Тестирование психики и поведения в разведении

Всё о породе шпиц
sherik
Постоянный участник

Re: Тестирование психики и поведения в разведении

Сообщение sherik » 04 янв 2014, 22:35

Тогда уж надо сделать из шпица собаку-телохранителя :grin:
0 x

Irina
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Irina » 04 янв 2014, 22:35

Нэлли (Вс янв 05, 2014 1:19) писал(а):Со шпицем???

А что такого то? Если у собаки нормальная психика - неважно, какой она породы. Мы, помнится, с пуделями (малая и тойка) поневоле "тест" прошли в 90-х. Выстрел (вернее 2, из двустволки, как я понимаю), прогремел на расстоянии примерно 10м. Ни одна даже не вздрогнула, только я, и по стеночке домой с собаками поползла.
0 x

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 04 янв 2014, 23:05

Irina
а сейчас проходите этот тест со шпицами?! Нет , я без всякого подвоха.... конечно,это не значит, что шпицы супер неженки, из моих 9ти, только одна была трусиха ,до 2 лет(скорее огрехи воспитания, она была первой у меня), потом ,,акклиматизировалась,, ,я просто против излишнего фанатизма в некоторых вопросах. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
sherik (Вс янв 05, 2014 1:35) писал(а):Тогда уж надо сделать из шпица собаку-телохранителя

боюсь,размеры не те :smile: А вольфы наверно вполне себе смогут охранять жилье

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Irina (Вс янв 05, 2014 1:35) писал(а): поневоле "тест" прошли в 90-х.

ой, поняла... поневоле :(
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Алёна
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 04 янв 2014, 23:27

СбокуБантик (Сб янв 04, 2014 13:42) писал(а):Я пользуюсь для своих собак официальным тестированием поведения собак для допуска в племенное разведение

СбокуБантик (Сб янв 04, 2014 13:42) писал(а):Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт РКФ по рабочим качествам и эксперт по данной породе.

Позвольте узнать когда, где и кто тестировал ваших собак или опять всё в теории?
0 x
Елена Олеговна

Оралова Ирина
Житель форума
Питомник: Винвел'С
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 05 янв 2014, 00:26

Астильба

Вот цитата из Вашего поста:
"Я прошу прощения, что назвала шпицев "декорацией" :oops: , я знаю, что они относятся к группе "примитивные", просто в народе их часто именуют именно "декорацией", поэтому так написала."

Не сочтите мой пост подковыркой, но, все-таки писать о таких замысловатых тестах, приводить фамилии, которые не вдруг выговоришь, а шпицев отнести к примитивным породам?

Правильное название 5 группы ФЦИ "ШПИЦЫ и примитивные породы.
Подгруппа 4 -Европейские шпицы.

Я лично не тестирую своих шпицев, я и так про них знаю все (или почти все). По роду своей работы (а я тренер-кинолог) встречаю разных собак и разных владельцев. В том числе и шпицев.

Щенки и в одном помете и в дубль-пометах получаются по психике разными, и по темпераменту разными и по степени смелости-трусости разные.

Щенки у меня не растут в вольерах и адаптируются в общую компанию взрослых, когда им этого захочется и когда мамочка позволит. Мамочка - собака.

В маленьком щенке уже видны задатки лояльности-не лояльности к посторонним людям и собакам, к высоте, темноте, способности оставаться в одиночестве, исследовать незнакомое и т.д.

Почему не провожу тестов со щенками? Сильного щенка и так видно (если знать на что смотреть и смотреть). Слабого же тестами только портить. Зачем ему лишние нагрузки? Всему свое время. Не для службы отбирается.

Совсем другая картина для взрослых собак. Так как я не держу кобелей, и использую в разведении чужих, то поведение этих производителей для меня важно. Во всяком случае такие пункты как лояльность к незнакомому человеку и незнакомой собаке.

Но, и здесь не все так просто.

Мое мнение такое: шпиц - это собака, которую нужно воспитывать.

Если собака чуть более настойчива или самостоятельна, чем владелец, последствия поведения собаки становятся более чем не предсказуемыми. Тут, как карта ляжет.

