Агрессия? (Кусается. Рычит. Скалится. Нападает и т.п.)

JustFun
Новый пользователь

Re: Агрессия? (Кусается. Рычит. Скалится. Нападает и т.п.)

Сообщение JustFun » 05 июл 2016, 13:25

Onda писал(а):Источник цитаты прижать за холку мера крайняя. Учите командам. Пока стандартным + "отдай", обязан по команде отдавать что угодно, это и жизнь спасти может, если, к примеру, на улице что-то схомячить надумает. А за командами привыкнет подчиняться.

вот минут 10 назад свиснул босоножку супруги со шкафа на команду отдай рычит и скалится!отобрал босоножку после встряски!убежал в другую комнату,сейчас лежит на коврике возле входной двери тихо и мирно.
0 x

Onda
Житель форума
x 107
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 05 июл 2016, 13:30

команда отдай отрабатывается, как и другие за взятку. То есть демонстрируете лакомство от которого пес отказаться не сможет, даете команду, пес идет к вкусняхе, спокойно забираете его добычу (или забирает кто-то другой) и даете лакомство, хвалите. Взаимовыгодный обмен.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 05 июл 2016, 13:31

JustFun писал(а):Источник цитаты А если он сильно буянит если взять и встрехнуть за холку или лучше не стоит?

это мера для взрослой агрессивной собаке с проблемами, а у вас мелкий оболтус. Поломаете психику
0 x
@pomgranate

JustFun
Новый пользователь

Сообщение JustFun » 05 июл 2016, 13:38

Sirmia писал(а):Источник цитаты
JustFun писал(а):Источник цитаты А если он сильно буянит если взять и встрехнуть за холку или лучше не стоит?

это мера для взрослой агрессивной собаке с проблемами, а у вас мелкий оболтус. Поломаете психику

Понял вас,больше не будем прибегать к этому.а подскажите как быть с мытьём лап,он сейчас ни у кого их мыть не хочет,хотя раньше у меня,супруги и тёщи мыл,но только пока не намочишь не хотел сунуть их под воду.А теперь и не взять его на руки для этого
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 05 июл 2016, 13:39

JustFun,
удивительно, откуда все эти проблемы взялись...
Только поощрением. В чем именно проблема? Он не любит воду? Не любит душ? Не любит скользкую ванную?
Вам надо все-все анализировать
0 x
@pomgranate

JustFun
Новый пользователь

Сообщение JustFun » 05 июл 2016, 13:51

Sirmia писал(а):Источник цитаты JustFun,
удивительно, откуда все эти проблемы взялись...
Только поощрением. В чем именно проблема? Он не любит воду? Не любит душ? Не любит скользкую ванную?
Вам надо все-все анализировать

большое спасибо за помощь)
он ещё маленький был всё хотел вылезти из ванной и сейчас так делает,но помыть его там можно,а вот лапы мы ему моем в умывальнике и держим на руках.он их моет но сначала не очень хочет и просто пытается убрать лапы из под воды,но когда намочишь то нормально ждёт пока помоют.а вот если я хочу взять его на руки в тамбуре что бы сразу пойти в ванну он уже рычит!мы начали брать его возле подъезда на руки,теперь он и возле подъезда рычит
0 x

Onda
Житель форума
x 107
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 05 июл 2016, 13:52

JustFun, в прошлом году у нас гостил 11тимесячный охламон дворянской породы, размером с овчарку. Охламон имел обыкновение забавы ради набрасываться (а вставая на задние лапы он оказывался ростом почти с меня) и слегка (как ему казалось) пожевывать... Не агрессия, но забава мягко говоря не приятная. Прижимание к земле этого оболтуса только веселили, возраст такой, ветер в голове. И надо было мне мимо него с кастрюлей супа пройти, а кастрюля как раз с голову пса была. Вижу, в глазах чертята заплясали, нацелился поиграть. Руки заняты, отбиваться не чем (а я уже была в синяках на этот момент и одна футболка в пылу игрищ пострадала). Ничего умного затормозить его мне в голову не пришло, ну я ему клятвенно пообещала, если он только шаг в мою сторону сделает, одеть эту самую кастрюлю ему на голову. Как ни странно, помогло, видимо тон был такой, что другого воздействия не понадобилось. Причем пес впечатлился на столько, что при виде меня с кастрюлей, уходил от греха.
Потом при его веселом настрое я только напоминала про кастрюлю, игры в поймай меня тут же заканчивались.

