Малый шпиц

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Re: Малый шпиц

Сообщение Onda » 24 апр 2015, 11:00

Lady-Julia
мужу сделать внушение :mad:
очень много ценителей именно малых шпицев. Да, тип претерпевает изменения, клонится к помам, тут уж ничего не поделаешь. И очень много заводчиков, которые ценят и стремятся к разведению именно малых, у них есть и помы, но малые в приоритете.

Первая моя девочка малая, покупалась по принципу "хочу шпица", какой она вырастет было не важно (я хотела чтобы она доросла до средней, мама хотела карлика). Так ни один прохожий ни разу ничего плохого о ней не сказал (на форуме по началу выпад в личку был). Все родственники и друзья ей очарованы.
Вторая девочка карлик, да еще и на нижнем пределе. Так получилось, никогда не хотела гавкающего хомячка :smile: Безусловно она забавная и свою порцию умиления и внимания получает гарантированно. Мы с мамой разъехались 3 года назад, а ее до сих пор спрашивают "где же Ваша вторая", заметьте, не про дочь вопрос :smile:
И сейчас со мной уже пол года живет белая классика, малая. Дня не проходит, чтобы я не услышала "смотрите, какая белая собака!". Большинство детей (и не важно мальчик, или девочка) говорят, что больше нравится белая (это при том, что она одноглазая).

Это одна сторона медали.
Есть и другая. Чисто бытовая. С малыми гораздо спокойнее. Не страшно, что собака может свалиться с кровати, ударится головой во время пробеса о что-нибудь, не так страшно, если поранит лапу (есть, что забинтовать, у моей блошеньки начнешь бинтовать царапинку, так забинтуешь пол собачки), не так страшно оставить с ребенком (по крайней мере собака в состоянии отбиться от навязчивой трехлетки). Есть что обнять! Тошенька, пардон, между грудей теряется :oops: Ханну с Пумой хоть чувствуешь :14: И плюсов на самом деле масса!
Карлики это нежные, трепетные и забавные зверушки иногда ведущие себя как собаки. А вот малые и средние - это собаки комфортного для городского содержания размера :tum:

Тяжелые? Ерунда. Я как-то сумку из магазина еле донесла, ради интереса кинула на весы - почти 10 кг :shock: Мои малые гораздо легче :smile: А если кататься на машине все время, так до машины сами дойдут. Да, на плюшевую игрушку вот не похожи, но как элегантны! :14:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

МаРРго
Житель форума
Питомник: МАРРИНО ПОМ
x 16
x 20
Контактная информация:

Сообщение МаРРго » 24 апр 2015, 11:11

Lady-Julia
Стереотип на лицо- " пом" дорогой", лиса" дешевая, и он к сожалению работает

Да, для обывателей к сожалению работает :( И для многих заводчиков тоже. Но, главное в нашей породе (я думаю со мной многие согласятся), не принадлежность к ростовой разновидности, малый или цверг. А здоровая, красивая собака - немецкий шпиц. Так что, живите со своей красивой девочкой Элли (очень красивое имя, наверное из сказки про Изумрудный город ;) ) Она у вас вырастет, набьётся красивой шерстью и все будут вам завидовать. А мужу привет :30:
На фото у вас ей сколько? И во сколько месяцев вы забирали ребёнка?
0 x
Питомник МАРРИНО ПОМ

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 24 апр 2015, 11:23

Какая глупость. Не слушайте таких обывателей. У меня самой малых нет, самый большой 22,5, я люблю помов, но красивые малые шпицы впечатляют. Помы вызывают именно реакцию мимими, а малые и средние "вау! Какая собака!" И восхищение. Красивая собака всегда красива, независимо от ее роста или типа.
Помам как породе без году неделя, а классика она и есть классика, она есть, была и будет. Сегодня мода на лицо мишки, завтра на лицо мышки, послезавтра на кролика, а слово "шпиц" все равно ассоциируется с красивой, сильной собакой с великолепной шерстью, острыми высокими ушками, хитрым выражением лица и летящей походкой.
Огромное спасибо заводчикам, что занимаются малыми. Я, например, частенько на страничку Пушара захожу, любуюсь :)
А вообще я бы себе и малого завела, и среднего... Любите свою девочку, а муж пусть купит еще пома и успокоится.
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 24 апр 2015, 11:25