Если собачка инертна, то при малых требованиях к собаке со стороны владельца, она просто не доставляет неудобств.

Лично мне с такой собакой не интересно, но это не значит, что с собаками с которыми интересно мне, будет так же легко и здорово другим людям, которым достаточно не развивать и изучать интеллект своих собак, а просто иметь спокойного, доброжелательного, беспроблемного дружка или подружку.

К чему это я:
иногда в разговорах интересен смысл, а не просто поговорить.
Какой СМЫСЛ Вы видите в этой теме?

Используют ли в разведении шпицев истериков и не адекватов? Используют.

Используют ли инертных и плохо обучаемых? Используют.
Используют всех, любых. При возможности и, конечно, желании. А желание в настоящий момент есть у многих.

Есть ли в моем разведении собаки, которые не радуют своей психикой? Есть. Но, есть и веские основания полагать, что если бы они остались жить у меня, то были бы другими, более удобными.

Активный, уверенный в себе шпиц должен иметь представление, как правильно себя вести в той или иной ситуации. Такая порода.

Иногда, человек, которого не интересует умственное развитие своего шпица, так никогда и не узнает, на что способна его собака. И тесты тут ни в чем нам не помогут.
0 x
питомник "Винвелс" ~ "Winvel`s"

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 05 янв 2014, 08:10

Оралова Ирина (Сб янв 04, 2014 23:26) писал(а):Какой СМЫСЛ Вы видите в этой теме?

Смысл один и он очевиден: "европеизировать" нашу отсталую и некультурную страну. Ну как же так: в Европе же тестируют! (может быть ;) )
Оралова Ирина (Сб янв 04, 2014 23:26) писал(а):Я лично не тестирую своих шпицев, я и так про них знаю все (или почти все).

Оралова Ирина (Сб янв 04, 2014 23:26) писал(а):а я тренер-кинолог

Вот, понимаете, неприемлемы для передовых людей такие дедовские методы! Надо возвести все на тот уровень, когда ни тренер-кинолог, ни тем более простой заводчик без теста с выстрелом сам ничего о своих собаках и сказать не сможет.

Немного уклоняясь от темы приведу отрывок из книги, к созданию которой я была причастна - "Русь уходящая. Рассказы митрополита Питирима". Вот, что вспоминал митрополит:
"Еще в советское время нашему знаменитому пианисту, Святославу Рихтеру, во время гастролей в Америке предложили остаться на Западе. При любом ответе это была очень опасная для него ситуация, но он легко вышел из положения. «Вы знаете, — сказал он, — я сегодня на завтрак попросил яйцо всмятку. Мне ответили, что не могут его сварить, потому что на кухне сломался компьютер. Извините меня, но я не могу жить в стране, где без компьютера не умеют сварить яйцо»".
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Irina
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Irina » 05 янв 2014, 11:12

Ти-джей
я не в том смысле, что нужно обязательно на выстрел тестировать, а в том, что собаке с нормальной психикой эти тесты никакого урона не нанесут, ну нравится человеку - пусть тестирует. А по мне и без тестов можно предположить что из кого вырастет :smile: Я бы не стала, ну может из любопытства разочек :grin:
0 x

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 05 янв 2014, 11:20

Irina (Вс янв 05, 2014 14:12) писал(а): А по мне и без тестов можно предположить что из кого вырастет

:tum: вот! И я вижу кто какой , тем более ,.коррекции,, шпицы очень легко поддаются ,потому как ума хватает и приспосабливаться умеют. :smile: Вопрос созрел, потому как ,,поневоле,, не увидела, но уже удалять не стала. Хоть и знала, что вы мне ответите. :smile:
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 05 янв 2014, 12:21

Оралова Ирина
Спасибо за Ваш развернутый ответ!
Вы кинолог-тренер, поэтому вы можете сравнивать разные породы и видите их в действии, поэтому да, Вы и без тестов можете многое сказать. И Ваше мнение, Ваши наблюдения очень ценны! :c:
Но далеко не все заводчики - кинологи-тренеры. А многие имеют дело только с одной породой, и в такой ситуации взгляд замыливается и критичность снижается.

