Тестирование психики и поведения в разведении

Всё о породе шпиц
Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Re: Тестирование психики и поведения в разведении

Сообщение Rufina » 12 янв 2014, 09:30

Sonia
А что именно было, если стрельбы не было?
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 12 янв 2014, 09:43

Многократный проход в толпе орущей и размахивающей руками народа,потом нас поставили в круг и люди по очереди подходили ,жали мне руку и даже не гладили,а именно протягивали руку к Ежу.Потом открыли зонтик-зонтик открывали не на нас,а вверх.Потом со всей дури грохнули деревянной палкой по деревянному столу.Может что-то упустила.Но сидеть-лежать и давать лапу не предлагали.Велели надеть ринговку, перед тем как по столу долбить,велели отойти на определённое расстояние.На сколько я помню-всё.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 12 янв 2014, 10:04

Sonia

Ну так это очевидная проверка для крупных собак: не представляет ли опасности для людей в общественном месте. И вполне разумно, что проводится. Т.е. опять же: практический смысл налицо.

А не "какая психика и не отбраковать ли".

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
Ehanna
Аня, вот Вы говорите, что серьезно подходите к отбору по психике.
Может быть, поделитесь своим опытом, кого отбраковываете Вы, в каком возрасте и по каким критериям.
0 x

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 12 янв 2014, 11:16

немножко по теме. Со своей первой породистой собакой Афганской борзой, сдала окд(ведь тоже в некотором смысле тест).Нет не требовалось этого, просто спортивный интерес мой в 17 лет.Кто имел данную породу ,знает, что это не очень то просто.Пригодилось ли мне это в жизни? Да не очень, природа брала свое!
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Лаванда
Житель форума

Сообщение Лаванда » 12 янв 2014, 12:52

Среднестатический покупатель шпица своими запросами уже может искалечить полноценную психику щенка, они же их начинают одевать в одежду, носится как писаной торбой, искать мнимые болезни, не гуляют, а жесткое приучение к пеленке в квартире обложенной коврами, берут спать в постель, приучают к кусочничеству, к тому что они остаться не могут одни. А собаки бывают с характером манипулятора от рождения. Причем тот же самый выстрел и зонтик им по барабану с выхода из гнезда. Зато по мнению владельца виновата конечно генетика, а не собственные кривые руки. Извините, наболело.
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 12 янв 2014, 14:10

Rufina (Вс янв 12, 2014 8:50) писал(а):Ehanna
Аня, вот Вы говорите, что серьезно подходите к отбору по психике.
Может быть, поделитесь своим опытом, кого отбраковываете Вы, в каком возрасте и по каким критериям.

у меня в питомнике достаточно отбраковки, но как правило по совокупности причин т.к. откровенных истериков, или трусов, или брехунов и т.д. как то не довелось встретить.
Покупала суку, всем красавица, но не питомниковая, потому что она по сути единственная собака одного хозяина, т.е. не нравилось ей жить с другими собаками, характер показывала, могла драку затеять, могла орать. Переехала в новый дом и все отлично)) она у нас тут на форуме есть ;) Владелица болдеет от ее храктера и разговорчивости))
Была девочка рожденная в моем питомнике, жила у меня до двух лет. Была скажем так робкая, т.е. да и собаки ее мои не принимали, но тут надо сказать что и размер подкачал 18 см. Сейчас живет у области у фермеров, они счастливы иметь такую бесконфликтную собаку,да и деток им не надо.
Тут же смотришь не только на внешние данные, а на климат внутри коллектива собачьего. бывает что заведется одна собака шибко настороженная и лаем своим всех остальных заводит, а это сложно и не удобно, приходится с такой расставаться. но тестов я никогда не проводила на собаках, не считаю их нужными конкретно для шпицев, потому что и так все видно.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 2 секунды:
вот по щенкам хочу еще добавить.
Был у меня мальчик такой по имени Рыж, малый красивый ребенок, очень активный, такой настоящий шпиц. Но когда приезжали покупатели он превращался в ДЦПшного олигофрена, начинал хромать, пускал слюни, тряс головой, повизгивал, шарахался от людей. Конечно никто его не хотел. Хотя опять таки гуляя с ним по улице замечала что он совершенно нормально общается с незнакомыми людьми, досидел он у меня до 9-ти месяцев, уже стал вопрос о кастрации и оставлении у нас.. и тут позвонила мне женщина, и стиль общения у нее был ну скажем так настораживающий ( она когда нервничает хихикает) да и мы вроде как уже настроились, ну объясняю ситуацию говорю хотите приезжайте. И что вы думаете? Рыж с первой же минуты залез к ней на коленки и так с них и не слез, сейчас живет с ними и все счастливы. Более того ( хвастанусь), он один раз спас всю семью! Они живут на первом этаже, и балкон не закрыли, ночью влез воришка, а Рыж начал орать, чего он в принципе никогда не делает, чем соответственно перебудил всех, воришка убежал.. а так. боги его знает чем бы обернулось все..
вот такие дела, к тестам конечно не относится, но характер и вид не всегда показатель.
вот тут ему 6,5мес.
Изображение
Заводчик сам решает что ему приемлемо, а что он терпеть не будет, по этому столько пород, характеров и цветов у собак.
Есть что то с чем ты будешь мириться, у меня например Бобер никогда ни кому не подойдет кроме мня, по этому собственно и выставлять его сложно, он и куснуть может сильно надоедливых, плохо? возможно.. Но как по мне так замечательно!
0 x
питомник Mein Herz

