rosserial.info

Это место для вашей рекламы   

Это место для вашей рекламы   

Это место для вашей рекламы   

Померанские и немецкие шпицы Косянковой Екатерины




Текущее время: Пн июл 28, 2014 20:47





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 15:36 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва-Париж
Возраст: 38
Интересно узнать мнение и отношение заводчиков к тестированию психики и поведения. В частности тестом Кэмпбелла (для щенков) и финским ментал-тестом (для взрослых).

Знаю, что для декорации нет никаких специальных тестов и вообще каких-то норм для разведения. Финский тест конечно рассчитан на другие (в первую очередь рабочие) породы, но я видела несколько роликов, как его очень неплохо походят мелкие собачки. А в Кэмпбелле у меня есть вопрос к возрасту тестирования - можно ли миниатюрных щенков тестировать в таком возрасте, или они еще "недозревшие"? На мой взгляд 6-8-недельный щенок НО и 6-8-недельный щенок померашки - это совсем разные по уровню созревания щенки.

Но вдруг кто-то из заводчиков этим интересовался, может кто-то какие-то видео с тестированием снимал. Или может быть есть видео с тестированием шпицев в интернете (я не нашла)? Интересно посмотреть, какие реакции показывают шпицы. Мне кажется, что эта порода по психике наиболее благополучная из всей декорации, поэтому хочется понять - это оно само так складывается, или заводчики все-таки учитывают психику в разведении (и если учитывают, то как)?



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 0:21 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: М.О.Кашира
Возраст: 34
Астильба
а кого в декорации вы тут тестировать хотите?)))
и чем различаются щенки шпица и НО в 6-8 недель?

_________________
питомник Mein Herz



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 15:46 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва-Париж
Возраст: 38
Ehanna писал(а):
Астильба
а кого в декорации вы тут тестировать хотите?)))
и чем различаются щенки шпица и НО в 6-8 недель?

Я сама не хочу тестировать, просто интересно, что может кто-то этим интересовался, может быть есть какие-то данные, видео и пр. Просто интересно, учитывают ли как-то психику в разведении, и если да, то как. Может не этими тестами, а какими-то другими методами.

А чем различаются, я не знаю, это я и хотела спросить у заводчиков, поскольку часто видела на форуме сообщения, что 1,5-месячный щенок шпица - это по сути еще грудной ребенок. А щенок НО, например, к этому возрасту уже вполне способен переехать в новый дом, самостоятельно есть, гулять и пр.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 3:02 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: М.О.Кашира
Возраст: 34
Астильба
щенок шпица тоже может, только щенка овчарки задавить сложно в отличии от шпица..да и перекормить сложнее овчарку ну и т.д.
Не буду говорить за остальных, в нашем питомнике один из основных пунктов это психика производителей, чтоб не было истерик, нервного поведения, трясок, пугливых, агрессивных, шибко шумных.. тесты не провожу, просто наблюдаю.

_________________
питомник Mein Herz



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 20:00 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва-Париж
Возраст: 38
Ehanna
Если вспомните что-нибудь конкретное, что вам в наблюдении помогает определить у кого какая психика (в первую очередь интересно про щенков), то поделитесь плз. :c:
В тех породах, где заводчики щенков тестировали, отметили такую интересную вещь, что в группе (вместе и в знакомой обстановке) щенки ведут себя зачастую совсем иначе, чем по одиночке и в незнакомом месте. Говорят, что иногда результаты поведения щенка отдельно в новой обстановке удивляют, так как не соответствуют предыдущим прогнозам.

А какого размера ваши шпицы? Интересно, это от линии зависит, что щенки могут быть в 1,5 вполне развитыми или от размера? На форуме видела не одно сообщение такого характера, поэтому и вопрос возник.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 17:01 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва-Париж
Возраст: 38
Странная какая-то тишина в этой теме. :18: Неужели про отбор по психике и поведению в разведении нечего рассказать? Про шерсть, окрас, размеры и пр. - темы километровые, а тут 196 просмотров на данный момент, и тишина...

