс

Milanka
Постоянный участник

Сообщение Milanka » 29 июл 2008, 11:26

Rufina
Читаешь - и вся картина жизни вашей и вашей собаки как фильм - рисуется в голове!!! Хотя здесь всего несколько абзацев! Талант!!! И речь красивая!
Карамелька
Я когда брала собаку - больше всего боялась того, что она выберет не меня хозяйкой. Потому что все коты, которые у нас были - всегда выбирали маму (несмотря на то, что говорят, коты привязываются не к людям, а к месту), и даже когда в гости ходили - животные знакомых поступали так же.
ТТТ, пока с этим все в порядке. Но впереди отпуск - 10 дней... страшновато. А вдруг забудет???
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 29 июл 2008, 12:10

Карамелька
Milanka
Спасибо за внимание! :D

В характере шпицев вроде бы отмечается (в книгах) преданность хозяину и "однолюбство". Но насколько это соответствует истине, можем ли мы это проверить и вообще имеем ли моральное право устраивать собакам такие проверки - это вопрос. Мы хотим, чтобы собака сохраняла нам верность, когда мы оставляем ее кому-то, но собака-то может решить, что это мы ее предали и бросили! Мои шпицы знают в качестве хозяйки одну меня. Я их пока оставляла только на неделю, с подругой. По ее словам, сначала больше всех беспокоилась Дашка, но потом она вела себя как ни в чем не бывало; Тинка первое время отказывалась от еды и поскуливала, но потом смирилась и привыкла, а Баська (обычно очень ласковая с посторонними) на протяжение всего моего отсутствия не ласкалась и вообще почти не давалась в руки, хотя спать ночью приходила. И какой мне сделать из этого вывод, я даже не знаю, притом, что в жизни Баська - "вещь в себе", Дашка с наибольшей готовностью выполняет команды, а Тинка очень настороженно относится ко всем посторонним. Но вот еще одна заметная черта: ходить в гости мои шпицы не особенно любят (прежние собаки это дело обожали, потому что в гостях их угощали).

Одно я поняла, наблюдая за собой (и не только): в отношениях с собакой человек очень эгоистичен. Он требует от собаки максимальной отдачи, на которую не всегда способен сам. Но эгоизм проявляется почти всегда. Поэтому я, в частности, совершенно не считаю подвигом подбирание бездомных животных. Если оно окупается сверхпреданностью (как в случае с моей Дусей) - то это дар, который ценнее любых денег, и подвигу не остается места. Если преданности нет, как в моем случае с Прикоколдышем - все равно это большое удовлетворение от собственного "доброго дела" (очень приятно сознавать себя милосердным!). Но в том, чтобы годами терпеть мусорное ведро на кровати, в сущности, нет никакого смысла. :D
0 x

Кристина
писатель
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 29 июл 2008, 22:26

Rufina писал(а):
Одно я поняла, наблюдая за собой (и не только): в отношениях с собакой человек очень эгоистичен. Он требует от собаки максимальной отдачи, на которую не всегда способен сам. Но эгоизм проявляется почти всегда. Поэтому я, в частности, совершенно не считаю подвигом подбирание бездомных животных. Если оно окупается сверхпреданностью (как в случае с моей Дусей) - то это дар, который ценнее любых денег, и подвигу не остается места. Если преданности нет, как в моем случае с Прикоколдышем - все равно это большое удовлетворение от собственного "доброго дела" (очень приятно сознавать себя милосердным!). Но в том, чтобы годами терпеть мусорное ведро на кровати, в сущности, нет никакого смысла. :D

совершенно с вами согластна. однажды в инете кто-то задал вопрос о стоимости шпица. а один челове написал - мол, зачем покупать дорогих собак если на улице столько бедных и несчастных? я думаю , что так можно только на словах. очень мало людей по настоящему хотят дворнягу. а играть в благородстово...мы боимся признаться самим себе , что не такие мы уж и хорошие... хотя эта "хорошесть" разная. например что лучше - если мы купим щеночка шпица и сделаем его самым любимым или взять дворнягу и думать , вот если бы она была породистой.....
все мы эгоисты.но если сердцем мы хотим именно шпица, зачем , зачем играть в благородство???
возможно я не права. но у каждого всоё мнение
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 29 июл 2008, 23:16