Пишу это к тому, что голосом можно прекрасно управляться с собакой, особенно молодой, у которой опыта не много.
Если порассуждать о ситуации с игрой. Если на его бросок ему ответить, допустим, веником, несомненно он бы переключился с меня на веник. Веник бьет, обидно, надо ответить. Поймал веник. Веник из его пасти фиг отберешь, пока на щепки не покрошит, не успокоится. Ага. "Прокатило" с веником. В следующий раз веника под рукой не оказалось, ответили псу рукой, или ногой. И вот собака уже кусает. В случае со шпицем - не смертельно. В случае с крупняком - это уже авось. А в сложившейся ситуации виноват кто? Хозяин.
0 x

Onda
Житель форума
x 107
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 05 июл 2016, 14:02

JustFun писал(а):Источник цитаты мы начали брать его возле подъезда на руки,теперь он и возле подъезда рычит

думайте, почему такая реакция. У меня одна собака боится воды, буквально взлетала из ванны и вылетала прочь! Мытье лап наказание, она как уж на сковородке. Она боится воды. Сейчас сама, добровольно, идет мыть лапы, скукоживается, поджимает хвост, но сама идет. Как на казнь. Мою лапы. она вся ко мне прижата, дышит через раз, но улететь не пытается.
Причины у Вашего пса мы не знаем. А причина есть всегда, "собака бывает кусачей только от жизни собачей". Может быть он боится воды. может быть его не удобно держат, или вода слишком горячая-холодная, может быть кран слишком шумит...
Афгану мы мыли лапы в коридоре, приносили ведро с мыльным раствором и мыли, там же на сухо вытирали. Попробуйте мыть лапы не беря на руки, в тазу, или продаются специальные лапомойки...
Включите поощрение. Хвалите во время мытья.
Например, такая схема:
"Ко мне!" - подошел, дали вкусность (до прогулки не кормить), взяли на руки, приласкали, похвалили... С ласковыми словами пошли в ванную, включили воду, поговорили с собакой ласково, успокаивающе. Пусть вода льется. Я своих аккуратно ставлю задними лапами на бортик. Поставили, похвалили, взяли одну лапу, похвалили (можно маленькие кусочки вкусняхи давать, мои просто на руках есть ни за что не станут), помыли, вытерли, бурно похвалили, дали вкусное.
0 x

JustFun
Новый пользователь

Сообщение JustFun » 05 июл 2016, 14:04

Onda писал(а):Источник цитаты JustFun, в прошлом году у нас гостил 11тимесячный охламон дворянской породы, размером с овчарку. Охламон имел обыкновение забавы ради набрасываться (а вставая на задние лапы он оказывался ростом почти с меня) и слегка (как ему казалось) пожевывать... Не агрессия, но забава мягко говоря не приятная. Прижимание к земле этого оболтуса только веселили, возраст такой, ветер в голове. И надо было мне мимо него с кастрюлей супа пройти, а кастрюля как раз с голову пса была. Вижу, в глазах чертята заплясали, нацелился поиграть. Руки заняты, отбиваться не чем (а я уже была в синяках на этот момент и одна футболка в пылу игрищ пострадала). Ничего умного затормозить его мне в голову не пришло, ну я ему клятвенно пообещала, если он только шаг в мою сторону сделает, одеть эту самую кастрюлю ему на голову. Как ни странно, помогло, видимо тон был такой, что другого воздействия не понадобилось. Причем пес впечатлился на столько, что при виде меня с кастрюлей, уходил от греха.
Потом при его веселом настрое я только напоминала про кастрюлю, игры в поймай меня тут же заканчивались.

Пишу это к тому, что голосом можно прекрасно управляться с собакой, особенно молодой, у которой опыта не много.
Если порассуждать о ситуации с игрой. Если на его бросок ему ответить, допустим, веником, несомненно он бы переключился с меня на веник. Веник бьет, обидно, надо ответить. Поймал веник. Веник из его пасти фиг отберешь, пока на щепки не покрошит, не успокоится. Ага. "Прокатило" с веником. В следующий раз веника под рукой не оказалось, ответили псу рукой, или ногой. И вот собака уже кусает. В случае со шпицем - не смертельно. В случае с крупняком - это уже авось. А в сложившейся ситуации виноват кто? Хозяин.

Тут я с вами согласен мы малость проморгали с его воспитанием,будем исправлять ситуацию.Ещё раз спасибо за советы :grin:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 05 июл 2016, 14:10

JustFun писал(а):Источник цитаты а вот если я хочу взять его на руки в тамбуре что бы сразу пойти в ванну он уже рычит!

