Когда лучше взять шпица - ждем ребенка

Всё о породе шпиц
Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Re: Когда лучше взять шпица - ждем ребенка

Сообщение Sirmia » 13 дек 2015, 06:19

Marselik
Так нельзя рассуждать. Мечты мечтами, но собака - это отвественность. А рассуждения "хочу и все тут" часто плохо заканчиваются для собаки.
0 x
@pomgranate

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 13 дек 2015, 06:29

Sirmia
Мариночка, если б ты знала, что стоит за моими такими мыслями...
Решать все равно девушке - чувствует, что справится, тогда вперед.
Вечная, Вам я еще могу сказать - из того, что здесь Вам написали, на листе напишите плюсы и минусы (банально, да) покупки собаки сейчас и потом. Все должно встать на свои места. Удачи в выборе :prur:
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Милашка Пом
Житель форума
Питомник: Милашка Пом
x 3
x 17
Контактная информация:

Сообщение Милашка Пом » 13 дек 2015, 06:36

У меня недавно родился ребенок, а шпицы со мной были всегда. Расставаться с собаками я не собиралась, поэтому изначально настраивалась, что все трудности буду переживать стойко.
Беременность, роды и сам ребенок у меня замечательные. Т.е., если бы я жила без собак, то просто бы отдыхала и летала от счастья. Но вот с какими трудностями я столкнулась:

1) Появившийся живот, сильно смещает центр тяжести, и очень тяжело при этом даже наклонится к маленькой собаке. Тяжело поставить миску на пол, тяжело протереть лужу или убрать кучку, тяжело погладить питомца. А эти процедуры приходится делать часто. В норме, мне нравится ухаживать за своими собаками. А вот во время беременности удовольствие сводилось к нулю, да и риски немаленькие, потому что я несколько раз чуть не упала, потеряв равновесие. Такое ли это удовольствие, которые Вы сейчас ожидаете от щенка?

2) Я не могла позволить себе лечь в роддом до родов, и процесс нахождение в роддоме во время родов старалась очень сильно сократить. Все время мешали мысли о моих собаках.

3) Прогулки с коляской и собаками у меня совсем не прижились. Когда я гуляла с коляской и младенцем, то поводок все время путался в колесах. Удовольствия никакого от такой прогулки. В норме, если я гуляю с собаками, то верчу головой во все стороны, слишком много опасностей для шпица кругом, это итак не шибко большой отдых, а, если еще и ребенок рядом... Когда я гуляю сейчас с бегающим маленьким ребенком (ему годик), то мне уже не до собак совсем.

4) Дети бывают очень разные. У меня ребенок очень аккуратно относится к собакам. Все говорят, что это потому что он с детства их видит. Это неправда, я знаю много семей, где дети с детства растут с собакой и мучают ее очень сильно. Каждый ребенок индивидуален, кто-то проявляет жестокость в детстве, кто-то нет. Пока ребенок не подрастет это сложно определить. И кто-то взрослеет рано, а кто-то и подрастковом возрасте опасен для жизни маленькой собачки.

Я бы собаку рекомендовала заводить только тогда, когда маленький ребенок уже бы подрос, и хоть как-то проявился характер. А во время беременности, родов и младенчества, собака это только лишняя нагрузка, которая может сильно сгладить то удовольствие, которые Вы должны получить от общения с собакой. Тем более, когда еще и муж против. У меня муж очень помогал и поддерживал и то, все было не так просто. Но в остальном, конечно, выбор за Вами, мы можем только рекомендовать.
0 x
Питомник "Милашка Пом" www.m-pom.ru

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 13 дек 2015, 07:08

КумаЛиса (Сб дек 12, 2015 21:26) писал(а): Есть спокойные, есть гавкучие.

У моей приятельницы родился внук, а у нее питомник шпицев.И вот этот ребенок научился спать при лае, никогда не просыпался от лая собак.Рос всегда с собаками, иногда ел их корм :grin: , сейчас ходит во второй класс, но четко знает. что обидеть нельзя, что пнуть нельзя как бы собака к нему не приставала, знает. что их обязательно надо кормить, да многое знает и делает, что даже взрослые. имеющие одну собаку не делают.Никогда ничем не болел, что связано с животными.
0 x

Таша1508
Постоянно прописан
x 4
x 4

Сообщение Таша1508 » 13 дек 2015, 07:27

Tureckayashtuchka (Вс дек 13, 2015 13:08) писал(а):ребенок научился спать при лае, никогда не просыпался от лая собак
:tum:
у нас тоже племянница родилась, а у них в семье были 2 мопса, но мама забрала их к нам, так как сестра часто лежала на сохранении, а муж ее работал, собаки были брошенны как то. наверное вам будет тяжело с маленькой собачкой и ребенком, вот интересно как бы я поступила в такой ситуации? собаки - это моя жизнь!!!
0 x
Я Лера.