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 11
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 12 янв 2014, 16:10

Мы еще лет 7 назад целой группой ( мой Шурик и 4-5 его потомков), ходили на занятия ВН ( Begleiten Hund) -короче, собака-сопровождение. Там тоже проход через толпу, ожидание на поводке по команде место, выстрел, еще что-то, уже не все упомню. Ну что сказать? Все сдали на 1-2 степень. Что дает это в целом для оценки поголовья? Ничего, мне кажется. Для отдельно взятой собаки- прекрасно, собаки стали гораздо более комфортными в быту, как и после любой дрессировки. И на мини-окд ходили, Мон Шер наш на 1 степень сдал. Я и не сомневалась в уме и нормальной психике шпицев. И любой нормально выставляющийся шпиц сдаст тест-характер.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 12 янв 2014, 18:18

Астильба
Вот что Вы до меня домотались-то? Я пишу только то, что было ЛИЧНО В МОЕМ ОПЫТЕ. Действовать по моему примеру не заставляю и эталонным не считаю. Да, есть у меня собака, у которую первые владельцы чуть не угробили (на форуме есть люди, которые видели ее тогда и видели уже у меня), на выправление ее нервной системы и вытаскивания из глубин сознания у меня ушло куча своих нервов, сил, терпения и любви. И поведение этой конкретной собаки поменялось в корне. С ней и в ринг выйти можно, она не подведет, только мне оно не надо.
Я этой собакой ГОРЖУСЬ! По праву горжусь. И на ее примере я знаю, что исправить можно практически все, было бы желание. Кроме того, есть у меня знакомый кинолог, который работает с собаками поводырями, до этого работал с полицейскими собаками. И ее примеры тоже это подтверждают.

С Вами не интересно разговаривать. Вы кроме книг не знаете НИЧЕГО, но утверждаете обратное. Грустно от Вас.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 12 янв 2014, 18:57

Я тоже не заводчик и к кинологии отношения не имею, только всю жизнь, с самого рождения, в доме собаки и всегда у меня с ними был тесный контакт. Все они были очень разными, но все были редкими умницами и возникающие проблемы с поведением решались либо воспитанием, либо компромиссом (например афган был большим любителем вскрывать шкафы, так с тех шкафов,которые открывал мы ручки сняли).
За 28 лет со мной рядом было 7 собак, плюс собака подруги и весь мой опыт - они. Наверное мне повезло. Но и на маминой памяти, которая тоже всю жизнь с собаками был только один пьес,которого пришлось пристрелить, был слишком агрессивный, бросался на всех кроме мамы, а она тогда ещё ребёнком была
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 12 янв 2014, 19:10

Onda
Ну Вы же и не учите заводчиков, как им отбирать собак.
А даже с одной Примой у Вас очень серьезный опыт коррекции. И коррекции успешной. У Астильбы, конечно, тоже свой опыт с воспитанием Коди, но, на мой взгляд, опыт довольно спорный.

Вот я помню, ее спрашивали: как она приучает двух-трехмесячного Коди не спрыгивать с дивана.
"А я ему запрещаю".
Но это же собака должна быть соответствующая. А другой преспокойно сиганет, несмотря на все запреты.
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 12 янв 2014, 19:37

Rufina
Я с Вами полностью согласна.Ведь есть ещё такое понятие как характер.У меня Тыковка-отличница..А её младшая сестра(по маме) полный ураган.Но я уверена.Капитошка эту свою ураганность со временем перерастёт.А сей час-запрещай.Не запрещай.Толку это не имеет..
0 x