не мойте в раковине, он похоже боится. Купите ему удобный тазик и ставьте в ванной.
А еще "сломайте ему шаблон" :grin:
Сейчас не очень грязно, и вместо мытья лап сразу после прогулки покормите его. Пусть удивится
0 x
@pomgranate

11111
Постоянно прописан
x 4
x 21

Сообщение 11111 » 05 июл 2016, 14:19

JustFun писал(а):Источник цитаты а вот лапы мы ему моем в умывальнике и держим на руках.
эу))) Ну представьте, что Вас кто-то поперёк живота схватил, поднял на высоту третьего этажа и давай шлангом бить (а напор струи воды для мелкособаки примерно такой эффект и создаёт). А Вы болтаетесь там как червяк и ничего сделать не можете. Уютно? Да щазз. Конечно, собака пытается всего этого избежать. Постелите коврик в ванну (чтоб не скользили лапы), поставьте на него ГОЛОДНУЮ собаку, перед ней демонстративно миску с кусочком корма или, лучше, чем-то вкусным (если вы его чем-то кроме корма кормите). Съел - ещё подбросили. Съел - ещё. После чего достали из ванны, вынесли из ванной и выпустили на волю. В следующий раз включите воду. Потому вымоете ванну из душа, пока собака стоит и ест (или ждёт следующего куска). Потом начнёте мыть. Если б сразу не создавали дискомфорта - можно было бы обойтись без этих извращений. Без них и сейчас можно обойтись, застроив собаку, но есть побочные эффекты: справиться с ней в такой ситуации сможете скорее всего только Вы (остальным она лапы не позволит мыть) и привычка жраццо на неприятное воздействие будет укрепляться с каждой такой помывкой. Оно надо? Поэтому вот так - с едой и с извращениями :lol:
0 x

JustFun
Новый пользователь

Сообщение JustFun » 05 июл 2016, 14:23

Спасибо будем пробовать :smile:
0 x

11111
Постоянно прописан
x 4
x 21

Сообщение 11111 » 05 июл 2016, 14:27

JustFun писал(а):Источник цитаты вот минут 10 назад свиснул босоножку супруги со шкафа на команду отдай рычит и скалится!отобрал босоножку после встряски!убежал в другую комнату,сейчас лежит на коврике возле входной двери тихо и мирно.
щенку 6 месяцев - он ДОЛЖЕН играть, если жив. А вы у него игрушки отбираете, ничего не предлагая взамен. Поэтому каждый раз щенок будет думать: сможет ли он свалить с нужной вещью? сможет ли он так хапануть за руку, чтоб руку отдёрнули и вещь осталась у него? Опять же - оно надо? Поэтому со щенком всегда действует простое правило: запрещая - предлагай. Вам не нравится, что собака жрёт босоножки? Значит, надо сделать выгодным, чтоб щенок жрал специально выделенные вещи. То есть Вы либо меняетесь на еду, либо - что гораздо правильнее - меняете неинтересную "дохлую" босоножку на весёлую убегающую игрушку. Щен потащил босоножку, а Вы ему "Отдай!" (грозно) и сразу "Смотричтоестькакаяклёваяштуковинаааа!" (радостно) и возите по полу флисовым канатиком, стучите мячиком или во что он там у вас предпочитает играть. Щенок выбрасывает уже "убитую" босоногу и несётся играть - с вами и дозволенным предметом. И щенок поиграл, и выплюнул что велено по Вашей команде (воспитание, ёпта!), и босоножки целы, и Вы в щенячьих глазах - повелитель игрушек и вкусняшек (очень пригодится, когда щен до стадии подростка дорастёт). Можно меняться на косточки из бычьих жил (которые грызть можно долго, и они повкуснее босоножек будут), можно на вкусняшку, но игрушка лучше, потому что играет щенок с Вами, а косточку грызёт один, сам по себе. Трудозатрат требует, но конечный результат всегда радует.
0 x

11111
Постоянно прописан
x 4
x 21

Сообщение 11111 » 05 июл 2016, 14:40

JustFun писал(а):Источник цитаты вот минут 10 назад свиснул босоножку супруги со шкафа
а, и ещё: идеально (не всегда получается, но стремиться надо) предупреждать ненужные собачьи действия. То есть Вы видите, что он чего-то там возле шкафа крутится и явно пытается достать - отвлекитесь от своих дел на пару минут, приглядитесь. Если это попытка достать что-то ненужное - предупредите щенка, что не надо делать того, что он пытается сделать вотпрямщас. Скажите (строго) "Щенок шпицА, брось (отдай, пусти - что Вы там собираетесь говорить, чтоб собака что-то из пасти выплёвывала) это" - щенок оглянется на Вас и тут интонации РЕЗКО поменяются на весёлые/ласковые/призывно-игрательные. Подзовёте, дадите кусочек или поиграете полминуты с игрушкой или просто за ухом почешете - и всё, щенок отвлекся от ненужного, постепенно (!) привыкая к тому, что этого делать не стОит, и пришёл к Вам за развлечениями.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 05 июл 2016, 14:46