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 13 дек 2015, 09:00

Таша1508
Вот мама молодец :tum:
Если есть кому помочь в трудной ситуации, забрать на время, то другое дело.
У вас-то уже есть собаки, вы а ним приноровились, они воспитанны, быт организован, когда-нибудь и ребенок появится, всему свое время. А тут проблема в том, что практически одновременно и ребенок и собака.
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 13 дек 2015, 10:04

А я бы Вам посоветовала рассматривать шпица НЕ карлика, а крупного малого или даже среднего. Они выносливее карликов и если ребёнок случайно спихнет его с дивана то не переломаются.
Не так давно был у знакомой случай, девочка трёх лет случайно спихнула с кровати карлика...перелом лапы...15 тыс траты. Оно Вам надо?
И все-таки лучше брать когда ребёнку уже 1,5-2 года чтобы можно было, что то ему объяснить.
Шпицы к туалету приучаются только к году!!!! Нужны ли вам бесконечные дни в памперсах, кормлениях и подтирание луж за щенком....
0 x

Вечная
Новый пользователь

Сообщение Вечная » 13 дек 2015, 12:31

Спасибо всем участвующим. Не умею делать цитаты и ссылки в форуме, поэтому просто пишу всем.

Живем в большой квартире в центральном парке города (есть где гулять).
Уставшие и умирающие родители - это не про нас. По мимо помощников, я всегда дома с детьми и животными. Муж тоже всегда занимается и детьми и даже котом (моет его, чешет и сушит феном, :15: НО всегда говорит, что ненавидит котов :15: ).
Первый опыт с животными: пять лет назад взяла из приюта кота, избитого физически и психологически, скелетик с облезлой головкой :cry: . Боялся всего и вся: дверей, ног, рук, людей, есть, пить, наверное даже дышать боялся. Спустя год, ожил. Сейчас он превратился в довольную красивущую тряпицу ручную. Преданнейшее создание. Поэтому мне кажется, всегда найду время и ласку на шпицулю.
Вот определилась, что хочу взять сейчас девочку шпицулю. Мужа терроризирую - он пока стоит, не подается :cry: :twisted: . Попробую 19.12 на выставку его притащить. Он так-то мимо своих рук ни одного ребенка, ни одного животного не пропускает – всех затискает. А тут уперся. :18:

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Научилась цитировать))
ylevitina писал(а):А представьте себе у малышки колики, или зубки режутся, никто в семье не спит уже восьмые сутки, кроху можно укачать только на ручках, родители валятся с ног от усталости, а у шпицонка сбился режим и он под ногами прыгает и лает...

У нас на помощь с малышкой две бабушки уже от нетерпения порог стерли))) + няня. С собачкой сын всегда погуляет с удовольствием, по-крайней мере, от соседской Гретты его за уши не оттащить. Сын и кота покормит и за рыбками следит. Я не говорю, что шпицулю на него оставлю, но в крайнем случае есть кому помочь. Сестричка у меня о собаке мечтает, тоже в сложной ситуации поддержит)

У меня вопрос важный. В квартире очень много цветов в том числе напольных, которые свисают до пола. Для шпица это опасно?

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Милашка Пом писал(а):У меня недавно родился ребенок, а шпицы со мной были всегда. Расставаться с собаками я не собиралась, поэтому изначально настраивалась, что все трудности буду переживать стойко.
Беременность, роды и сам ребенок у меня замечательные. Т.е., если бы я жила без собак, то просто бы отдыхала и летала от счастья. Но вот с какими трудностями я столкнулась:

Очень полезный опыт, особенно про прогулки.. задумалась.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
собака
Приучать к туалету не боюсь, перечитала кучу советов по шпицам. Это как ребенок, всему свое время, вовремя подсаживать на пеленочку и хвалить. Брать маленького шпица раньше, чем моей малышке исполнится три-четыре года - опасно для шпица, а это важнее моих хотелок. Если не сейчас, то только через пять лет смогу собачку взять
0 x

