Охлаждающие попоны - пользуется ли кто?

Всё о содержании шпица. Кормление, уход за шерстью, груминг, особенности выращивания и т.д.
11111
Постоянно прописан
x 4
x 21

Охлаждающие попоны - пользуется ли кто?

Сообщение 11111 » 24 июн 2018, 18:21

Первые же два жарких дня заставили задуматься об охлаждении собаки, посему вопрос - пользуется ли кто-нибудь охлаждающими попонами? Что на гладкошёрстных и короткошёрстных (и редкошёрстных :grin: ) собаках результаты отличные - я знаю, интересует опыт применения именно на оооочень пушистых длинношёрстных собаках.
Интересно всё - отзывы, фирмы, которым пользуетесь, плюсы*минусы, стОит ли обзаводиться.
0 x

Onda
Житель форума
x 107
x 91
Контактная информация:

Re: Охлаждающие попоны - пользуется ли кто?

Сообщение Onda » 03 июл 2018, 21:09

Я в 2010 покупала охлаждающие коврики, у нас не пошло (коты восприняли как прохладный туалет). С прошлого года кондиционер стоит, а до этого жару переносили нормально (самой младшей из собак 9 лет скоро будет).
Спят на полу, больше пьют. В особо жаркие дни (на даче) пускаю поплавать в бочке с дождевой водой (она в тени стоит и всегда прохладная), загоняю в дом время от времени.
1 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

11111
Постоянно прописан
x 4
x 21

Сообщение 11111 » 04 июл 2018, 10:26

Onda писал(а):Источник цитаты покупала охлаждающие коврики, у нас не пошло
судя по отзывам, коврики у многих "не идут", некоторые собаки на них наотрез отказываются ложиться и даже наступать.
Дома и при прогулках утром и вечером без нагрузок у меня в принципе всё нормально.
Меня больше интересовал вариант именно одежды - для охлаждения на улице по жаре во время движения или ожидания, когда и в тени - тоже жарко, а собаку хочется сохранить свежей и бодрой. В итоге, поскольку отзывов владельцев очень пушистых собак практически нет (максимум - собаки типа бордеров нормальной оброслости, они всё равно "полысее" шпицов будут, им попоны очень облегчают жизнь), а в удобных интернет-магазинах нет нужного размера, решила покупать и пробовать, но отложить покупку "на попозже" (вероятно, на следующее лето), если нужные размеры нужных моделей придётся добывать сложными путями.
0 x

11111
Постоянно прописан
x 4
x 21

Сообщение 11111 » 09 май 2019, 14:42

11111 писал(а):Источник цитаты Меня больше интересовал вариант именно одежды - для охлаждения на улице по жаре во время движения или ожидания, когда и в тени - тоже жарко, а собаку хочется сохранить свежей и бодрой.

не прошло и трёх лет :grin: как я обзавелась охлаждайкой. Выбор пал на охлаждающий жилет от Hurtta. Страстно хотелось куртку, которая закрывает гораздо бОльшую площадь, но были серьёзные опасения, что мокрую куртку маломощный шпиц просто не поднимет. Точнее как - поднять-то поднимет, но это станет дополнительной нагрузкой, которая в жару совершенно не нужна.
Уже в первый день испытаний можно с уверенностью заявить - испытания прошли успешно, охлаждающий жилет от Hurtta - штука полезная даже на жутко волосатых собачках.
Собственно, именно повышенная волосатость (прекрасный мех! мексиканский тушкан! да что там, бери выше - сам шанхайский барс!) вызывала сомнения, т.к. отзывов о применении охлаждаек на моделях в зимнем меху я не нашла, максимум - средней оброслости бордерА. Час пребывания на солнце в жару, всё время в движении - и собачка фантастическим совершенно образом остаётся бодрой и активно мотыляется по сторонам. Дышит, жарко - но не экономит движения, что без о/ж началось бы уже минут через 20. С длительной концентрацией, однако, так себе. Но для быта оно и не надо, для быта волосатой собаченьке жилета хватит с запасом.
Выглядит, надо сказать, странно. Мне напоминает тётечку, по весне утрамбовавшуюся в прошлогоднее летнее платье, - какбэ и влезла, но чот как-то ой. Кто-то видит просто кукольную одёжку, напяленную на собаку. Люди на улице, к счастью, бурно не реагируют - то ли привыкли к одетым даже в пекло собакам, то ли в её шерсти не успевают разглядеть жилетку.
Жилетыш лёгкий (даже мокрый), удобный, движений не стесняет ни в движении (даже на галопе), ни если укладывается в транспорте, аджилити собираюсь в нём и бегать.
Очень довольна.

ЗЫ Упушнятелям живых собак, поколениями делавшим настоящую дикую шерсть "набитой" и не линяющей сезонно, - гореть в аду. Как минимум при 30 градусах в той самой полной шерсти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
0 x

Вернуться в «Уход»