Стоит ли приобрести второго шпица? Помогите советом

Всё о породе шпиц
Lastik
Пользователь

Стоит ли приобрести второго шпица? Помогите советом

Сообщение Lastik » 24 ноя 2015, 17:56

Ох, ребята... У меня появилась сложная дилемма: стоит ли завести еще одного питомца маме или не торопиться? Начну по порядку, постараюсь коротко, но не уверена в своих способностях правильно изъяснять... Недавно, мы с мамой стали поклонниками этой замечательной породы. Просматривая объявления, о продаже шпицов, изначально мы влюбились в одного подрощенного мальчика пати-окраса. Написав письмо, мы стали ждать ответа, так как объявление было далеко не свежее, я подумала, что продали и параллельно продолжала выбирать любимца. В итоге 26 октября в маминой квартире появился пушистый комочек, с морем позитива и антислезином... Так получилось, что 1 ноября умер мой папа, и мамина шпицедевочка стала нашей отдушиной. Именно, благодаря этому любимому пушистому комочку было легче сдерживать слезы и успокоить себя и до...и после... Доча стала незаменимой нянькой моему брату, которому скоро исполнится всего 4 года...
Буквально несколько дней назад пришел ответ на письмо о подрощенном пати шпице и, сегодня мы созвонились. Я разговаривала более часа с девушкой владелицей этого замечательного шпица. И, теперь не знаю, что и делать. Раньше мы с мамой говорили о том, что со временем она заведет себе еще подружку для Доси, потому что шпицемания вещь такая...как говорится хомячковая болезнь...
Если бы не нынешние обстоятельства, то этого шпица мы б купили не раздумывая... А так, это стало для меня огромной дилеммой. И хочется, и колется...помогите советом, пожалуйста!
P.S. Забыла добавить у мамы есть еще и кошка, а у меня маламут, но мы живем раздельно с мамой, но мы частые гости у мамы.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Re: Стоит ли приобрести второго шпица? Помогите советом

Сообщение Tureckayashtuchka » 24 ноя 2015, 18:40

Lastik
Я обладательница далеко не двух шпицев и поэтому советую вам не думая приобретать второго. Не заметите, как появится и третий :smile:
0 x

CanisLupusVita
Постоянно прописан
x 4

Сообщение CanisLupusVita » 24 ноя 2015, 19:10

У меня теперь два шпица и лабрадор) Мы счастливы)
0 x
Лабрадор Герочка
Шпицы Мишель и Аришка

NatalyVas
Постоянно прописан
x 1

Сообщение NatalyVas » 25 ноя 2015, 04:32

Lastik
Если Вы чувствуете,что в силах потянуть двоих,то почему бы и нет)
А вообще есть хороший метод- расписать на листочке в двух колонках все плюсы и минусы.Мне помогает)
0 x
Carpe diem.

Onda
Житель форума
x 110
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 25 ноя 2015, 04:44

Lastik
Тут все неизлечимо больны шпицеманией, кто ж Вас от второго отговаривать начнет? :lol: Не сомневайтесь, берите второго... третьего... четвертого... На сколько действительно сил и финансов хватит :tum:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 25 ноя 2015, 05:00

Lastik
У нас второй шпиц появился 25 дней назад, конечно все счастливы, включая старшую собаку. Но с момента появления первой прошло без малого два года. Первый год так точно я о второй собаке даже не мечтала, одной было достаточно, во всех смыслах. За это время и опыт появился и свои пожелания относительно второй собаки сформировались. Выбирала более осознанно.
Если у Вас все это произошло в разы быстрее, значит пора. Щенок Ваш первый точно доволен будет, да и Вы не соскучитесь :grin: Поможет от грустных мыслей отвлечь, главное силы свои рассчитать, кроме денежных затрат на собак еще время личное находить надо.
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 25 ноя 2015, 05:02

Lastik
Щенки разнополые? Дося это ведь девичье имя? :grin:
Тогда не стоит. Либо пацана кастрировать, чтобы не мучить его.
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 25 ноя 2015, 05:16

Anj-lapochka
Да, об этом тоже хотела сказать, пол и возраст учитывать надо. Щенок подрощенный, насколько? Тут есть и свои плюсы и минусы. Удобнее содержать однополых собак, хотя многие приведут и обратные примеры.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 25 ноя 2015, 06:00

У меня разнополые. Если нет возможности разделить собак на время течки, на месяц - не в пределах квартиры, а в разных домах, то только кастрация или стерилизация. Не думаю, что кто-то приведёт другой пример, вряд ли кто-то напишет, что кобелям хорошо и комфортно в одном доме с течной сукой. В остальное время все отлично.
А вообще два шпица это здорово. У меня три. Когда я брала второго, я тоже не сразу решилась, но зато когда он появился, я ни минуты не пожалела. Первый был очень счастлив. Один шпиц это замечательно, а два - это неиссякаемый источник позитива. Наблюдать за ними - никакого кино не надо.
0 x
@pomgranate

CanisLupusVita
Постоянно прописан
x 4

Сообщение CanisLupusVita » 25 ноя 2015, 06:17

Sirmia
это точно. Я даже не представляю как жила с одним шпицем :grin: Правда маленькая у нас своенравная и уже стала притеснять большую.
У меня все девочки. И шпицы и лабр. И даже кошка)
Я бы и кобеля взяла, но пока площадь не позволяет разделять их.
0 x
Лабрадор Герочка
Шпицы Мишель и Аришка