Когда я искала щенка 3 года назад, я смотрела разные породы, про шпицев сначала даже и не думала. Но когда приехала на выставку, посмотрела на трясущихся йорков, чихов и даже ризенов :20: , вопящих пинчеров и некоторых жрущихся собак, а потом случайно дошла до ринга шпицев, то была приятно удивлена смелыми, позитивными и жизнерадостными собаками.

Но судя по тишине в этой теме, надо полагать, что это дело случая, а не целенаправленного разведения? В действительности практически никто отбором по психике и поведению не занимается?
Удастся ли при этом сохранить в породе такую замечательную психику, интеллект и это позитивное породное поведение, которое так подкупает? Не получится ли как с другими породами, где уже и дрожащих, и жрущихся, и прочих неприятностей столько, что иногда нормальную собаку с фонарем надо искать? Само оно без целенаправленного отбора заводчиков сохранится или нет?



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 17:15 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Калининград
Возраст: 58
Астильба (Пн сен 09, 2013 14:01) писал(а):
В действительности практически никто отбором по психике и поведению не занимается?

отбором думаю нет, но истиричный шпиц-это большая редкость.



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 17:15 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва-Париж
Возраст: 38
Да, сейчас порода очень благополучна по психике. Но вот если отбором никто не занимается, не получится ли как с другими породами, где уже такой ужас, что хоть начинай всю породу сначала?
Может имеет смысл подумать про такой отбор сейчас, когда это почти без проблем, а не тогда, когда уже "поздно пить боржоми", как в некоторых породах?
Вот интересно, если заводчик купит за немалые деньги очень красивого экстерьерно щенка, но впоследствии обнаружит какую-то проблему с психикой/поведением, такую собаку выведет из разведения, несмотря на вложенные средства, или нет?

Я это не из чистого интереса спрашиваю, мне очень нравится порода шпиц и хотелось бы, чтоб лет через 10-12, когда мой собакин постареет, я могла без фонаря найти хорошего щенка.
В некоторых породах уже не могу, хотела вот папе купить... а теперь ему тоже смотрю шпица (но покрупнее).



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 18:09 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Россия, Москва, Юрлово
Возраст: 29
Астильба писал(а):
Вот интересно, если заводчик купит за немалые деньги очень красивого экстерьерно щенка, но впоследствии обнаружит какую-то проблему с психикой/поведением, такую собаку выведет из разведения, несмотря на вложенные средства, или нет?

Зыбкий вопрос очень. Вы ставите вопрос таким образом, что пометы уже были, если так рассуждать, то из разведения нужно выводить всю линию. А это не реально.
Опять же, что считать проблемой с психикой. Вот был щенок как щенок, с нормальной психикой, продали, вернули истерично-обморочного. Это проблемы с психикой или человек собаку изуродовал? Как узнать? Это не с потолка пример взят. Приму мою такой вернули. Да, можно списать на проблемную психику, но если припомнить что было со щенком у первых владельцев, то там психика не поедет только у той собаки, у которой ее в принципе нет, у флегмы-тряпочки. Сейчас большинство проблем связанных с ее психикой устранены, сил потрачено на это много. Один человек спихнул собаку со словами "истеричная несоциализованная дура", а у другого редкостная умница. Истерия присутствует, трусоватость присутствует, но собака борется. Если бы она была выставочной и вязалась, я сомневаюсь, что это бы передавалось щенкам.