Sirmia
Мариночка, золотые слова! :tum: :c:

Lady-Julia Посмотрела фото в Вашем альбоме. Очень красивая у Вас собака :tum:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Lady-Julia
Пользователь

Сообщение Lady-Julia » 24 апр 2015, 11:37

Onda писал(а):Sirmia
Мариночка, золотые слова! :tum: :c:

Lady-Julia Посмотрела фото в Вашем альбоме. Очень красивая у Вас собака :tum:

Спасибо девочки!!!! Вы то меня понимаете!!!! Говорят у шпицев один минус- заведешь одного и хочется второго. Это верно!! Со временем к своей кремовой добавим красотку в черном окрасе, :34: как говорил кот-Матроскин, в два раза счастливей стану :grin:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 24 апр 2015, 11:50

Lady-Julia
Поддерживаю Настю (Onda), очень красивая собака! Заводчите тему в "моих любимых питомцах" расказывайте и показывайте, а мы будем любоваться и писать, какая она замечательная. А вы потом мужу покажете :grin:
0 x
@pomgranate

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 24 апр 2015, 11:55

Lady-Julia (Пт апр 24, 2015 10:03) писал(а):4 мес. 20 см. 1,8 веса

С моей точки зрения, это карлик (может быть, на пределе). Даже и больше бывают. Девочки часто останавливаются в росте раньше, чем от них этого ждут.
Надо, конечно, знать, как росли родственники.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
У помов по стандарту ФЦИ занижена верхняя ростовая граница.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Lady-Julia
Пользователь

Сообщение Lady-Julia » 24 апр 2015, 12:27

Rufina писал(а):
Lady-Julia (Пт апр 24, 2015 10:03) писал(а):4 мес. 20 см. 1,8 веса

С моей точки зрения, это карлик (может быть, на пределе). Даже и больше бывают. Девочки часто останавливаются в росте раньше, чем от них этого ждут.
Надо, конечно, знать, как росли родственники.
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
У помов по стандарту ФЦИ занижена верхняя ростовая граница.[/

Папа у нас меленький померашка и мама тоже, оба родителя ярко рыжие, но в роду были кремовые собаки, на уровне прабабушки, видимо окрас в них.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 24 апр 2015, 12:45

Lady-Julia
Я имею в виду не конечный результат, а процесс роста. Есть щенки, которые рождаются маленькими и долго растут, а есть, которые наоборот. Но и другие варианты возможны.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Seraphine
Житель форума
x 8
x 5

Сообщение Seraphine » 24 апр 2015, 13:09

Lady-Julia Девочка у вас-необыкновенная куколка, наверняка уже сейчас внимание привлекает, а оденется во взрослую шубку, так вообще шеи народ будет сворачивать))
У меня растет малый шпиц (ровно такого и брали изначально), к году Дэни начал отзываться на "ойкакаясобачка")))

А я не так давно выяснила, что я вообще фанат миттелей...
0 x

Lady-Julia
Пользователь

Сообщение Lady-Julia » 24 апр 2015, 13:45

Seraphine писал(а):Lady-Julia Девочка у вас-необыкновенная куколка, наверняка уже сейчас внимание привлекает, а оденется во взрослую шубку, так вообще шеи народ будет сворачивать))
У меня растет малый шпиц (ровно такого и брали изначально), к году Дэни начал отзываться на "ойкакаясобачка")))

А я не так давно выяснила, что я вообще фанат миттелей...

Главное чтобы она здоровенькая была, а уж какой вырастет посмотрим, все наше, родное и любимое!! Всем спасибо за теплые слова!! :30: Будем фото выкладывать по мере роста. :cool:
0 x

Nika76

Сообщение Nika76 » 24 апр 2015, 15:05

Lady-Julia Первого Шпица мне подарили))), она миниатюрная, но не померанка))) Горячо любимая за ум, преданность, хороший нрав, весёлый характер! С неё я влюбилась в породу! Главное, что бы щенок был действительно Ваш! А какой он Шпиц внешне - не важно)))
Вот моя первая девочка, самая любимая. А моя красавишна малая на 87 странице)))
Изображение
0 x