Оралова Ирина писал(а):К чему это я:
иногда в разговорах интересен смысл, а не просто поговорить.
Какой СМЫСЛ Вы видите в этой теме?

Используют ли в разведении шпицев истериков и не адекватов? Используют.

Используют ли инертных и плохо обучаемых? Используют.
Используют всех, любых. При возможности и, конечно, желании. А желание в настоящий момент есть у многих.

Смысл в том, что порода - это не только внешность. Те, кто сейчас используют в разведении трусов и истериков, разводят не породу, а внешнюю оболочку. Покупатели еще этого не поняли, но скоро поймут, интернет - великая вещь! :tum:

Как думаете, человек, покупая шпица, хотел вот это?
Natalia576 писал(а):Всем, доброго времени суток! Девочки, не нашла такую тему, если она уже есть, перекиньте пожалуйста.
На прошлой недели у нас во дворе взрывали фейерверки, что творилось дома с нашим 4-х месячным малышом кошмар. Щенок сильно кричал, убежал за кресло, описался :cry: его всего трясло, не знала, как успокоить. С ужасом думаю о новом годе, когда взрывается все во вокруг, как минимум в течении часа. Помогите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, что делать? Может перед праздником дать какое то успокоительное? Очень боюсь, что не выдержит его сердечко :thi:
0 x

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 05 янв 2014, 12:37

Что вас так удивило?! При чём тут телохранители? Это даже не дрессировка.
Этот тест - простейший, с ним справится не то что шпиц, а вполне себе все представители 9 группы. Собаки должны быть старше года - это допуск в разведение, такой же, как выставочная оценка.
Но я помню, здесь многие любят делать только то, что заставляют "из-под палки". А я люблю делать по-максимуму.
Оралова Ирина делает куда больше меня, там и элементы окд, и фристайл, и аджилити с трюками - это здорово! Я очень ценю тех людей, которые со своей собакой (не важно какой породы) занимаются дрессировкой. Потому как работать должны не только мышцы, но и мозг!
В будущем я хочу пойти дальше и помимо всего прочего сдать норматив BH - BEGLEITHUND (”Собака-компаньон”), который тоже могут пройти собаки ВСЕХ пород и размеров. И это тоже НЕ рабочее испытание.
Ниже я приведу ту часть из этого норматива, которая больше относится к обсуждаемой теме:
Раздел ”В” - поведение собаки в городских условиях.
Упражнения должны быть выполнены на открытом месте, где также присутствует дорожное движение и т.п. Присутствует только судья с секретарем и участник с собакой.
В разделе ”В” баллы не присуждаются. Общее впечатление судьи по поведению собаки в городских условиях является решающим фактором в определении сдан ли этот раздел или нет.
1. Поведение собаки в городских условиях.
По сигналу судьи хэндлер с собакой на поводке пойдут по улице или по дороге. Судья следует за ними на определенной дистанции. Собака должна идти рядом с хэндлером (с левой стороны от дрессировщика, рядом с коленом), Собака не должна отклоняться или забегать вперед.
Собака не должна реагировать на движение машин, пешеходов и т.п.
Человек пробежит мимо собаки. Затем велосипедист проедет мимо собаки и она не должна обращать внимание на этих людей. Проход пешехода и проезд велосипедиста демонстрируются со стороны собаки. После этих упражнений дрессировщик подходит к судье, пожимает ему руку и беседует с ним. Во время беседы собака может сидеть, лежать или стоять.

2. Поведение собаки в осложненных городских условиях.
По сигналу судьи хэндлер вместе с собакой движутся сквозь сильный пешеходный поток. Во время прохода хэндлер должен дважды остановиться. Первый раз собака по команде садится, второй раз собака по команде ложится. Собака должна выполнить эти команды. Во время этого упражнения должны быть слышны различные городские шумы, такие как шум проходящего поезда, автомобилей, гудки, сирены и т.п.
Собака должна следовать за хэндлером и оставаться спокойной и собранной.
Подходящим местом для этого упражнения могут быть железнодорожная станция, автобусная остановка, спортивная арена и т.п. (Принимающий клуб может симулировать городские условия, используя автомобили, парковочную площадку, находящиеся рядом с тренировочным полем).

