Порода Pomeranian в Америке

Всё о породе шпиц
ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Порода Pomeranian в Америке

Сообщение ylevitina » 21 май 2015, 11:04

В Америке как-то "немецкий шпиц" неизвестная порода, отвечаю "померанец". Народ возражает - "у наших соседей (родственников, знакомых, ...) померанец, так он 15 фунтов (7,5 кило) весит, а ваш чего такой маленький?" (1.5 кило он у меня)
Бракованный, говорю. Болел в детстве. :14: Жалеют.

Зато если с Айкой и Варей выходила, маленький мальчик сказал - "у вашего медведя хвост отвалился" :grin:
Изображение
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

собака
Житель форума
x 1
x 3

Re: Эпитеты от прохожих

Сообщение собака » 21 май 2015, 15:24

ylevitina
Странно, что в США померанцы по 7,5 кг известны больше чем маленькие помы. Ведь большая часть производителей-помов из США приехали в Россию. :18:
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 21 май 2015, 15:27

собака писал(а):ylevitina
Странно, что в США померанцы по 7,5 кг известны больше чем маленькие помы. Ведь большая часть производителей-помов из США приехали в Россию. :18:

А это, видимо, как у нас. Истинные помы живут с заводчиками, а переростки идут в мир :grin: помы, которые не остались у заводчика и не пеперосли рамок, счастливо едут в другие страны :smile:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 21 май 2015, 15:46

Ну тут нормальные помы тоже есть конечно, но очень много "разводчиков", которые плодят что придётся чуть повышенной лохматости и втюхивают это потребителю, которому в основном нужно недорого. И самое интересное что все с родословными, но на картинку из стандарта даже близко не похожи. По моему они здесь и малых и средних регистрируют как помов. Я ещё в этой сыстеме не очень разобралась, да и не нужно мне - вязать своих крох я не собираюсь, слишком мелкие и любимые - страшно. Да и щенков отпускать куда-то я не смогу.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 22 май 2015, 16:01

ylevitina
В АКС нет пород "малый" и "средний" шпиц. Только пом.
А то, что не похожи на картинку из стандарта, говорит только о сложности разведения собак, соответствующих стандарту. Даже на чисто-помовских кровях тип не удерживается. А размноженцам, конечно, крупных и простых плодить проще.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 22 май 2015, 21:57

0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 23 май 2015, 03:23

ylevitina
Все это любопытно, но уже абсолютно не по теме.
Могу отделить.

То, что Вы показали - тоже настоящие помы, не помеси. И даже без примеси европейских кровей, раз это Америка. Просто они слабого типа.
Но, кажется, только русские так заморачиваются типом. Для остальных - pomeranian, а кто же еще?
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 23 май 2015, 08:10

Rufina
Интересно! Отделите, пожалуйста!
В России ведь тоже сейчас (поправьте, если ошибаюсь) померанец это лишь рост (по бумагам), о типе говорят только профессионалы и общающиеся в этих кругах.
вот последнее фото моей Тоши (не очень удачное и без малейшего намека на грумминг, ссылкой потому, что превью ставила в своей теме)
http://postimg.org/image/5kf4w3i6n/
Она родилась когда в родословных еще писали цверг. Роста в хомячке 19 см по нынешнему определению она пом, но тип-то переходный! У нее на спине такая ость, не у каждого малого такая, там пуха не видно, хотя он там есть и не мало. Когда люди спрашивают породу, язык не поворачивается сказать "померанский шпиц", ну, не пом она!
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 23 май 2015, 08:30

Rufina
Отделите пожалуйста, если не в тему. Просто это я к тому что мои хоть и похожи на то что в стандарте прописано, но их как породу никто не признаёт, даже ветеринар. :shock:
Зато вот эти смесь папильона и чихуа - это то что определяется как пом. Так что эпитеты нам выдают самые разнообразные.
0 x

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 23 май 2015, 10:55

ylevitina писал(а):Rufina
Зато вот эти смесь папильона и чихуа - это то что определяется как пом. Так что эпитеты нам выдают самые разнообразные.

Простите, но на фото, что Вы показали ни одного метиса нет :18:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Re: Порода Pomeranian в Америке

Сообщение Rufina » 23 май 2015, 12:11

А мне кажется, это мы тут выдумали понятие "пом" как нечто недостижимого качества.

Потому что наши заводчики смотрели на "топовые модели", которые на мировых рингах выставляются и хотели себе такое же. И с русским размахом старались привезти. Иногда за целое состояние.

А на самом деле то, что мы называем "пом" - это лишь верхушка айсберга. Ну не то, чтобы совсем "штучное производство", но близко к тому. А порода одна. Просто типы разные и крови.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Onda (Сб май 23, 2015 8:10) писал(а):Роста в хомячке 19 см по нынешнему определению она пом, но тип-то переходный! У нее на спине такая ость, не у каждого малого такая, там пуха не видно, хотя он там есть и не мало. Когда люди спрашивают породу, язык не поворачивается сказать "померанский шпиц", ну, не пом она!

Да пом, пом!
А что касается шерсти, я, пожалуй, двух одинаковых собак не встречала. У каждой свои особенности.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
ylevitina
Из тех собак, которых Вы показали, при более внимательном рассмотрении только вторая, которая пати, вызывает сомнения. Уши волосатые, может, и правда, папильон. Остальные вполне могут быть просто в линьке.

Короче, мне кажется, пора отказываться от фразеологии фашистского расследования: "истинный ариец (пом)" - неистинный, "втюхивают переходный тип" и т.п., - а говорить о собаках породных и непородных.