Кристина
Играть в благородство, конечно, не нужно. Но вообще не так уж мало людей, которые просто хотят собаку. Мне когда-то тоже было совершенно все равно, породистая собака, или нет. И знаю многих людей, очень и очень обеспеченных, которые могли бы себе позволить любую породистую собаку, но держат беспородных, и совершенно довольны (беспородная и "с улицы" - это не одно и то же). Мотивация иметь породистую собаку тоже может быть разной. Можно хотеть шпица, потому что нравится внешность, характер, потому что чувствуешь, что это твоя порода - тогда надо стремиться осуществить свою мечту. А можно - потому что у какой-то "звезды" в гламурном журнале такой же модный "аксессуар". В этом случае, может быть, лучше не шпица заводить, а выкрасить волосы в такой же цвет, как у "звезды", или сумочку завести похожую. А то ведь завтра мода сменится, а собака останется, и точно так же будут ее корить: "Вот, если бы ты была..."
0 x

Кристина
писатель
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 30 июл 2008, 10:35

Rufina
это очень сложный вопрос. Но независимо какую собаку берёшь нужно помнить что она живое существо. я , к сожалению, знаю таких людей , которые выбрасывая собаку на улицу говорят - она же беспородная ! ей всё равно! . вот с такими людьми опасно иметь дело. их и людьми назвать трудно :evil:
0 x
в ожидании рыжего, пушистого чуда)))...

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 июл 2008, 11:07

Кристина
Что говорить, и детей, бывает, выбрасывают. И живут потом, как ни в чем не бывало. Но все же, как ни распространен этот взгляд: "плохие, бездушные люди выбрасывают собаку за то, что она беспородная" - я в своем поле зрения за всю жизнь ни одного такого случая не знаю (не говорю, что их нет, просто мне, видимо, повезло). Но знаю другие случаи, за которые осуждать людей не могу: подбирают дворовую собаку, она по поведению оказывается чем-то вроде моего Прикоколдыша, и у людей просто нет сил это терпеть. Есть собаки, которые не могут сидеть в квартире (громят дом). Их начинают выпускать на улицу, они постепенно привыкают к улице (или же возвращаются в привычную среду) и в конце концов теряются.

Так что мое убеждение: в городе надо держать собак, которые могут там жить, не доставляя неудобства.
0 x

Milanka
Постоянный участник

Сообщение Milanka » 30 июл 2008, 11:16

Rufina
К нам на дачу стал приходить щенок, размером с овчарку. Но явно дворянин. Ну уже не такой маленький - месяцев 5 думаю было. Доброты неземной. Мы его сначала просто жалели и подкармливали. А потом решили его себе попробовать оставить. Вроде как дом есть - надо, чтобы его кто то охранял. Но не тут то было. Как только мы его заперли за забором. Не стали привязывать. Поставили еду, воду. Нам казалось - как ему будет хорошо. Ага, приходим через пару часов - а его и след простыл. Ну не может собака, которая знает улицу, до конца сдаться и без проблем жить взаперти. Он к нам потом все время приходил, но попыток оставить его себе мы не делали больше. Просто наслаждались общением с чудесным псом. Он даже прибегал с дач в наш городок. И нас узнавал из толпы. И радостно накидывался лизать и обнимать (собака ОЧЕНь большая :D ), а потом провожал до квартиры и уходил по своим делам)))
Правда доброта на улице до добра не доводит (простите за тавтологию). Когда был "рейд" и отстреливали бездомных собак - естественно досталось тем, кто сам подходил к людям и их не боялся. После этой ночи отстрела мы его больше не видели. Невозможно, как его жалко! А что самое обидное - те нелюдимые, полудикие собаки, которые нападали на людей - спрятались, мирно отсиделись где-то кустах, а потом вышли из своих убежищ. А одна злющая сука уже успела 2 раза родить по 4 щенка (точно таких же злых и нелюдимых).... :(
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 30 июл 2008, 11:46

Счас попробую сформулировать,то,что давно мне было сказано,а потом на своём и чужих опытах и не раз доказывалось.