3. Поведение собаки, оставленной одной.
По сигналу судьи хэндлер вместе с собакой идут по дороге или по тротуару. Пройдя небольшое расстояние, хэндлер привязывает собаку к забору, столбу и т.п. После этого хэндлер прячется и находится вне поля зрения собаки в течение 2-х минут. В этой время другой хэндлер с собакой проходят по той же дороге мимо привязанной собаки на расстоянии 5-ти шагов от нее. Тестируемая собака должна оставаться спокойной и собранной (проходящая собака не должна быть агрессивной по отношению к другим собакам).

Алёна
у меня всё о чём я говорю либо в ближайших планах, либо уже давно на практике.
Мой клуб "Фауна" заявляет в РКФ даты соревнований и тестов каждый год. Инструктор по рабочим качествам - Г.А. Гринько, судья-эксперт по всем породам Л.Н. Попова. Всем желающим - WELCOME! В личке могу сообщить дату и место следующей сдачи, запись предварительная.
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 05 янв 2014, 18:30

Оралова Ирина (Вс янв 05, 2014 1:26) писал(а):Если собачка инертна, то при малых требованиях к собаке со стороны владельца, она просто не доставляет неудобств

В меня, наверное, помидоры полетят :oops: Но что понимается под "удобством" собаки? Мне, например, удобно, чтобы собака была послушной, хорошо переносила поездки, спокойно чувствовала себя в переноске и т. п. Т. е. - у меня инертная собака? Или я не понимаю чего-то? :18:
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 05 янв 2014, 18:51

СбокуБантик (Вс янв 05, 2014 22:35) писал(а): инертность это когда собака от вас не просит нагрузок, игр, дрессировки

А как,каким образом собака должна "просить" нагрузки? То есть,собака,которая в отсутствие хозяев(а как правило,хозяева- работающая семья,с графиком 5-2) спит спокойно в лежачке,а не разносит квартиру,сходя с ума- это не нормальная собака?Мне кажется,удобная для человека собака-компаньон(каковым и является шпиц)- это такая собака,которая быстро и без проблем приспосабливается к любым условиям жизни хозяина.Если надо - дома сидит , надо - сопровождает на прогулке-пешком или едет в машине.Удобная для современного работающего человека,в общем.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 05 янв 2014, 20:20

СбокуБантик
СбокуБантик (Вс янв 05, 2014 23:40) писал(а):Не все еще в нашем мире выращивают на заднице офисные пролежни 5/2, есть и активные люди с насыщенной жизнью.

Простите,а кто кормит этих людей,с "насыщенной жизнью" то?Ну,то есть,на работу они не ходят,получается?Или заводить собаку можно только людям со свободным графиком? Или вовсе неработающим? :grin:
СбокуБантик (Вс янв 05, 2014 23:40) писал(а):А тем, кто домой с работы приходит только спать я бы посоветовала завести плюшевую собаку и не портить жизнь шпицу.

Вот я и спрашиваю- вопрос без подвоха-как именно,то есть каким образом собака требует нагрузок?
Вот что делает,когда требует?

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Понимаете,подавляющее большинство владельцев- это обычные,нормальные люди.Которые,для того,чтобы кормить семью,вынуждены-вот так вот получается,по другому нельзя- посещать какое то место работы. И собака,которая требует(именно требует каким то образом- разносит квартиру,воет )- каких то особенных нагрузок- априори не может быть для владельца собакой-компаньоном.Да,собаке,несомненно необходимы и прогулки (различные по времени и нагрузкам во время них) и занятия, с этим никто не спорит ,но-не должна она ни в коем случае доставлять неудобства хозяевам в случае ,если этого нет некоторое время. Вообще,мне кажется,что нужно говорить не о времени, а о качестве прогулок. Важно не сколько часов гулять, а как и чем заниматься во время прогулки. :smile:
Вообще,считаю, что хорошая собака-эта та, с которой удобно и комфортно жить конкретному владельцу .

Добавлено спустя 18 минут 40 секунд:
СбокуБантик (Вс янв 05, 2014 23:40) писал(а):А если мне нужна собака для аджилити, фристайла и просто активной спортивной жизни - такая собака станет тормозом.

