Когда лучше взять шпица - ждем ребенка

Всё о породе шпиц
Вечная
Новый пользователь

Когда лучше взять шпица - ждем ребенка

Сообщение Вечная » 12 дек 2015, 14:33

Всем привет.
Вот уже полгода как я читаю этот форум вдоль и поперек и мечтаю о шпицуле. К сожалению, муж против шпица( хотя он и котов НЕ любит, но нашего кота таскает постоянно на руках, но... кот у меня появился раньше мужа, тут было без вариантов))))). Так вот, муж сказал: сначала ляльку, потом через год купит собаку. В целом, лялька уже растет у меня в животике, но мечта о шпице не отпускает.
Решила посоветоваться: лучше сейчас взять шпица, и до родов ляльки шпицуле будет месяцев 7: уже полегче с питанием, будет знать правила дома. Или все-же, ждать пока родится и подрастет ляля, а потом брать шпицулю. Я осознаю, что шпиц тоже маленький ребенок.
Доводы против покупки до рождения дочки:
1)Собаки у меня никогда не было, и в моем состоянии я могу с ней не справиться, 2) что делать с бесконечным Лего старшего сына, 3) когда я рожу, шпицуле не будет хватать заботы и внимания, 4) муж примет или нет( хотя соседского шпица он мимо рук никогда не пропускает)
Доводы за:
1) старший сын спит и видит шпица, готов гулять, играть, помогать, 2) буду гулять с лялькой и шпицуля рядом на свежем воздухе, 3) и главное - шпицуля это счастье и его хочется поскорее)))
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Re: Когда лучше взять шпица - ждем ребенка

Сообщение ylevitina » 12 дек 2015, 15:06

Решать конечно же вам, но мне кажется лучше подождать пока маленькая лялька не родится и не подрастёт немножко.
Сейчас трудно рассчитывать свои силы, и бэбики всегда нуждаются в нашем нераздельном внимании. Если вы до родов щеночка заведёте, а потом маленького родите - у вас фактически младенец (собачий) будет переживать от недостатка вашего внимания.
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Вечная
Новый пользователь

Сообщение Вечная » 12 дек 2015, 15:26

Спасибо. А в каком возрасте лучше потом взять шпица, после 1-1,5? Я переживаю что ребенок может хватать собачку, или на диван поставит. Мне кажется там рисков становится много. У кого есть опыт покупки шпица в дом с ребенком маленьким? Сколько лучше подождать?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Я себя успокаиваю, что пока на выставки похожу, подберу заводчика и непосредственно родителей шпицуле))))
0 x

Seraphine
Житель форума
x 8
x 5

Сообщение Seraphine » 12 дек 2015, 15:29

Многие заводчики не продают щенков в семьи с маленькими детьми именно из-за потенциальных травм для собаки. Я бы много раз подумала. Перед тем, как брать!
0 x

Вечная
Новый пользователь

Сообщение Вечная » 12 дек 2015, 15:34

Поэтому я и думаю. Вот муж-то обрадуется, что мне шпиц еще года 3-4 не светит :cry:
0 x

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 12 дек 2015, 15:50

Вечная
Сложный перед Вами выбор, трудно дать совет, просто выскажу свое мнение. И сейчас время не очень, и потом будет не лучше.
Сейчас не очень: сами признаетесь, можете не справиться. Но шпиц - не овчарка, его не трудно и на руки взять, если надо, кушает мало, туалет - можно на пеленку (и нужно).То есть, если в принципе хорошо переносите беременность, то шпиц не сильно Вас обременит, но все же лучше вщять подрощенного щенка. А такой вариант-на недельку придется лечь в больничку полежать - кто будет щенком заниматься? Сын -помощник, он какого возраста? Сильно на это лучше не расчитывать. С мужем как раз, проблем скорее всего не будет, устоять перед щенком шпица практически невозможно :grin: Бесконечное Лего сложить в большой контейнер для игрушек, а если сын не может навести порядок в своей комнате, тем более не расчитывайте сильно на помощь ( я имею ввиду именно помощь, а не игры и веселье, они как раз будут, через край).
Потом не лучше: грудной ребенок зачастую не дает времени почистить зубы и голову лишний раз помыть, вы будете разрываться между двумя детьми, при отсутствии помощников. Внимания щенку возможно будет не хватать. Но тут уже от Ваших домочадцев многое зависит. Но самое главное маленький ребенок и маленькая собачка -проблематично, хотя многие могут рассказать о прекрасных играх годовалых детей и шпицев. Многие заводчики по этой причине не хотят продавать щенков в семьи с маленькими детьми.
0 x