.Дворняга не способна стать полноценной рабочей и служебной собакой,потому,что её предков из поколения в поколение не отбирали для этой цели по нужным признакам. Предки дворняги отбирались природой для выживания. А тут все средства хороши и предательство в том числе,за лучшее место под солнцем. Декоративные собаки тоже несут круглосуточную службу,они развлекают,умеют угодить,умеют вовремя смыться с глаз,когда хозяин никого видеть не может. И даже,когда они больны,они поднимаются и идут к нам поцеловаться. Они на работе. И что бы они были такими,собаками для нашей души,мы из поколения в поколение закрепляем эти качества. Так же как есть у кошек не метящие линии,точащие когти только в отведённом месте и с нехарактерной для кошачьего племени привязанностью и зависимостью от человека.
Вообщем смысл таков,взяли дворнягу,не ждите от неё жертвенности,что она для вас и вами будет жить. Исключения из правил всегда бывают,но их так ничтожно мало,что про них даже про все уже в книжках написали. :D
0 x
П-к Альхонд

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 июл 2008, 11:58

Milanka
Я у себя в микрорайоне четко могу сказать: вот этих дворняг надо бы отстрелять, а этих можно оставить. Есть дворняги очень приятные, которые тянутся к людям, прибиваются к каким-то службам. У нас в парке две таких, кобель и сучка. Я боялась, что плодиться будут, но сучку стерилизовали. А есть нелюдимые стайные собаки, не способные к общению с человеком. Вот с этими другого выхода нет, кроме как отстрелять. Но, если начинается отстрел, там не разбирают.
E-Lana
Вот-вот, я совершенно к таким же выводам пришла. И вообще считаю, что рассказы о том, что "дворняжки самые умные, самые преданные" - это род советской мифологии (типа "пролетарского происхождения"). Бывают исключения, но они только подтверждают правило.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 30 июл 2008, 12:10

Rufina писал(а):...... И вообще считаю, что рассказы о том, что "дворняжки самые умные, самые преданные" - это род советской мифологии (типа "пролетарского происхождения"). .

Безусловно они очень умные и хитрые,но не для человека этот ум,а для себя любимых. Собака домашняя,рождённая в доме,у которой все предки жили в доме.... на улице одна погибнет и не к какой стае не прибъётся. Мне подруга,которая в зоозащите работала рассказывала,что самые востребованные у дельцов мелкие дворняжки,рождённые в квартирах,одни +++

Рожают сами,чистые,их не душат паразиты,которых как у природников не вывести ничем,по-здоровью тоже крепче.....
0 x
П-к Альхонд

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 июл 2008, 12:21

E-Lana
В прежние "жестокие" временя, когда собак отстреливали, стайных дворняг практически не было. Были эти самые квартирные дворняжечки, про них все сентиментальные истории и сочинены, от такой, пожалуй, правда, не откажешься. Хотя именно если собака из дома. Если она вкусила улицы, все равно будут сложности. Но, правда, там еще, видимо, зависит от того, это метис двух домашних собак или один из родителей уличный (у моего Прикоколдыша тоже явно часть предков была "благородная" :wink: ).

А как развели "гуманность", так сразу "волки" перегрызли домашних "овечек". Я смотрю иногда, кого в приютах пристраивают, и мне жутко. Явно отловили стаю и теперь предлагают: "Сделайте доброе дело, пожалейте сиротку!" :evil:
0 x

Кристина
писатель
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 30 июл 2008, 13:11

E-Lana писал(а):
Дворняга не способна стать полноценной рабочей и служебной собакой,потому,что её предков из поколения в поколение не отбирали для этой цели по нужным признакам. Предки дворняги отбирались природой для выживания. А тут все средства хороши и предательство в том числе,за лучшее место под солнцем.
Вообщем смысл таков,взяли дворнягу,не ждите от неё жертвенности,что она для вас и вами будет жить.

у нас дома постоянно были дворняги. последние две ( остальных я не видела) были и есть настоящими предаными собаками. так что кровь тут не причём. просто мы взяли этих собак щенками и воспитали. :D спасибо им за то что они есть!
0 x

Вернуться в «Разговоры о породе»