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 ноя 2015, 06:29

Когда я продаю щенка, я всегда говорю, что через год придете за вторым.Многие смеются, а многие говорят, что нет, зачем , одной собаки вполне хватает.Но проходит год, может чуть больше раздается звонок и мне говорят, а вот вы помните...., так откуда вы могли знать год назад , что мы захотим второго щенка, до этого у нас никогда не было собак.....И это в процентов 80 точно :grin: И это я рассказала не про формирующиеся питомники, а про людей которые берут однополых собак.У меня есть клиент, который купил уже третьего кобеля у меня.И сейчас говорит, что когда гуляли два мальчика, бегали и играли было такое наслаждение за ними наблюдать и очень красиво, а вот теперь три, так красота и позитив умножилось на 3 :grin:
0 x

Ничка
Пользователь

Сообщение Ничка » 19 апр 2016, 20:12

Помогите, пожалуйста, советом! У меня есть шпиц девочка. В квартире совсем не может оставаться одна, лает без остановки, пока кто-то не придет домой. Соседи, естественно, реагируют на этот лай. Мне пришлось собачку каждый день завозить родителям, когда я еду на работу. А обратно ее заезжаю, забираю. Как в детский сад ездим :grin: До сих пор остались неприятные ассоциации, когда я подъезжаю к своему подъезду и вижу соседскую машину. А недавно пришла мысль завести вторую собачку. Но страх остался от того, что и эта так же будет беспрестанно лаять, пока мы на работе. И хочется, и колется... Подскажите, пожалуйста, это особенности породы такие или я что-то не правильно сделала при воспитании? У кого то остаются собачки спокойно одни дома? Очень жду вашего совета.
Последний раз редактировалось Ничка 19 апр 2016, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 19 апр 2016, 20:16

Ничка, знакомая проблема!
это не особенность породы, это индивидуальная особенность данной конкретной собаки. Возможно, что-то упустили и в воспитании.
У меня собака истерила ужасно, когда я купила второго шпица, он две недели не выл и не лаял вообще, потом опять начал, хотя и меньше.
Прошло с возрастом, года в два.
0 x
@pomgranate

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 19 апр 2016, 20:21

Это можно корректировать, я вам не скажу как, но кинологи этим занимаются, и собака перестает лаять. Собаку можно научить спокойно оставаться дома одной. Это не особенность породы, а особенность собаки. Просто если одна гавкает, то вторая тоже присоединится, надо сначала отучать, но это труд, а не просто так раз и отучили
0 x

Ничка
Пользователь

Сообщение Ничка » 19 апр 2016, 20:35

Sirmia, спасибо! А у нас ей уже 3 года, и не прекращает лаять. Значит,я поняла, пока надо подождать, эту сначала отучить. А ошейник анти лай не поможет? К кинологам нужно обращаться? Спасибо!
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 19 апр 2016, 23:52

Ничка писал(а):Источник цитаты В квартире совсем не может оставаться одна, лает без остановки, пока кто-то не придет домой.

Все собаки лают. Это нормально. Но вы-то зачем? Чтобы объяснить собаке что такое хорошо, а что такое плохо. Плохо - лаять дома, когда вы уходите. Я своего отучила. Моя родственница (к слову не имеющая опыта содержания собак в принципе) за 4!!! дня отучила лаять 5месячного щенка шпица. Чудо? Ничего подобного. Желание и система.
Где-то была тема про отучение от лая. Поищите в разделе "воспитание"
Брать второго или не брать. Вам здесь 99% скажут "брать!". И я в том числе))) но займитесь воспитанием. Реально научить не лаять. Стоит только захотеть. И помните - собака для человека. А не наоборот (я бы не стала так изголяться с поездками к родителям и обратно, но каждому свое :smile: )
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 19 апр 2016, 23:57

Ничка писал(а):Источник цитаты А ошейник анти лай не поможет? К кинологам нужно обращаться?

Ошейник не надо. Зачем издеваться. Кинологи - хотите, обращайтесь. Хороший вариант.
Но для начала почитайте о воспитании вообще и включите голову (я не грублю, если что :smile: ). Это тоже прекрасный вариант. В любом случае кроме вас никто не будет заниматься вашей собакой. И обращение к кинологам не значит, что вам воспитывать не придется.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 20 апр 2016, 10:31

Ничка, Конечно, заводите. Вдвоем им будет веселее :grin:
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Ничка
Пользователь

Сообщение Ничка » 20 апр 2016, 15:53

Спасибо всем за отзывы, что нашли время откликнуться. Сейчас звонила нескольким кинологам в нашем городе, чтобы услышать разные мнения, все в один голос говорят, что в 3 года поздно отучать собаку лаять,надо было раньше.Результата не будет. И посоветовали, что вторую собаку пока заводить нельзя, а то вторая собака тоже присоединится к этому лаю. Исхода этой ситуации нет. Предложили только один выход- резать связки. Но я не буду, т.к считаю это негуманным. Буду дальше думать, что делать))))
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 20 апр 2016, 16:07

Ничка,
Кинологов, которые говорят, что что-то нельзя исправить из-за возраста, слушать не надо. Это не профессионально. Все можно, не переживайте. Посмотрите видео в интернете и попробуйте!
1 x
@pomgranate

Вернуться в «Разговоры о породе»