Вечная
Новый пользователь

Сообщение Вечная » 12 дек 2015, 16:23

Я тоже уже про подрощенного думала. Следила за парой мальчишек на е1, хотя в целом девочку хочу, но бывают такие мальчишки, что не устоять))) Сыну 10 лет, он не отходит от Гретты ( шпицуля у соседей из Кисс Консепсьон - я у них даже инструкцию по уходу забрала, читаю на ночь :grin: ). Лего по коробкам лежит, но если начинается строительство, то есно вся комната завалена детальками.
По поводу времени не сильно переживаю, тк есть помощники и лялечке уже няню в помощь присматриваю ( по опыту со старшим сыном до трех лет не спала ночами, очень неспокойный был).
Те. выход получается сейчас один - искать подрощеного шпица. Вот собираюсь 19.12 на выставку сходить, присмотреться к собачкам и заводчикам.

Скажите, я вот правильно беспокоюсь, что подрощенные остаются только те, которых либо никто брать не захотел, либо те, которых питомники оставляли как перспективного, но не сложилось? Или можно найти хорошую собаку?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Конечно, очень хотелось вместе с шпице-ребенком пройти и пушистый клубок и смешного пырзика, понаблюдать это их всегда необычное преображение))
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 12 дек 2015, 17:31

Вечная
Тоже выскажу свое мнение, т.к. за Вас никто не решит.
Если брать, то брать сейчас. И такого возраста, чтобы на момент рождения малышки собе был год +- И ребенок подрастет, и собака. Советую потому, что сыну 10 лет - вполне вменяемый парень уже, объясните ему все. Может уже и помочь. Кстати, для сына тоже воспитательный момент - ответственность. Няня - это прекрасно. Хоть высыпаться будете, уже легче.
Единственное, не поняла, Вы в доме живете или в квартире? Если дом - то проблем с выгулом становится куда меньше.
В общем, если очень хочется, то не оставляйте свои мечты на потом.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 12 дек 2015, 17:35

Вечная
я бы взяла щенка до рождения. пока ребенок родится. щенок уже вырастит , а когда ребенок начнет ходить. то щенок уже будет взрослой собакой и такой ребенок ему не будет страшен.И сейчас вы будете заниматься щенком до родов.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 12 дек 2015, 17:58

Совсем недавно я общалась с девушкой, которая вот так купила щенка до рождения ребёнка. Не расчитла, теперь собака, уже подросшая, сутками сидит дома, никто её не выгуливает, никто ей не занимается. Из-за нехватки внимания собака пакостит, просто чтобы внимание привлечь. За это её ругают и думают отдать, хотя говорят, что очень любят. Подумайте 100 раз, справитесь ли. Собаке нужно внимание, не все могут справиться и с ребёнком, и с собакой, как выяснилось.
Я бы завела собаку после рожденья ребёнка.
0 x
@pomgranate

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 12 дек 2015, 18:07

Sirmia
я думаю ваш пример, не о времени когда не нужно брать собаку. Думаю эти люди и в другое время не нашли бы время для пса....Мама с ребенком занимается, а рядом лежит пес, мама гулять пошла с коляской и взяла собаку, мама на кухню кушать готовит, рядом коляска и рядом собака, какое еще время для собаки нужно.... :18: Наоборот всегда кто-то есть дома и собака всегда с людьми.Хлопот требует щенок,поэтому я и рекомендую взять щенка до родов.Он подрастет и уже ему не будет нужно столько времени.
Последний раз редактировалось Tureckayashtuchka 12 дек 2015, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
1 x

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 12 дек 2015, 18:09

Вечная
10-летний сын - неплохое подспорье, может реально помочь. Хорошо, если будет няня для малышки. Но тут Вам видней, вот я когда родила, мне вообще не до собаки было, и не один год. А собачка к Вам привяжется, будет скучать. Совместные долгие прогулки- это отлично, а если гулять будете не Вы, а няня или бабушка, они захотят возиться еще и с собакой?
А хорошие собаки продаются в любом возрасте, и подрощенные, и взрослые, по разным причинам. А со щенком повозитесь потом, когда второго шпица искать будете :grin:
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 12 дек 2015, 18:59