Кстати,про спортивных собак...среди них есть и неуравновешенные, легко возбудимые гиперподвижные особи.Для спорта то они ,может,пригодные,но вот жить с такими -не предел мечтаний.По крайней мере для меня.Был один уже такой...хватит,больше не надо.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Оралова Ирина
Житель форума
Питомник: Винвел'С
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 05 янв 2014, 23:58

Хочется вернуться к теме.

Я задала вопрос о том, нужно ли тестировать шпицев не просто так.

Действительно, не так все просто.

Например, собака изначально предназначается для какой-то работы (службы). Эта работа подразумевает определенные требования к собаке и скорости ее подготовки в том числе.

Подготовка надежной собаки - экономически затратна. Такая собака действительно стоит весьма и весьма дорого. Десятки тысяч долларов или евро. (Для тех, кто далек от темы). И, поэтому, деньги и время целесообразно вкладывать в ту собаку, которая освоит курс подготовки без определенных проблем. Подготовить собаку с некоторыми отклонениями тоже можно, но получится дороже.

Поэтому в любом тестировании есть большой экономический смысл. Не вкладывать деньги и время в подготовку собаки для помощи инвалидам в ту, которая туповата и агрессивна. Собака для поисковой службы (МЧС) так же не должна быть агрессивна и по параметрам здоровья должна соответствовать. Физические нагрузки уж больно велики.

И так во всем. Нет смысла перечислять.

Но в теме есть вот какая подоплека:

тестирование взрослой собаки - что видишь, то и видишь. При наблюдении за собакой, которая проходит тест, мы не можем не брать во внимание элемент именно наученности собаки реагировать так, а не иначе. Видим одно, но стоит за этим другое.

Так, можем ли мы рассматривать выставочную деятельность, как своеобразный тест?

И "да" и "нет". То, что одной собаке дано от природы - кураж, смелость, стрессоустойчивость, другая получила при правильном и последовательном обучении.

Стоят две собаки в ринге, картинка одна, а за этой картинкой совершенно разные истории.

Так часто (действительно часто) собака которая играет с предметом или с другими собаками, нам кажется счастливой и довольной, в то время, как она находится в разной степени стресса.

Собака, которая испугалась громких звуков, действительно испугалась их потому, что у нее слишком повышена чувствительность и низкая стрессоустойчивость и адаптивность?

Или она просто не была готова к такой ситуации. Никогда с ней не сталкивалась и таким образом отреагировала именно потому, что была не готова.?

В первом случае приучить будет очень сложно, почти невозможно. Во втором, проблема уйдет (если ею заниматься).

Собака, которая всю жизнь без поводка, всю жизнь буквально в ногах хозяина и от него не на шаг - необыкновенно умна и послушна? Или просто абсолютно не инициативна и не уверена в себе?

Собака, которую оставляют на грумировочном столе и она никуда с него не уходит (не спрыгивает), просто научена такому поведению на столе (даже, когда владелец уходит), или никогда и не пыталась изменить ситуацию. Поставили на стол, буду там столько, пока не снимут.

Почему так, а не иначе? Удобно, если остается? - Да. И поэтому не возникает вопросов.

Я позволю себе привести здесь очень сжато результаты опыта с отбором лисиц по поведенческим признакам, который был проведен в СССР в одном из звероводческих пушных хозяйств.

Отбор шел по признакам лояльности к человеку. Отбирались наиболее ласковые, доверчивые особи и дальше они спаривались между собой. И так несколько поколений.

Довольно скоро был получен довольно устойчивый фенотип: более бедный мех, у чернобурок появилась белая пятнистость и острые лисьи ушки сменились висячими.

Почему так? Потому что с поведение особи - сложный комплекс не только поведенческих характеристик, но и скрытый от глаз физиологический процесс.

Каков гормональный статус желез внутренней секреции, как работают те или иные органы. Вся эта "кухня" мощно влияет на видимые признаки (например, поведенческие акты), сама же при этом остается в тени.

Отсюда такой разброс по поведенческим признакам у щенков одного помета (или у дубль-помета). Кому какие гены достались и у кого какая индивидуальная физиология.

