Заводить ли шпица - за и против. Когда брать щенка.

11111
Постоянно прописан
x 4
x 33

Re: Заводить ли шпица - за и против. Когда брать щенка.

Сообщение 11111 » 13 июл 2016, 12:27

Onda писал(а):Источник цитаты Остается одно. Зарычать. Человек при этом замахнулся. У Вас, представьте себя на месте шпица, моментально срабатывает врожденное чувство самосохранения. Вы бросаетесь на человека, другого пути просто нет. Отдавать жалко, и не защитить себя не возможно. Агрессия? Это не агрессия, а попытка донести до человека информацию. Далее зависит от владельца. И так поступит любой щенок любой породы с нормальной психикой.
:shock: эммм... это... гхм... как бы это повежливее... не совсем так. Щенки поступают по-разному исходя из их личных качеств. Так, другой щенок не зарычит, не бросится на человека, а максимально крепко сожмёт челюсти. И попытается свалить с добычей. И всё. То есть извлечь у него вещь сложно (очень), но на человека он не переключается - вообще. А после того, как босоножка отнята, продолжит её преследовать, пока видит. Это - другой выход, другой щенок с другими ТТХ.
Мир разнообразнее, да.
0 x

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 13 июл 2016, 12:29

Sirmia,
Спасибо! Мне важны сейчас все мнения, чем больше информации, тем лучше, а уж потом отфильтровать ее в любом случае моя задача. Решение то принимать мне и ответственность за него на мне. Хотя конечно от обилия информации, полученной от чтения форума голова уже кругом :20:
Sirmia писал(а):Источник цитаты Здоровье... Не берите утрированных по типу собак, от них все беды в породах. Мелких тоже нельзя.

Почитав форум, посмотрев фото, приняв во внимание обстоятельства (здоровье собаки, мелкий младший ребенок - 3 года) пришла к выводу, что если шпиц, то для меня лучше малый. НА нижней границе желательно, но малый. Да и тип мне визуально больше нравится, так называемый, классический.
Sirmia писал(а):Источник цитаты И не покупайте собак ниже средней рыночной цены, лучше заплатить подороже за собаку в хорошем питомнике.

Пытаюсь как раз понять, что значит хороший питомник и какие к ним можно отнести, это тоже непростой процесс :smile: В начале не была готова морально купить щенка дороже 30 т.р., (учитывая, что меня разведение и выставки не интересуют, понимаю ,что шоу-собаки стоят дорого), сейчас, скрепя сердце, сместила планку до 40 т.р. :grin:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 июл 2016, 12:31

Prismaj,
Малую классику найти непросто. Сейчас специально ей занимаются всего пара питомников.
Сейчас я вам напишу, куда обратиться насчет. Насчет этого питомника я уверена и по здоровью и по психике, и у нее в основном малые. В ЛС
Думаю, 40 тыс можно будет уложиться, если вы не хотите коричневый или волчий окрас
0 x
@pomgranate

11111
Постоянно прописан
x 4
x 33

Сообщение 11111 » 13 июл 2016, 12:35

Sirmia писал(а):Источник цитаты Малую классику найти непросто. Сейчас специально ей занимаются всего пара питомников. Сейчас я вам напишу, куда обратиться насчет. Насчет этого питомника я уверена и по здоровью и по психике, и у нее в основном малые. В ЛС
можно мне тоже информацию о классических малых? :uug:
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 13 июл 2016, 12:43

Prismaj, чиха я бы брать не стала, как и любую другую градкошерстную породу. Они линяют круглый год. В этом плане шпиц удобнее. Вычесал, и шерсть по квартире не летает :22:

Prismaj писал(а):Источник цитаты Видимо да, как повезет. Но пытаются ведь составлять всякие рейтинги собак по "умности". Кстати пудели там на первых местах...

Вам нужен ум или послушность? А то эти рейтинги довольны своеобразные....
Prismaj писал(а):Источник цитаты Тем более мне "игрушечность" в собаках не нравится,

Шпиц не игрушка! И никогда таковой себя не считал, впрочем как и любая другая порода собак. Собака всегда собака вне зависимости от размера.
Onda писал(а):Источник цитаты шпиц НЕ агрессивная порода!

у нас в районе гуляет белый шпиц агрессор, он средний. И это единственный нелюдимый шпиц, которого я знаю. Все остальные либо дружелюбные, либо трусливые.
Последний раз редактировалось Anj-lapochka 13 июл 2016, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

ВинниПух
Постоянно прописан
x 4
x 11

Сообщение ВинниПух » 13 июл 2016, 12:51

Sirmia, а в каком питомнике вы уверены относительно карликов?

Anj-lapochka писал(а):Источник цитаты Вам нужен ум или послушность?