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 12 янв 2014, 19:40

Onda (Вс янв 12, 2014 21:57) писал(а): Я тоже не заводчик и к кинологии отношения не имею
........
Понимаете , есть луди с которыми нравится вести диалог ,общаться и даже спорить! А есть люди с которыми ну ни как не складывается диалог, а уж про спор то....просто окажешься ,,сам дурак,, ни чего не понимающий. И совсем не обязательно иметь десять собак , чтобы быть приятным собеседником .
п.с. Вы в первой категории.
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 10
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 12 янв 2014, 20:26

Астильба писал(а):Пристроить можно всех, люди готовы все спасать и выхаживать! Вопрос в том, что из разведения нужно выбраковывать более требовательно.
И не говорите, что это уже делают. Всеми уважаемый заводчик в этой же теме и написал:
Оралова Ирина писал(а):Используют ли в разведении шпицев истериков и не адекватов? Используют.

Используют ли инертных и плохо обучаемых? Используют.
Используют всех, любых. При возможности и, конечно, желании. А желание в настоящий момент есть у многих.

Хорошо , представьте себе ситуацию , вы ищите себе щенка , кобеля , с шоу перспективой для своих же сук . Долго перебирая среди производителей все таки выбрали 1-2 ,теперь осталось дождаться вязки с сукой которая подойдет под ваши требования .Свершилась долгожданная вязка , родилось два щенка ( кобель и сука) . Ура! Есть кобель . осталось дождаться пока вылезут зубы и яички встанут на свое место , НО если этот щенок уже имеет большую племенную ценность по кровям , красоте и анатомичности родителей , то скорее всего его надо резервировать до появления зубов , на свой страх и риск .
Так про какой отбор может идти речь ! Так можно годами ждать подходящего щенка ! В следующий раз могут родиться только суки , или сука пропустует , или кобель родится слишком большой для цверга или .... вариантов куча !
В такой ситуации никого не интересует психика , т.к. при правильном воспитании и социализации из любой щенка можно сделать нормальную адекватную собаку . Я в этом глубоко убеждена !
Да , еще вариант . Даже получив щенка с отличным выставочным темпераментом , бойкого и супер активного , попав к в новый дом хозяева могут подпортить психику за пару дней , сделать из щенка труса зашуганного .А потом сетуют что щенок трусливый , не послушный , при этом не приложив никаких усилий к социализации и дрессировке .
Не забывайте что это маленькая порода ,не многоплодная , которой не надо охранять дом или проходить ЗКС !

Лично я видела истеричных собак в ринге , все они были или не социализированы , или не проходили дрессировку,первый раз вышли в ринг , или их не правильно дрессировали .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 12 янв 2014, 20:35

Ти-джей (Вс янв 12, 2014 19:40) писал(а):А есть люди с которыми ну ни как не складывается диалог

Да, с Астильбой как-то тяжеловато спорить. Даже удивительно, как она в этом смысле на Бантика похожа.
Но ведь нельзя не признать, что все-таки разговор по заданной ею теме тоже идет. Очень нравятся выступления И.Ораловой, чуствуется профессионал. А другие люди просто приводят примеры из жизни и это тоже о психологии шпицев получается.
Вот я расскажу свой пример. Мои знакомые засматривались на моих шпицов и все намекали, что хотелось бы купить, но цена больно высока. Ну я бы уступила, конечно, но процентов 5-10, а им бы хотелось наверно, чтобы хотя бы 50% скинула. Вобщем, пока я ждала, когда они дозреют, они взяли и купили. Купили ужас какой-то. Меня позвали посмотреть. Значит, рассказываю.
На момент покупки вроде как 5 месяцев кобелю, пырзячный малый. При этом явно никогда в жизни не был на улице и похоже вообще жил в клетке. Естественно социализация нулевая. Гулять не умеет совсем, на улице ложится прямо в слякоть и закрывает глаза. Его тащат на поводке, а он как бревно, даже на ноги не встает. Дома на каждый шорох заходится лаем, а при этом всего боится, от протянутой ладони шарахается, колбасу с руки взять боится. Ну я посмотрела на это всё и как я обычно на такое реагирую, так и высказалась. Мол, искали подешевле, поздравляю, что нашли то, что искали. Они на меня надулись, я на них, вот идиоты, думаю, все ищут что-то, а в своем отечестве естественно пророка нет. Ну и ушла. Потом немного остыла, думаю, точно кончится тем, что или усыпят или подарят кому-нибудь в деревню, чтобы сидел во дворе на цепи и лаял без умолку. Все же позвонила им, поговорила, дала кой-какие инструкции, типа, гулять все равно надо и минимум три раза в день, как привыкнет к улице, так идите на дрессировочную площадку, а пока книжек купите по воспитанию собак, почитайте. Люди от кинологии совсем далекие, но видимо ответственные. Звонят через месяц, докладывают, гулять научился, на улицу рвется с удовольствием, разучили несколько команд. Я даже не очень поверила. Но где-то еще через месяц встречаю их с кобелем на улице, гляжу и поверить не могу. Ну просто абсолютно нормальная собака. Хозяину в глаза глядит, каждое слово ловит, по команде "Рядом" подбегает и садится слева, по команде "Гуляй" отбегает и начинает метить все вокруг. Лая не услышала, правда, хозяева рассказывают, что на улице не может удержаться и на чужих собак заходится лаем, а дома вроде все спокойно и тихо. Для меня было настоящее открытие, что такая проблемная собака может так быстро реабилитироваться. Я потом обдумала все это и пришла к выводу, что видимо все-таки молодой возраст сыграл в плюс, очень ответственное поведение хозяев и конечно сама порода. Наверно, все малые шпицы просто чемпионы по приспосабливаемости к обстоятельствам, просто время нужно и забота, больше ничего. А если бы протестировать такого кобеля при покупке, так только к списанию и приговорили бы.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Ehanna
Житель форума
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 12 янв 2014, 20:56