К слову, на фейсбуке в международных группах очень часто кто-нибудь показывает непородных собак, говоря "pomeranian" - не помню случая, чтобы кто-то возмутился.

Да, в Америке тоже есть непородные. И помеси тоже есть.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 23 май 2015, 13:21

Rufina
Спасибо что отделили сообщения. Теперь можно обсудить и задать вопросы о породе в Америке если у кого-то есть.
Те фото которые я привела для примера, я не просто так из интернета надёргала, все они со страничек описания породы.
Мне не очень понятно как можно разводить собак какой-то породы если они совсем не похожи на стандарт клуба в котором гордо регистрируются.
Вот что в стандарте АКС нарисовано:
http://s3-us-west-2.amazonaws.com/americankennelclub/Pomeranian.jpg

А на деле таких собак не много, все они в питомниках и на выставках, а щенков от них получается только в Россию продают? :grin:
Никаких "типов" породы в стандарте нет, но в основном продают помов "другого типа", причём яростно утверждая что они все с "чемпионскими линиями", но если посмотреть в родословную то ни мама ни папа на выставке никогда не были, прадед (в лучшем случае) или может быть пра-прадед был чемпионом и каким то образом попал в разведение к этим людям, но сохранением типа рни не озадачились и вяжут всё что имеет родословную АКС.
Ведь в Америке нет племенных досмотров, нет оценки помётов клубными официальными лицами, нет требования выставочной оценки для допуска в разведение...

Я когда из этой Америки озадачилась приобретением померашика, стандарт изучила, мне всё там понравилось и я стала искать местные питомники ... Просмотрев тучу предложений, родословных и фото собак я просто не знала как это возможно и обратилась за помощью к хорошей знакомой (заводчице кавказов, которыми я в то время занималась), которая также держит, выставляет и разводит померанцев.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Rufina писал(а):
Из тех собак, которых Вы показали, при более внимательном рассмотрении только вторая, которая пати, вызывает сомнения. Уши волосатые, может, и правда, папильон. Остальные вполне могут быть просто в линьке.

Врядли они просто в разлиньке. Эти фото все из описаний породы померанец. Не думаю что кто то выбрал бы разлиньковое фото иллюстрировать породу.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 23 май 2015, 13:28

ylevitina (Сб май 23, 2015 13:17) писал(а):Ведь в Америке нет племенных досмотров, нет оценки помётов клубными официальными лицами, нет требования выставочной оценки для допуска в разведение...

Если хотите усовершенствовать работу АКС, то Вам, пожалуй, не на этом форуме надо писать. ;)
ylevitina (Сб май 23, 2015 13:17) писал(а):Ведь в Америке нет племенных досмотров, нет оценки помётов клубными официальными лицами, нет требования выставочной оценки для допуска в разведение...

Я думаю, что именно поэтому мы и имеем тот американский тип, который в большой моде. Кто там как химичил, создавая его, теперь уже не узнать, но результат большинству по нраву. И стандарт его принял.
Мне кажется, это и есть свобода.
Тот, кто действительно заинтересован в породе, стремится усовершенствовать ее в меру своего понимания и добивается успехов.
Но, разумеется, есть и оборотная сторона, которую Вы описываете.

Я сто лет не ходила на сайт питомника Жан-Шарс, но раньше там была страница пэтов. И пэты эти порой были вроде тех, кого Вы показали. Это в известнейшем американском питомнике!

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
ylevitina
На самом деле очень хорошо, что Вы это пишете, потому что у нас тут многие думают, что в Америке помы прямо на деревьях растут. :grin: И все - как на картинке.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 23 май 2015, 14:07

в Америке помы прямо на деревьях растут. И все - как на картинке.

На инстаграм моих собак подписано очень много других помов ( :grin: ), очень много из Америки в том числе. Так вот большинство собачек ооочень простенькие. Я сама недавно была в Штатах, во Флориде, нормального пома видела один раз, и он шел с русской девушкой ))) Так что это очень большое заблуждение. Помы и в Америке стоят дорого, а сколько я знаю американцев, они собаку за 1,5-2 тыс долларов в жизни не купят.
0 x
@pomgranate

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 23 май 2015, 16:00

Rufina писал(а): у нас тут многие думают, что в Америке помы прямо на деревьях растут. :grin: И все - как на картинке.

Не растут. Свидетельствую. Днём с огнём не сыщешь. Себе вот эмигрантов из России навезла. :lol:
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 106
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 23 май 2015, 18:01

ylevitina (21 май 2015 20:16) писал(а):Ну тут нормальные помы тоже есть конечно, но очень много "разводчиков", которые плодят что придётся чуть повышенной лохматости и втюхивают это потребителю, которому в основном нужно недорого.

Как актуально!
0 x
JOLLY SPRITE

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 23 май 2015, 18:39

Ну по окрасам в США вообще нет никаких ограничений. Такого можно насмотреться! :17:
Причём "экзотические" весёленькие расцветочки подороже продать пытаются. На мордокнижке одна тётенька ищет чисто белого с голубыми глазами пома за 500 долларов или меньше. Ей предлагают голубого мерля с разными глазами - один голубой, один жёлтый, и за 800.
Так что держитесь, скоро выведут фиолетового с зелёными глазами, думаю недолго осталось ждать. :grin:
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 24 май 2015, 08:26

М Прошу прощения у участников темы, но отсылки к недавнему разговору убрала. Давайте не будем домысливать! Там человек не отрицал, что собака - брак по окрасу. А то правда выглядит недружелюбно.

0 x

Вернуться в «Разговоры о породе»