И отсюда же становится очевидным, что даже при замечательном выращивании мы можем получить щенка истерика и при не очень должной социализации мы получаем отличного уравновешенного щенка.

Просто в одном случае, при должном, грамотном отношении заводчика к развитию щенка, щенок уже научается как-то адаптироваться к ситуациям. Даже если у него есть проблемы.

В другом случае, когда за щенком ухаживают, но его окружение бедно развивающими раздражителями, мы можем получить щенка устойчивого (таким родился) и очень неустойчивого (таким родился, а адаптируется с большим трудом).

Иногда (и часто) помогает в таких случаях не дрессировка и воспитание, а медикаментозная коррекция. Помогая органу (печени, щитовидке и т.д) меняем поведение.

Ох, написала целый трактат. Пора подводить итог сумбурным мыслям:

Итог:
1. Тесты нужно уметь не только организовать правильно, но и правильно оценивать увиденный результат.

2. "Слабый" по некоторым показателям щенок не должен подвергаться определенным тестам, потому что в своем возрасте может не иметь еще адаптивных механизмов. Это не значит, что с возрастом он не "перерастет" проблему. Но, если проблема "навязана" такому щенку и он (его организм и нервная организация) не смогли найти решение, проблема может появиться даже от самого тестирования.

3. Тест может быть целесообразен в том случае, если есть какие-либо сомнения, а собаке уготована выставочная карьера очень высокого уровня, например, или в семье, куда поедет малыш, проживают активные шумные дети, или есть еще другие животные.

Но, все равно, как я уже писала выше, грамотный, пытливый, развивающийся, растущий ЗАВОДЧИК (именно так, с большой буквы) может попытаться дать прогноз на дальнейшее поведение определенного щенка, но очень уж много вводных: другая обстановка, другие люди, другие события. Как будет реагировать конкретный щенок? Загадка.

Всем прочитавшим сей длинный опус, спасибо :)
0 x
питомник "Винвелс" ~ "Winvel`s"

сенатор
Постоянно прописан

Сообщение сенатор » 06 янв 2014, 05:21

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Что касается собачьего темперамента, то у людей должно быть право выбора.Кому-то надо носиться, задрав хвост в поисках ощущений, а кто-то этих самых ощущений за всю жизнь хапнул столько, ЧТО ХВАТИТ НА СЕМЕРЫХ... Главное , чтобы именно МОЯ собака, подходила ИМЕННО МНЕ. И не будет тогда искалеченных собачьих судеб.. Дрессировать ли, тестировать, это не столь важно. Может собака и выстрелов-то никогда в жизни и не услышала, если бы ее по полигонам не таскали..))) И жила бы при этом замечательно.
0 x
http://pomtriumf.jimdo.com/

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 06 янв 2014, 08:28

М Тему почистила.
СбокуБантик, Вы не "кумир форума", Вы балансируете на грани пожизненного бана и сами это прекрасно понимаете. И Вы его получите, если еще хотя бы в одной теме спровоцируете подобный балаган.
Если Вы не уважаете это сообщество людей, Вам не надо в нем быть. К тому же Вы сами сказали, что здесь лишь "малая горстка" заводчиков, и более того - некомпетентных. Идите туда, где заводчики компетентны и где Вас поймут массы.
Насчет оплаченного статуса не беспокойтесь: в случае бана я лично готова Вам послать деньги, хотя я их у Вас и не брала. Вы создаете на форуме совершенно ненормальную атмосферу. Так жить нельзя!
Выводы делайте сами, но это - последнее предупреждение!
Мой Вам совет: общайтесь нормально, так, как Вы уже начали в личной теме. Уберите оттуда весь негатив (Вы можете это сделать) и рассказывайте о себе позитивно и без заносчивости. Возможно, со временем к Вашим словам будут прислушиваться (в них есть рациональное зерно). Но такими методами, как сейчас, Вы ничего хорошего добиться не можете.
К форумчанам тоже просьба: если Алевтина все-таки предпочтет позитивное общение - не провоцировать ее.