Tann
Житель форума
Питомник: С Берендеевой Слободы
Контактная информация:

Сообщение Tann » 29 сен 2015, 18:23

мальчишка малого шпица, 8 месяцев
Изображение
0 x
С Берендеевой Слободы

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 29 сен 2015, 20:16

У меня и померанцы и малые шпицы разных окрасов. Скажу коротко: преимущество малых в содержании неоспоримо проще и беспроблемней, а красота и радость от них одинаковая! Малые и бегут и прыгают и рожают без кесарево и проблем! Кроме того малых к выставкам не надо стричь, только чуток лапки подровнять, да и родничков у них, практически, не бывают, в отличие от померанцев.
Я со временем сменила свои приоритеты в сторону малых шпицев!
:12: :agh:
0 x

VDJMAR

Сообщение VDJMAR » 19 апр 2016, 08:19

[quote="Tann"]мальчишка малого шпица, 8 месяцев
это его окончательный рост в 8 мес ? кстати скока ?
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 19 апр 2016, 20:11

Мариша Новак писал(а):Источник цитаты У меня и померанцы и малые шпицы разных окрасов. Скажу коротко: преимущество малых в содержании неоспоримо проще и беспроблемней, а красота и радость от них одинаковая! Малые и бегут и прыгают и рожают без кесарево и проблем! Кроме того малых к выставкам не надо стричь, только чуток лапки подровнять, да и родничков у них, практически, не бывают, в отличие от померанцев.
Я со временем сменила свои приоритеты в сторону малых шпицев!

:afp: вот и я говорю что малые удобнее))
0 x
питомник Mein Herz

РыбачкаСоня
Постоянный участник

Сообщение РыбачкаСоня » 09 май 2016, 12:52

у нас в Украине как то покупатели вообще не парятся малый или цверг)
Вот даже специально пролистала гору объяв на сландо , нигде не делают акцент на росте ( ну почти)
и я не сказала бы , что малые дешевле . Все в одну цену.
Вообще когда покупала , мне предложили мини рыжика без видимых недостатков всего на 50 уе дороже , чем я взяла своего пэт класса еще и ,как оказалось малого.
0 x

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 10 июн 2016, 15:33

Прочитала всю темку, окончательно запуталась. Получается, малых шпицев никто специально не разводит? Скрещивают малых с померанскими и что вырастет, то вырастет? ТАк что ли?
0 x

Скаковская Нина
Пользователь
x 1
x 1

Сообщение Скаковская Нина » 19 июл 2016, 14:24

Prismaj писал(а):Источник цитаты Прочитала всю темку, окончательно запуталась. Получается, малых шпицев никто специально не разводит? Скрещивают малых с померанскими и что вырастет, то вырастет? ТАк что ли?

Есть любители породы, которые занимаются малыми и за это им огромное спасибо! Но народ, то бишь рынок в большинстве своем требуют карликов (помов), поэтому их больше и чаще о них слышно.
Хотя я полностью солидарна с постами выше: с малыми проще, да еще и спортом заниматься можно!
Кстати и своим малым похвастаюсь. 26 см счастья, 4,3 кг улыбок и полного восторга! Мое сердце полностью отдано малым навсегда и безвозвратно!
Маленький Секрет Бонус (или Боня/Боныч/Бонька)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
0 x

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 19 июл 2016, 15:16

Скаковская Нина писал(а):Источник цитаты Есть любители породы, которые занимаются малыми и за это им огромное спасибо!

Один такой питомник я за время "зависания" на форуме нашла. Но один - это так мало. Наверняка есть и другие, но найти сложно.
Скаковская Нина писал(а):Источник цитаты Хотя я полностью солидарна с постами выше: с малыми проще, да еще и спортом заниматься можно!

Скаковская Нина писал(а):Источник цитаты Кстати и своим малым похвастаюсь. 26 см счастья, 4,3 кг улыбок и полного восторга!

Я для себя уже определилась, если шпиц, то малый, в районе 25-26 см оптимально:) Вот такого же размера ка Ваш:)))) Красавчик!!! Собака - улыбака:)
0 x

Вернуться в «Разновидности шпицев»