JustFun,
насчет босоножек и вообще всех предметов, что вы не хотите иметь надкусанными. Уберите их, просто уберите из доступа щенка, это же не дог, который может все везде достать. Это все лишь шпиц. Но наверное 90% щенков едят обувь, это очень интересно и вкусно. Еще обои отдирают, так если есть где зацепить, подклейте лучше сразу )))
А вообще к появлению щенка в доме надо готовиться, надо читать литературу, надо готовить квартиру к этому и самое главное - себя. Вы представьте, что было бы, если бы у вас был 30 кг неуправляемый лабрадор? Шпиц тоже точно такая же собака, не обижайте его, относитесь серьезно. Пока он у вас еще маленький, читайте и изучайте все. Начинайте с этого форума, по воспитанию еще советую сайт Софьи Баскиной, у нее есть и видео.
0 x
@pomgranate

JustFun
Новый пользователь

Сообщение JustFun » 05 июл 2016, 15:28

11111 писал(а):Источник цитаты
JustFun писал(а):Источник цитаты вот минут 10 назад свиснул босоножку супруги со шкафа на команду отдай рычит и скалится!отобрал босоножку после встряски!убежал в другую комнату,сейчас лежит на коврике возле входной двери тихо и мирно.
щенку 6 месяцев - он ДОЛЖЕН играть, если жив. А вы у него игрушки отбираете, ничего не предлагая взамен. Поэтому каждый раз щенок будет думать: сможет ли он свалить с нужной вещью? сможет ли он так хапануть за руку, чтоб руку отдёрнули и вещь осталась у него? Опять же - оно надо? Поэтому со щенком всегда действует простое правило: запрещая - предлагай. Вам не нравится, что собака жрёт босоножки? Значит, надо сделать выгодным, чтоб щенок жрал специально выделенные вещи. То есть Вы либо меняетесь на еду, либо - что гораздо правильнее - меняете неинтересную "дохлую" босоножку на весёлую убегающую игрушку. Щен потащил босоножку, а Вы ему "Отдай!" (грозно) и сразу "Смотричтоестькакаяклёваяштуковинаааа!" (радостно) и возите по полу флисовым канатиком, стучите мячиком или во что он там у вас предпочитает играть. Щенок выбрасывает уже "убитую" босоногу и несётся играть - с вами и дозволенным предметом. И щенок поиграл, и выплюнул что велено по Вашей команде (воспитание, ёпта!), и босоножки целы, и Вы в щенячьих глазах - повелитель игрушек и вкусняшек (очень пригодится, когда щен до стадии подростка дорастёт). Можно меняться на косточки из бычьих жил (которые грызть можно долго, и они повкуснее босоножек будут), можно на вкусняшку, но игрушка лучше, потому что играет щенок с Вами, а косточку грызёт один, сам по себе. Трудозатрат требует, но конечный результат всегда радует.

Я ему предлагал игрушку вместо босоножки,но он как-то не хотел её брать.Будем теперь стараться исправлять ошибки по воспитанию
0 x

11111
Постоянно прописан
x 4
x 21

Сообщение 11111 » 05 июл 2016, 15:36

JustFun писал(а):Источник цитаты Я ему предлагал игрушку вместо босоножки,но он как-то не хотел её брать.
обычно щенку недостаточно показать (предложить) игрушку. Ему ж не собственно игрушка интересна, а игра - возможность догнать "жертву" или победить (поперетягивать её - и таки победить и в свой угол уволочь). Поэтому приходится показывать, что с ней так весело, так весело, что хозяин аж сам увлёкся - то есть игрушка должна не просто быть, а непременно двигаться, причём двигаться резвыми короткими перебежками. Обычно достаточно её ногами попинать (чтоб не очень далеко отлетала) или рукой короткими резкими движениями по полу повозить, чтобы щенок заинтересовался. С котятами почему-то все играют как надо, а на щенков такой стиль игры не сразу получается перенести. Так вот - как с котёнком, в общем)))
0 x

JustFun
Новый пользователь

Сообщение JustFun » 05 июл 2016, 16:37

Хорошо,спасибо :smile:
0 x

Satin4602
Пользователь

Сообщение Satin4602 » 05 июл 2016, 22:15

Всем спасибо за ответы!
Я не против, чтобы мой пес знакомился с собаками разного размера. Но как быть, если онивидит собаку,скажем, на другой стороне дороги? Он начинает орать во весь голос. Или если с собакой нельзя познакомиться. Какой алгоритм действий? Отвлекать? Я правильно поняла? А как в этой ситуации не натягивать поводок? Собака то рвется моя в бой :20:
0 x

Onda
Житель форума
x 107
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 06 июл 2016, 08:29

Satin4602, да, только отвлекать. Учитесь видеть собаку на той стороне раньше, чем увидит Ваша собака и вовлекайте его в игру, покажите лакомство, займитесь командами, поставив собаку спиной к "противнику". Это пойдет на пользу, собака научится не отвлекаться от Вас во время выгула, будет всегда "на связи", потому что знать не будет когда в следующий раз "мама" решит устроить раздачу "сладостей".
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»