Оралова Ирина
Ирина, спасибо, Вас всегда интересно читать! :c: Когда человек пишет от личного опыта, это чувствуется сразу.

Добавлено спустя 45 минут 54 секунды:
Оралова Ирина (Вс янв 05, 2014 22:58) писал(а):Подготовка надежной собаки - экономически затратна. Такая собака действительно стоит весьма и весьма дорого. Десятки тысяч долларов или евро. (Для тех, кто далек от темы). И, поэтому, деньги и время целесообразно вкладывать в ту собаку, которая освоит курс подготовки без определенных проблем. Подготовить собаку с некоторыми отклонениями тоже можно, но получится дороже.

Поэтому в любом тестировании есть большой экономический смысл. Не вкладывать деньги и время в подготовку собаки для помощи инвалидам в ту, которая туповата и агрессивна. Собака для поисковой службы (МЧС) так же не должна быть агрессивна и по параметрам здоровья должна соответствовать. Физические нагрузки уж больно велики.

+100!
Я тоже сразу про поводырей подумала!
Вот недавно видела в метро: толпа народу у входа на эскалатор и в этой толпе - слепая женщина с собакой поводырем. Поразилась. Но значит они так ездят, для них это нормально!

Мне кажется, тесты - дело неплохое, но принуждать к ним никого нельзя.
Как, допустим, к УЗИ во время беременности. Многие делают и, я думаю, по-своему правы.
А для меня это бремя непосильное, по ряду обстоятельств. Но я выработала свои методы наблюдения и вполне ими удовлетворена.
Точно так же с наблюдением за растущими щенками. Характер начинает проявляться уже дней с 10.
Вот у меня сейчас 2 щенка, мальчик и девочка, недавно месяц исполнился.
Уже видно, что девочка - невероятно контактна. С ней уже в 2 недели был "диалог". Берешь в руки - она ласкается, отвечает. Раннего развития. Около 4 недель уже пыталась играть со взрослыми собаками. В месяц я устроила фотосессию, посадила щенков перед фоном, надо было, чтобы не разбегались. А именно девчонке надо поскорее сбежать. Я ее возвращаю раз, другой, а она в ответ скалится и возмущается. :grin: Пока что мой прогноз: это будет бойкий, уверенный в себе щенок, требующий довольно твердой руки и хороших выгулов. У меня в каждом помете такой щенок-лидер (и почему-то все девчонки :grin: ).
Парень - совсем другой. В месяц диалог с ним только начинается. До этого - бука-букой. А с собаками - все суки - уже приветлив, даже галантен (хвостиком повиливает, целуется). Мне кажется, он характером в своего деда Джикея (знаю по характеристике владелицы, но что-то и сама успела приметить). Мне кажется, этот будет не столь активный, не столь ласковый, но - ревнитель правил.
Посмотрим, сбудутся ли прогнозы.
Я обычно начинаю заниматься со щенками месяцев с двух, в игре учить их простейшим командам. И по их реакции тоже могу что-то сказать.
В прошлом помете (нынешние - племянники предыдущих), у одного щенка я, например, спрогнозировала "кошачий" характер. Таковым он и остался.
Щенки-лидеры двух последних пометов (преодолевающие все преграды, перелезающие все препятствия), которые совершенно не подходят мне самой, по отзывам владельцев, имеют прекрасный характер, вполне управляемы.
А вот немного робкий щенок из прошлого помета в новом доме превратился в "вождя краснокожих". :grin:
Вообще, насколько я заметила, тихие щенки больше сюрпризов преподносят.
И насколько все они индивидуальны, насколько непохожи друг на друга и на родителей!
Мне довелось наблюдать дома 3 пары: мать - дочь. И это совершенно разные по характеру собаки. Нет, что-то передается, конечно. Какой-то недостаток может усугубиться, а какой-то - наоборот уйти.
Еще интересно: характер может исправляться с возрастом (у меня одна собака была совершенной "оторвой" в возрасте около года и стала очень приятной дамой к трем годам), а может портиться (сейчас наблюдаю это у одной из старших собак, 8 лет, изменения стали заметны лет с 5). Если стая увеличивается, могут начаться трения. Кому-то из старших собак будет некомфортно. Выход - либо расставаться с собакой, либо терпеть ее появившиеся причуды.
Оралова Ирина (Вс янв 05, 2014 22:58) писал(а):Пора подводить итог сумбурным мыслям