_________________
Счастливая обладательница рыжего позитива.



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 19:07 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва. Южное Бутово
Астильба (Вт сен 10, 2013 12:15) писал(а):
Но вот если отбором никто не занимается,


Что-то у вас всё общие фразы. Вы конкретно напишите по какому признаку психику хотите отобрать..
1. На щенка миника с дрыной а ему пофигу или он в ответ в горло?
2. Орёт как резанный ...А чего он орёт? Никогда кроме клетки никуда не выходил? Так это временное явление, неделю повыпучивает глаза на улице, потом раскусит и домой не загоните.
3. Выведут ли из разведения купленного? Это вряд ли.
Так как их надо проверять? Как социализировать и в каком возрасте лучше с чем знакомить, я знаю, а как проверять карликовых я не знаю. Разработанных тестов для них нет, на упавшие ключи им плевать, на работающую мясорубку несутся на кухню, тк у них этот шум связан с раздачей мяса. Людей когда как, к одному на руки залезет, а от другого под кровать и это один и тот же щенок. Гы, смешно, но потом часто оказывается, что от этого человека и правда лучше было держаться подальше. Большую собаку испугается до крика, а познакомившись и подружившись, виснит на хвосте. На выставку впервые перенервничает, а со временем, как на работу, ещё вас поправит. Вообще декорашки тоже работают, только не на охране, их задача сделать жизнь хозяина более уютной, что ли. Даже боящаяся собачка запазухой у одинокого человека, даёт ему чувство ...сберечь, оградить, сохранить, опекать...то, что ему в жизни может быть и не хватает.

_________________
П-к Альхонд



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 21:30 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва-Париж
Возраст: 38
Onda писал(а):
Зыбкий вопрос очень.

Вопрос не то, что зыбкий... в некоторых породах такие баталии идут!
Поэтому очень хотелось бы обсуждать эту тему деликатно, никого не задевая. :c:

E-Lana писал(а):
Что-то у вас всё общие фразы. Вы конкретно напишите по какому признаку психику хотите отобрать.

Так конечно общие, я ж не породник и не специалист по собачьей психике. ;) Мне как раз мнение специалистов и хотелось узнать.

Могу просто как пример привести. У меня шпиц есть, собака чрезвычайно адаптивная, с ним можно "в кино, в поход, на танцы". При нашем разъездном образе жизни он чувствует себя прекрасно везде, как дома. И есть шелти, который при том же образе жизни, и даже при гораздо большем внимании все-таки адаптируется тяжело. Это просто разная психика.

Что конкретно обсуждать, я не знаю, хотелось бы лучше послушать, что об этом думают специалисты.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 22:00 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Россия, Москва, Юрлово
Возраст: 29
Астильба писал(а):
Это просто разная психика.

Вот в этом суть. Психика разная. И большой вопрос, что является нормой, а что отклонением. И большой вопрос проблема, если она есть, приобретенная, или наследуемая.
Мать моего афгана можно считать неуравновешанной. Она не любила чужих и реально бросалась. Мы с ее сыночком тогда на выставку приехали, подошли по здороваться, так ее еле сдержали, порвать рвалась. Афганская борзая. Такого, безусловно, быть не должно (глядя со стороны). Но при этом наш пес, ее сын, отличался спокойным нравом (впрочем, мог цапнуть, если потянуть за ухо, при этом детям на ушах висеть разрешал), но бросался порвать шнауцеров и далматинов, не любил их. Вот что это, отклонения в психике? Не думаю, потому что питал неприязнь к конкретным породам и нянчился с любыми детьми, щенками и мелкими собачками (очень нежно играл, не смотря на сильнейший охотничий инстинкт). Но со стороны владельца ризеншнауцера Ллойд безусловно был агрессивным, чего быть не должно. Это не более чем пример.

Вот еще пример. Шипперке. Овчарка, кобель, наш сосед. Парень не любит собак, не смотря на то, что вырос с немцем, бросается с желанием порвать. Но воспитан, на выставках вел себя прилично. При всей своей обособленности, принял Ханку, она ему милая подружка, за ней стал спокойно гулять с Примой и еще несколькими собаками, с которыми общается Ханна. Гуляя без нас ведет себя приличнее, но если с ним дамы (Ханна с Примой), то он их от косых взглядов даже защищает. Со стороны, я больше чем уверена, тоже выглядит, как агрессивная собака.