А если у ребенка будет аллергия на собаку, что потом?
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Одри
Постоянный участник
Питомник: Поль Бах Пом
Контактная информация:

Сообщение Одри » 12 дек 2015, 19:01

Мой племянник умер, когда его жена была на 5 месяце беременности. Она очень хотела шпица. И я подарила ей своего 3х месячного щенка! Когда щенку исполнилось 5 месяцев, родился сынок! Они росли вместе! И это так прекрасно! Сейчас им уже по 3 года! И они жить друг без друга не могут!
0 x

Tann
Житель форума
Питомник: С Берендеевой Слободы
Контактная информация:

Сообщение Tann » 12 дек 2015, 19:12

Я тоже считаю, что щенка лучше взять до родов.Он уже подрастет, самый сложный период будет позади, вы уже приспособитесь и поймете друг друга. И потом уже будет все просто...
0 x
С Берендеевой Слободы

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 12 дек 2015, 19:50

ой столько нюансов... А если не дай бог на сохранение? А дома щенок? Я и состальными согласна, что лучше до родов. У меня нет детей, но будут же (я очень надеюсь :smile: ) И у меня не одна собака, а три. И как-то придется справляться.
Tureckayashtuchka
Не совсем. Девушка нормальная, у нее очень сложный ребенок, все непросто у них. До родов она очень тщательно занималась щенком. Она действительно не справляется. Собаку они не отдадут, конечно, очень я в этом сомневаюсь.
0 x
@pomgranate

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 12 дек 2015, 20:12

Вот именно, все эти нюансы из-за того, что малышки еще нет, а подготовка к рождению и появление малыша переворачивают всю жизнь с ног на голову. Если не дай Бог, какие проблемы со здоровьем у кого возникнут, ясное дело в приоритете будут мать и дитя, а собака тогда побоку :shock:
И предвидеть это невозможно сейчас.
Наверное взять сейчас можно, если есть кому доверить щенка, кто мог бы взять заботу о собачке в крайнем случае на себя (если в больницу положут, в роддом), раз муж не восторге от идеи, может родители, например?
0 x

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 12 дек 2015, 20:26

Вечная , все зависит от конкретного щенка, от его характера. Есть спокойные, есть гавкучие. . Я не представляю себе проживание на одной территории гавкучей собаки и новорожденного ребёнка. На детской площадке такая собака будет раздражать родителей других детей, придётся выгуливать ее в отдельное время, с кем в это время будет оставаться ребенок? Очень много нюансов... Сама это проходила. На момент рождения дочери у меня были только спокойные собаки, поэтому все прошло без какого напряга. Два года назад появилась моя гавкалка. И это при том, что дома она практически вообще не лает, но на улице отрывается по полной. На детскую площадку не возьмёшь, в парке, где гуляют дети и собаки тоже - сплошной нервяк. Хотя я вижу много спокойных шпицев, может Вам повезет.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 12 дек 2015, 21:33

А представьте себе у малышки колики, или зубки режутся, никто в семье не спит уже восьмые сутки, кроху можно укачать только на ручках, родители валятся с ног от усталости, а у шпицонка сбился режим и он под ногами прыгает и лает...
Если у вас дом большой и няня и двор куда выпустить собачку можно - то вперёд, берите щенка. Но если это квартира, на прогулку нужно будет тащить ребёнка, коляску, сумку с ребёночьими необходимостями, да ещё прихватывать с собой шуструю собачку... тут уже и взвыть недолго.

В общем я бы не рисковала. На почве таких проблем и с мужем можно начать конфликтовать, уж слишком много составляющих, каждая из которых может в любой момент взорваться.
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 13 дек 2015, 05:12

Tureckayashtuchka (Сб дек 12, 2015 19:35) писал(а):бы взяла щенка до рождения. пока ребенок родится. щенок уже вырастит , а когда ребенок начнет ходить. то щенок уже будет взрослой собакой и такой ребенок ему не будет страшен.И сейчас вы будете заниматься щенком до родов.

Вот и я о том же.

А вообще, если бы да кабы... Иногда жизнь переворачивается и без рождения ребенка, и не в лучшую сторону. Не надо гадать, что будет или не будет...
Обстоятельства жизни могут быть любыми. А мечтам лучше сбываться вовремя)
1 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Вернуться в «Разговоры о породе»