Мои-то мысли еще куда более сумбурны.
Каждая собака - личность. Они такие же разные, как и мы. Они неидеальны, как и мы. Но задача не в том, чтобы формовать какие-то одинаково-непробиваемые болванки "под ружжо" :grin: , а чтобы каждая собака нашла подходящую себе "вторую половинку" - своего хозяина. Тогда все будут довольны.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 06 янв 2014, 15:14

Именно поэтому есть у собак породный темперамент, есть породы гиперактивные, есть флегматики, но я не знаю ни одной собаки, в стандарте которой прописано "может бояться громких звуков - это норма". А уж тем более шпицы - они не робкие и не пугливые. Опять же я подвожу к мысли, что шпиц - это не только экстерьер, но и характер, особенный склад ума, крепкое здоровье и долголетие. Собака, утратившая породный темперамент не должна считаться достойным представителем породы.
И я по-прежнему считаю, что собаку, которая падает в обморок от выстрела, допускать в разведение не стоит. И без того достаточно производителей, порода многочисленная.
Уж простите, если это для вас не позитивно, но как написать о трусливых собаках со слабой нервной системой ПОЗИТИВНО :agh: я не понимаю.
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

Pom
Житель форума
Питомник: Из Каскада Грёз
Контактная информация:

Сообщение Pom » 06 янв 2014, 15:41

СбокуБантик
И я по-прежнему считаю, что собаку, которая падает в обморок от выстрел

Блин, люди от выстрела в обмороки падают, а ещё можно и оглохнуть так не в значай. :15:
И потом такой тест хорош у охотников(под ружейников) и служебников.
А ещё, если долгое время садится попой на кнопку то можно и привыкнуть. :19:
0 x
Господа! будьте взаимно вежливы.

сенатор
Постоянно прописан

Сообщение сенатор » 06 янв 2014, 16:25

Pom
Так ведь им все равно, каких собак голодом морить!главное, чтобы те после тестов живы остались и к разведению пригодны! :grin:
0 x
http://pomtriumf.jimdo.com/

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 янв 2014, 18:45

Шпиц собака-компаньон. В первую очередь такая собака должна быть ориентирована на владельца. А владельцы разные и возможности, требования к собаке разные. Меня вот устроило бы, чтобы Примка умела кусаться (время от времени, ребенок ее таки достает и одного укуса хватило бы на долго, если не на всегда, по себе знаю), а она не кусается. Печалька :smile:

И еще про Приму. Многие форумчане помнят историю с ней, пересказывать не буду. Напомню лишь, что бывшие владельцы про собаку (щенка-подростка) наговорили кучу всего, начиная с того, что собака не контактная и заканчивая тем, что в принципе дура-дурой. Примина заводчица, когда открывала ту тему, поставила фотографию Примы в трехмесячном возрасте, оттуда смотрел щенок с искрящимся взглядом, живым и любопытным, видно было, что щенок очень даже шкодный и сообразительный. Потом я прочитала все те эпитеты и не смогла поверить, что такой щенок может быть глупым, зашуганным и прочая-прочая. Так Прима оказалась у меня. Зашуганная, мягко сказано. Собака сжималась в комок от занесенной над ее головой ладони, если что-то падало рядом, даже клочок салфетки, скрючивалась. От голоса мужа писалась.
К специалистам я не обращалась. Любовью, лаской и терпением постепенно выводила ее из того замкнутого состояния. Спустя пол года я наконец увидела тот взгляд, в который влюбилась на фотографии. Сейчас собака со мной уже 3 года. И она для меня практически идеальная собака (есть моменты, с которыми я еще не справилась, но уже не уверена действительно ли оно мне надо).
К слову. Выстрелов не боится, робеет, смотрит мне в глаза с вопросом "мам, уже война, да?", получает отрицательный ответ, пытается указать мне направление к подъезду и радостно продолжает прогулку.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Вернуться в «Разговоры о породе»