Еще у нас в соседях НО. Которых выводят на коротких поводках, в намордниках, они бросаются на все, что шевелится. Этих немцев вяжут и щенки тоже не отличаются уравновешенным характером. Это считается отклонением, или это только с моей колокольни? В доме есть и спокойные немцы, и одна немка с позитивом шпица (эту девицу хорошо знаю, определенно отклонение в психики, но такое позитивное :14: )

_________________
Счастливая обладательница рыжего позитива.



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 22:26 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: Москва
Возраст: 33
Астильба писал(а):
Да, сейчас порода очень благополучна по психике. Но вот если отбором никто не занимается, не получится ли как с другими породами, где уже такой ужас, что хоть начинай всю породу сначала?

Просто для примера, йорков как уже поизвели, а все равно они достаточно смелые и уравновешенные в основной массе, даже с явными признаками вырождения из породы. Ну имхо, я таких только встречала))

Астильба писал(а):
Странная какая-то тишина в этой теме. :18: Неужели про отбор по психике и поведению в разведении нечего рассказать?

У меня щенки - это такое очень увлекательное хобби, в котором я с головой, читаю изучаю, наблюдаю, дневники веду :oops:
Я делала тесты по книжке Джона Фишера. Как бы интуитивно чувствуешь какой щенок имеет более лидерский характер, но интересно проверить.
Щенки выполняют пять "заданий" -
1. Стремление к общению.
2. Преследование.
3. Принуждение (ограничение свободы).
4. Социальное лидерство.(присев на корточки, тестирующий должен погладить щенка "твердой" pyкой от головы до холки и продолжать гладить в течение примерно тридцати секунд.)
5. Воздействие высоты. (Нагнувшись и сложив руки в колыбель под брюшком щенка, тестирующий бережно поднимает щенка на высоту нескольких дюймов от пола и держит его в таком положении в течение примерно тридцати секунд. Тестирующий полностью контролирует ситуацию, а щенок попадает в положение полной зависимости)
Щенкам "ставят баллы" от одного до четырех за прохождение теста по шкале.
Сильный лидер 1 балл
Лидер 2 балла
Послушный 3 балла
Очень послушный 4 балла
Независимый 1 балл 5 баллов
Все это надо сделать примерно на 5-ой, 6-ой неделе. Может глупость, но я игралась так с ними, интересно же))) Щенки, не смотря на нашу несерьезную, неслужебную породу все-таки какие-то результаты, схожие с книжным описанием дают. Ну и самое интересное что пока что оправдывали свои баллы во взрослом состоянии.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 22:51 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва. Южное Бутово
Астильба (Вт сен 10, 2013 16:30) писал(а):
И есть шелти, который при том же образе жизни, и даже при гораздо большем внимании все-таки адаптируется тяжело.


Они как и люди, один в компанию с гитарой, другому дома перед телевизором лафа. А насчёт теста посмеялась, почитав, там Е поставили щенку, который повёл себя точно так же как один знаменитый милицейский пёс по кличке Один. Ох и крут был кобель, а вот тест не прошёл бы по этим меркам, в детстве :lol:

_________________
П-к Альхонд



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 3:08 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: М.О.Кашира
Возраст: 34
E-Lana (Вт сен 10, 2013 14:07) писал(а):
Вообще декорашки тоже работают, только не на охране, их задача сделать жизнь хозяина более уютной, что ли.

а что, давно шпицев в декорацию перевели?

Tureckayashtuchka (Пн сен 09, 2013 12:15) писал(а):
отбором думаю нет, но истиричный шпиц-это большая редкость.

угу.. помниться один известны производитель заистерил при людно на крупной монопородке.. много кто от него отказался? нет.. вязались и вяжутся.. и всем пофигу.. а деткам явно передается..