AnastasiyaD21 (Вс янв 12, 2014 19:26) писал(а):В такой ситуации никого не интересует психика , т.к. при правильном воспитании и социализации из любой щенка можно сделать нормальную адекватную собаку .

Давайте не обобщать... говорю только за себя, хотя знаю массу примеров аналогичных, да пусть кобель будет хоть трижды супер-пупер, но если он псих то мне его даже денег приплатив не надо. Я от кобелей уезжала без вязок без проблем. если мне не нравилось поведение, и уж поверьте это были совсем не ближние поездки.
Меня в любой ситуации в первую очередь интересует именно психика, потому что от выездной вязки я хочу что то получить для себя, а если папа псих, то иребенок может быть таким, а зачем мне псих в питомнике?!
AnastasiyaD21 (Вс янв 12, 2014 19:26) писал(а): Даже получив щенка с отличным выставочным темпераментом , бойкого и супер активного , попав к в новый дом хозяева могут подпортить психику за пару дней , сделать из щенка труса зашуганного

И тут в корне не согласна! Нормальный щенок, с устойчивой психикой очень тяжело ломается. Как правило как раз ломаются в новых домах щенки со слабой психикой, просто в родильном доме они не испытывали стресса и давления. И да, нормальный щенок, даже с поломанной психикой, потом если попадает в нормальные условия восстанавливается, отличии от полного психа по рождению.
Последний раз редактировалось Ehanna 12 янв 2014, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
0 x
питомник Mein Herz

Sonia
Житель форума
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 12 янв 2014, 21:03

Ehanna
Анна.Иногда двух недель достаточно что бы шестимесячного абсолютно солнчного по характеру и психике щенка.Купленного практически с ринга-превратить в забитое писащущееся существо.Полностью согласна.После возвращения в отчий дом ребёнок вернулся в себя.Тоько потребовалось на это пол-года.
Последний раз редактировалось Sonia 12 янв 2014, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 12 янв 2014, 21:07

Sonia (Вс янв 12, 2014 20:03) писал(а):Ehanna
Анна.Иногда двух недель достаточно что бы шестимесячного абсолютно солнчного по характеру и психике щенка.Купленного практически с ринга-превратить в забитое писащущееся существо.Полностью согласна.После возвращения в отчий дом ребёнок вернулся в себя.Правда после этого прошло пол-года.

если шестимесячный щенок сломался за 2 недели ( его что ногами били и в миске топили?!) и на адаптацию и возврат ему понадобился полгода, то не такая уж и крепкая психика.
0 x
питомник Mein Herz

Sonia
Житель форума
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 12 янв 2014, 21:48

Ehanna
Нет.Ему до кучи ещё и ногу вырвали.
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 12 янв 2014, 21:55

Sonia (Вс янв 12, 2014 20:48) писал(а):Ehanna
Нет.Ему до кучи ещё и ногу вырвали.

:( капец. совсем неадекваты??!! ну это скорее исключение из правил ..
0 x
питомник Mein Herz

Sonia
Житель форума
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 12 янв 2014, 22:11

Ehanna
Конечно ислючение.Но мои друзья по шпицам могут потдверди в каком искалеченном сосоянии ребёноквернулся домой.Честно-я сама не верила чото он сможет воссановиться.И какое Солнце сей час носится по дому!!!!!!!
0 x

Вернуться в «Разговоры о породе»