Ха-ха :lol: Вопрос не в бровь, а в глаз. Когда я читала про умных собак, там не пудели, а шпицы были на первых местах :lol: Но это было зря, пусть лучше не умный, а послушный :lol:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 13 июл 2016, 12:53

11111, у меня двое. Один, прямо скажем, домашнего разведения. Открытый, ласковый мальчик. Приучала к рукам и вообще к ласке целенаправленно, но он изначально агрессором не был. Другое дело, что в щенячестве отхватил от взрослой суки, отсюда агрессия, порождённая страхом. Рычит на собак, но он жил один и не знал как общаться с сородичами. Сейчас спелся с младшим и вообще у нас появилась компания - весь вопрос агрессии ушел при общении с себе подобными.
Младший. Питомникового разведения. Земля и небо. Его даже приучать к рукам не надо - ласковый открытый малыш. Нет у него ни страха, ни агрессии. Психика совсем другая (по сравнению со старшим).
Насколько собака агрессивна или труслива, зависит в большей мере от хозяина. Потому как "ухлопать" можно и собаку с великолепной психикой.
Ну и чесать всех собак под одну гребенку как минимум не правильно.
У адекватного хозяина - адекватная собака (ну может за очень редким исключением)
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

11111
Постоянно прописан
x 4
x 33

Сообщение 11111 » 13 июл 2016, 13:04

Marselik писал(а):Источник цитаты
Насколько собака агрессивна или труслива, зависит в большей мере от хозяина.
с формулировкой
Насколько собака ВЕДЁТ СЕБЯ агрессивнО или трусливО, зависит в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ мере от хозяина.
согласна на 100% :c:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 13 июл 2016, 13:11

Prismaj писал(а):Источник цитаты скрепя сердце, сместила планку до 40 т.р.

Правильно сделали, что сместили планку, за эти деньги тоже поискать еще надо.Рассуждения. что мне не для выставок, в корне не верное.А никто вам для выставок и не продает.Собаку выставочную и тем более шоу делает владелец, а не заводчик.Заводчик продает вам щенка у которого нет недостатков экстерьерных, а дальше самое главное за вами.Щенки с браком рождаются не часто, да они бывают, но редко.Если бы в каждом питомнике был сплошной брак. то такой питомник надо закрывать.Вам правильно написали. что класики сейчас не сыщешь днем с огнем.Плохой, некрасивый шпиц-это не есть классика.Девочки стоят почти в два раза дороже мальчиков.Теперь немножко о самом шпице.Это самая замечательная порода из декорашек, самая красивая при минимальном уходе, от сюда и популярность.Характер замечательный, энергичный, это собака -компаньон.Эта собака всегда будет у ваших ног, вы пришли на кухню, она тихонечко раположится где-то рядом, вы пришли в комнату сели к телевизору, она опять рядом.Я иду в ванну и оставляю дверь открытой. так как они все лежат на пороге ванны.Шпиц очень умная собака,ее ум доходит до принятия самостоятельных решений.Не драчливые, но хорошие охранники, охраняют, естественно голосом.Порода любящая детей, но маленькие дети представляют для шпица опасность , так как размеры шпица маленькие.Отлично обучаемая собака, я ту сто раз приводила ролики, что могут шпицы.Я знаю много питомников шпицев, где были и тои , и чихи, и йорки, а в итоге оставили одних шпицев, так как интелект этой собаки нельзя сравнить с другими породами.
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 13 июл 2016, 13:12

ВинниПух,
Вот и я (теперь уже) выбираю вторую собаку именно по тому, как она преданна, ибо в быту с такой проще. И как бы мне ни нравились хаски (к слову хаски в одном известном рейтинге по уму на последнем месте, хотя их единственный недостаток - самодостаточность из-за излишнего ума :grin: ), но воспитывать их нужно с заковыркой :20:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 июл 2016, 13:16

ВинниПух писал(а):Источник цитаты Sirmia, а в каком питомнике вы уверены относительно карликов?

ох, тут сложнее... Смотря что вам хочется, какого карлика и т.д.
0 x
@pomgranate

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 13 июл 2016, 13:18

11111 писал(а):Источник цитаты Onda,
Кстати говоря, на этом форуме САМАЯ популярная тема в разделе "Воспитание, дрессировка и спорт" - тема "Агрессия? (Кусается. Рычит. Скалится. Нападает и т.п.)". 64 страницы. Примеров в ней - масса.