Шакира
Житель форума
x 4
x 4

Сообщение Шакира » 13 дек 2015, 13:16

Вечная
На счет цветов: у меня тоже много цветов, стоят в больших горшках прямо на полу, в кованых подставках, тоже свисают. Первую собаку брали щенком, 2 мес. Пыталась их и кусать и землю разрывать лапами, когда начала доставать. Понадкусывала все орхидеи (листья). Ругать бесполезно, отходит от них, а я вышла из комнаты, вернулась через 3 минуты - нарыта куча земли на полу. Уносила их в другие комнаты, подставляла под горшки большие коробки из-под обуви - начала эти коробки грызть :mad: А потом переросла, наверное. Сейчас равнодушна к цветам вообще. Вторую взяли 5 мес., она вообще более шустрая, я уже приготовилась к "эвакуации". Но практически не трогает, землю ни разу не рыла, может пожевать листик, если он упал, но без фанатизма.
Тут опасность не только для цветов, но и для собаки (да и для ребенка) - большинство домашних растений ядовиты, или упасть большой горшок может.
Раз у вас целая армия помощников, возможно все не так страшно будет, как мы все понаписали))))
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 дек 2015, 13:37

Очень интересная получилась тема :) Ребёнок непредсказуем, как что пойдёт, собака тоже непредсказуема - неизвестно какой будет характер. Одни неизвестные - такое уравнение решить очень трудно :)
Я считаю так, можно взять щенка когда угодно, но нужно быть готовым к проблемам - к любым - к тому что щенок не приучится долго к туалету, что может начать болеть и придётся сидеть у ветеринаров и оплачивать счета, что придётся гулять два раза в день утром и вечером в любую погоду в любом состоянии (если собака откажется ходить в туалет дома), что собака не сможет остаться одна - к примеру вы гулять, старший в школе, отец на работе, а собака в ор и соседи психуют. И такого можно придумать ещё десяток. Главное быть готовым решать любые проблемы НЕ в ущерб собаке. Это самое плохое, когда в разных ситуациях начинаются оправдания, почему собака не воспитана, не выгулена, не вычесана и т.д просто потому, что у хозяев другие приоритеты.
0 x
@pomgranate

Вечная
Новый пользователь

Сообщение Вечная » 13 дек 2015, 15:29

Sirmia Проблем не боюсь.

Вот вроде лед тронулся... Пока буду искать собачку. С кем можно встретиться в Екатеринбурге в эту субботу на выставке?
Ищу суку рыжую или крем.
Я, конечно, основные наши питомники все выписала и буду обзванивать, но вдруг есть перспективная собака на виду. Выставки хочу посещать. Если есть суки с условиями участия в выставках - готова посмотреть. Только, нужна будет помощь в выставлении в первый год( целый день не смогу уйти от Ляли будущей своей).

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Шакира
Цветы мне не жалко, т.к. там такие джунгли, что мелкая шпицуля им не помеха. Главное, чтобы эта мелочь не налопалась )))
0 x

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 13 дек 2015, 15:36

Вечная
Вы когда родите ребенка вас будет не до собачки ,не до котика, это я вам говорю как мама и как совладелец со стажем.А мечту можно и по позже осуществить.
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 13 дек 2015, 15:47

Вечная
А я бы Вам не советовала ходить по выставкам и ветеринаркам ( если соберётесь) в беременность. Поберегите пока себя и малыша, а шпица купите потом!
Ответила вам ещё в лс, посмотрите.
0 x

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 13 дек 2015, 15:59

совладелец- собаковладелец хотела написать
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 13 дек 2015, 16:50

Вечная (Вс дек 13, 2015 13:11) писал(а):У меня вопрос важный. В квартире очень много цветов в том числе напольных, которые свисают до пола. Для шпица это опасно?

Это вопрос важный.Цветы все надо поднять, чтобы собака до них не дотянулась.Практически все цветы условно ядовитые, для нас это ничего, а для собаки плохо.
0 x

miranda69
Пользователь
x 1

Сообщение miranda69 » 13 дек 2015, 17:05

Вечная писал(а):

У нас на помощь с малышкой две бабушки уже от нетерпения порог стерли))) + няня. С собачкой сын всегда погуляет с удовольствием, по-крайней мере, от соседской Гретты его за уши не оттащить. Сын и кота покормит и за рыбками следит. Я не говорю, что шпицулю на него оставлю, но в крайнем случае есть кому помочь. Сестричка у меня о собаке мечтает, тоже в сложной ситуации поддержит)

[/quote]