Астильба
Собака у вас на аватаре просто нереально классного характера, прошу прощения за ОФ.
а по теме, посмотрите для чего были выведены шпицы, какой в них вкладывался функционал, поймете что они ведут себя совершенно точно своему определению.
да мелкая разновидность с такой кучей подмесов зачастую уже имеет не породные повадки. Но это все же скорее исключение..

_________________
питомник Mein Herz



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 4:32 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва. Южное Бутово
Ehanna (Вт сен 10, 2013 22:08) писал(а):
а что, давно шпицев в декорацию перевели?


Если вы не заметили, в этой теме не про классификацию по ФЦИ разговор, а скорее про размер.
Ehanna (Вт сен 10, 2013 22:08) писал(а):
да мелкая разновидность с такой кучей подмесов зачастую уже имеет не породные повадки.


Да да с классикой никто не сравнится. Только где она? Даже её рьяные защитники у себя крови помов держат...якобы они им рубашку улучшают :grin:

_________________
П-к Альхонд



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 5:36 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
E-Lana (Вт сен 10, 2013 15:07) писал(а):
На щенка миника с дрыной а ему пофигу или он в ответ в горло?

А вы все про дрыны...
Да, печально... :cry:
Теперь уже и миникам предлагаете???



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 5:59 
Участник ВКВШ
Аватара пользователя

Откуда: М.О.Кашира
Возраст: 34
E-Lana (Вт сен 10, 2013 23:32) писал(а):
Если вы не заметили, в этой теме не про классификацию по ФЦИ разговор, а скорее про размер.

:cool: и сильно по норову цвергшнауцеры от ризеншнауцеров отличаются? это к слову..
и даже говоря про размер, называть шпицев декорацией простительная ошибка новичка, но не как не человека занимающегося разведением.

E-Lana (Вт сен 10, 2013 23:32) писал(а):
Да да с классикой никто не сравнится. Только где она? Даже её рьяные защитники у себя крови помов держат...якобы они им рубашку улучшают


вы классику к малым приравниваете? Кислое с мягким? Интересно почему заводчики малых не тыкают заводчиков цвергов, тем что, практически в каждом питомнике якобы цвергов, сидит малая рожалка, зачастую условно приписанная к цвергу? Особенно меня умиляет когда оправдываются тем что 23- 24 это совсем не малый, а все еще цверг))))

_________________
питомник Mein Herz



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 13:45 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Москва. Южное Бутово
Ehanna (Ср сен 11, 2013 0:59) писал(а):
вы классику к малым приравниваете?

Ничего себе домыслы.
Вы про подмесы в породу заикнулись. Вот там настоящая классика и осталась. Я её, по вашим прошлым наводкам у финнов искать не пойду, мне они фиолетово.
Ehanna (Ср сен 11, 2013 0:59) писал(а):
практически в каждом питомнике якобы цвергов, сидит малая рожалка,


Я не тыкаю даже те питомники цвергов и малых, где сидят средние рожалки. Хотя они (эти разведенцы) теперь пошли дальше, они теперь не просто сидят, а с подачи судей активно чешут не по своим рингам на крупнейших выставках. И уважаемые судьи размеры в стандарте стали ущемлять в угоды "чужим" в ринге

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Астильба

Вот видите, из любого вопроса, мы сведём на больную тему "нелюбви" к малым :lol:

_________________
П-к Альхонд



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестирование психики и поведения в разведении
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 15:45 
Житель форума
Аватара пользователя

Откуда: Mосква
Возраст: 52
Астильба
Вопрос, на который Вы обратили внимание форумчан, конечно очень важный. Я "со своей колокольни" :smile: тоже выскажу мнение, основанное на многолетней практике наблюдения за формированием шпица: скорее психика щенка-шпица, а в дальнейшем и взрослой собаки напрямую зависит от обстановки, в которой рождаются и выращиваются щенки и от того же в семье будущих владельцев.

_________________
питомник "ПУШАР"



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Копирование материала разрешено только с письменного согласия владельца сайта 2005-2014 (c) Copyright "Spitz-club". All rights reserved.