Как и породном форуме хаски. И все потому, что люди обычное игривое поведение щенка воспринимают как агрессию.И смысл этих тем, что тут, что там, доказать, что нужно учиться мыслить как собака, если имеешь дело с собакой :cool:
0 x

11111
Постоянно прописан
x 4
x 33

Сообщение 11111 » 13 июл 2016, 13:20

Anj-lapochka писал(а):Источник цитаты Как и породном форуме хаски.
там всё-таки разгром квартиры в приоритете :15: Актуален, штопаделать)))

Anj-lapochka писал(а):Источник цитатыИ все потому, что люди обычное игривое поведение щенка воспринимают как агрессию.
это конечно. Но не только. Швырки на собак сложно в эту категорию вписать, покусы за попытку забрать еду, вытереть лапы и прочее :wi:
Последний раз редактировалось 11111 13 июл 2016, 13:25, всего редактировалось 3 раза.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 июл 2016, 13:20

Tureckayashtuchka,
малого в классике за эти деньги найти можно.
Автор не ищет пома.
0 x
@pomgranate

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 13 июл 2016, 13:21

Anj-lapochka писал(а):Источник цитаты И все потому, что люди обычное игривое поведение щенка воспринимают как агрессию.

Девочки, но не бывает у шпица агрессии, агрессию воспитывает у купленного щенка хозяин.Я столько лет продаю щенков и ни разу не продала агрессивного.Вот захожу я в вольер к щенкам. кто за палец кусает, кто за штанину тянет. кто рычит от удовольствие, что сумел меня схватить, но это не агрессия, и если щенка воспитывать и приучать. все это со щенячеством уходит.
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 95
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 июл 2016, 13:25

Tureckayashtuchka писал(а):Источник цитаты Девочки, но не бывает у шпица агрессии, агрессию воспитывает у купленного щенка хозяин.Я столько лет продаю щенков и ни разу не продала агрессивного.Вот захожу я в вольер к щенкам. кто за палец кусает, кто за штанину тянет. кто рычит от удовольствие, что сумел меня схватить, но это не агрессия, и если щенка воспитывать и приучать. все это со щенячеством уходит.

меня не слышат. Может быть услышат Вас :c:

Первая наша шпицедевочка. Мы поехали смотреть крох, без недели полтора месяца. Они еще с трудом на лапках стояли, больше ковырялись и спали. Мы никак не могли выбрать, взять рыжую, или рыжесоболиную, понравились обе. Заводчица отнесла обеих в гнездо, чтобы мы поговорили и, может быть, определились уже. Мама послала меня принести еще раз на рыжую посмотреть. Я пошла, потянула руки к рыжей, а рыжесоболиная с рычанием (!!!) поковырялась ко мне. Так мы купили рыжесоболиную. Изначально типо проявившую агрессию. И поверьте, лучше этой собаки нет. Ханичка у нас в доме ЧЕЛОВЕК, вот все четвероногие у нас животные, а она человек. И нет в ней ни капли агрессии и никогда не было.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

11111
Постоянно прописан
x 4
x 33

Сообщение 11111 » 13 июл 2016, 13:38

Tureckayashtuchka, конечно, это - не агрессия. Обычные щенячьи игры.

Onda писал(а):Источник цитаты Мы поехали смотреть крох, без недели полтора месяца. Они еще с трудом на лапках стояли, больше ковырялись и спали. Мы никак не могли выбрать, взять рыжую, или рыжесоболиную, понравились обе. Заводчица отнесла обеих в гнездо, чтобы мы поговорили и, может быть, определились уже. Мама послала меня принести еще раз на рыжую посмотреть. Я пошла, потянула руки к рыжей, а рыжесоболиная с рычанием (!!!) поковырялась ко мне. Так мы купили рыжесоболиную. Изначально типо проявившую агрессию.
о госссподи :thi: Вы б ещё у новорожденного щенка попытались определить агрессию... :10:
0 x

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 13 июл 2016, 13:41

Sirmia писал(а):Источник цитаты Малую классику найти непросто. Сейчас специально ей занимаются всего пара питомников.

Я перечитала вдоль и поперек темки про малых, запуталась вконец, каша в голове, пришла к тому же выводу, что специально малых не разводят. Вяжут малых сук с померанскими кобелями, а там уж что получится, то получится - вот какое-то такое у меня мнение сложилась. На этом фоне не совсем понятны рассуждения на тему отличий в характерах малых и карликовых, вроде они из одного помета могут быть, какие уж там породные различия, только индивидуальные, присущие каждой особи неважно какой - собачьей, человеческой или любой другой.
0 x

Prismaj
Постоянный участник

Сообщение Prismaj » 13 июл 2016, 13:45

Tureckayashtuchka писал(а):Источник цитаты Рассуждения. что мне не для выставок, в корне не верное.

Я имела в виду, что не буду сильно заморачиваться на тему экстерьера, да и не разбираюсь я в нем на данный момент настолько, чтобы оценить потенциальную выставочную перспективу. Мне важно чтобы собака здоровая была, со стабильной психикой. Неправильный прикус меня, например, не смутит. Но это не значит, что я прямо целенаправленно буду искать собаку с недостатками, чтобы подешевле.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 27

Сообщение Sirmia » 13 июл 2016, 13:46

Prismaj,
мне тоже непонятны.
0 x
@pomgranate

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»