Вечная,да у Вас тепличные условия! Целая армия помощников.
В вашей ситуации на самом деле все зависит от того -- насколько сильно Вы хотите собаку и готовы ли осуществить эту мечту.Вот пусть простят меня ярые шпицевладельцы,но не надо раздувать из мухи слона.Да, с появлением щенка появятся новые заботы и обязанности,но не настолько,чтобы утверждать,что они невыполнимые.
Когда я родила первого ребенка, у меня жили два взрослых ротвейлера(соответственно во время беременности они тоже имели место быть).
Когда дочери исполнилось 2 мес. я умудрилась скатать на вязку из Орла в Донецк и через два месяца у меня появилось еще 11 детишек.И что -- эти "веселые" месяцы я вспоминаю с содроганием? Да ничего подобного! Все сложности решаемы при желании.Ну если оно,это самое желание,конечно есть.
Причем,бабушка и дедушка у нас конечно были,но мне как-то не приходило в голову привлекать их в помощь.Рассчитывала преимущественно на себя,потому как и детей и собак я заводила для себя любимой.Справлялась без особого напряга.И у моего человеческого ребенка тоже резались зубы,и првивки делали,и болела она иногда,соответственно и ночей не спала.Но это не было поводом недодать внимание собакам.Они все мои ,все любимые,я за всех отвечаю.
И да -- 10-ти летний ребенок уже вполне серьезная личность.Моей младшей дочери 11 лет и она мой главный помощник и специалист по собакам.В ринг со шпицом первый раз она вышла в 9 лет и вполне достойна выставилась(победила свой класс и в сравнении осталась второй за сукой класса чемпионов,оставив за собой двух конкуренток).
И совсем недавно она отличилась еще раз -- у одной из моих собак случился приступ гипоклемии,так Маша быстренько накормила ее медом и уж только потом стала мне звонить с вопросом --что делать дальше.
Мораль -- дорогу осилит идущий.Если Вы действительно хотите шпица -- он у Вас будет.А ребенку,когда он в состоянии будет соображать просто надо объяснить,что собачка -- это не кукла,что хвостик у нее не для того,чтобы за него дергать, а глазки не для того,чтобы их выкалывать.
Как-то так...
0 x

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 13 дек 2015, 18:09

раньше и в поле рожали, продолжали потом траву косить, и в седле монгольские дамы рожали на пастбище...Человек он выносливый и может вынести довольно серьезные нагрузки. но зачем?! Ребенок маленький он может быть беспокойным , бессонные ночи , постоянное кормление,памперсы , послеродовой уход за собой , отнимает много времени помимо привычных дел. А тут еще щенок будет выть под дверью или лаять плюс активные игры в то время когда мама пытается укачать ребенка. Знаю молодые семьи которые не справлялись и дабы не мучать ни себя ни животное приходилось расставаться с ним, причины разные от пописов до аллергии на шерсть у ребенка.
0 x

miranda69
Пользователь
x 1

Сообщение miranda69 » 13 дек 2015, 18:26

Ти-джей писал(а): Ребенок маленький он может быть беспокойным , бессонные ночи , постоянное кормление,памперсы , послеродовой уход за собой , отнимает много времени помимо привычных дел.

На то он и ребенок,к этому надо просто быть готовым.Постоянное кормление -- это как? Не переставая? Или все таки каждые 3-4 часа?

Ти-джей писал(а): А тут еще щенок будет выть под дверью или лаять плюс активные игры в то время когда мама пытается укачать ребенка.

А дверь то зачем закрывать? Чтобы щенок не дай Бог в детскую не просочился?

Ти-джей писал(а): Знаю молодые семьи которые не справлялись и дабы не мучать ни себя ни животное приходилось расставаться с ним,

Что-то мне подсказывает,что таким семьям не то что шпица,а даже самого ребенка заводить противопоказано.Здесь причина - безответственность,а не рождение ребенка.
0 x

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 13 дек 2015, 18:49

miranda69
не придирайтесь к словам постоянное имела ввиду частое...

нормальные обычные люди ,бывает что погорячились взяв собаку в дом к грудному ребенку....

да нет ни чего удивительного ,что собаку бегающую на улице не пускают в детскую первое время

в любом случае , человек спросил совет, я его могу дать , но не как не вступать в спор по данному вопросу.Что в норме у оного , то может не понравиться другому
0 x

miranda69
Пользователь
x 1

Сообщение miranda69 » 13 дек 2015, 19:05

Ти-джей ,да не спорю я с Вами.Просто никогда я не понимала,когда ребенка делают центром вселенной,посадив его под колпак и сдувая с него несуществующие пылинки.
Да нет ничего невозможного в сосуществовании грудного ребенка и собаки.Ну нет!!!Застрелите меня.Причем дети,общающиеся с собаками как правило имеют более крепкий иммунитет,чем их сверстники,которые содержатся в "стерильных" условиях.
А сколько песен я слышала на тему -- ах как трудно растить детей,а бабушка в честь такого события просто обязана работу бросить и в няньки пойти.
Я двух родила и воспитываю в одни руки(попутно обросла десятком зверей).И ничего.До сих пор не могу понять,в каком месте "трудно".Проблемы есть у всех -- и у собачников и у тех,кто собак не держит.Куда ж без этого.
0 x

Вернуться в «Разговоры о породе»