Как приучить к прогулкам, амуниции

n6talochk6
Пользователь

Re: щенок не любит гулять, что делать?

Сообщение n6talochk6 » 31 дек 2012, 21:39

здравствуйте!Прошу совета как приучить мою шпицулю нормально гулять?Выношу
гулять на ручках ,сама не идет,ну это ладно,может лифта боится.На улице бежит впереди меня куда попало и вправо и влево и вокруг меня.Приходится все время крутится вокруг своей оси :roll: Идти рядом тоже не хочет,все время тянет куда-то ни туда или стоит как столб :titi: .Домой тоже идти не хочет,тянет поводок в разные стороны .Ей 4.5 месяцев,гуляем уже больше месяца и все в таком темпе.Что мы делаем не так?
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 02 янв 2013, 12:03

Дудина Аня
Если боитесь простудить-купите ему безрукавку. И лёгкие защитит и бегать не мешает. ;)
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 03 янв 2013, 10:23

n6talochk6 (Пн дек 31, 2012 22:39) писал(а):тянет куда-то ни туда

Это вам так кажется "не туда", а ребенку очень даже "туда" :grin:
Я своего приучала к команде "обойди", чтобы мне не крутиться, я останавливалась, подтягивала поводок и говорила "обойди". Через несколько дней ему надоело - больше не обматывает меня.
n6talochk6 (Пн дек 31, 2012 22:39) писал(а):Что мы делаем не так?

Нашему почти 9 мес. и только сейчас начинает осваивать команду "не тяни!" И то через раз, а то и два :smile:
Невозможно от таких малышей требовать 100% послушания. Воспитывайте и все придет в норму. Но не за 1 день
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Шпицелюб
Постоянный участник

Сообщение Шпицелюб » 03 янв 2013, 22:56

n6talochk6 писал(а):здравствуйте!Прошу совета как приучить мою шпицулю нормально гулять?........Что мы делаем не так?

На прогулку всегда носите с собой лакомство. Первые 10-15 минут дайте собаке выбеситься, все понюхать, выгуляться и набегаться. Затем начинайте занятия. Перед этим подведите собаку к левой ноге и укоротите поводок. Дайте команду "рядом".Если щенок прошел несколько шагов рядом, очень эмоционально похвалите. Собаки (в основном кобели) очень сильно реагируют на интонацию , я называю их голосовиками.Прошел несколько шагов рядом, говорите "Хорошо, рядом, молодец!" и одновременно даете лакомство. Если опять куда-то рвется, ничего не слышит - делаете рывок поводком, но не вверх и не на себя, а как бы чуть одергиваете вниз и говорите "нельзя!"И такая тренировка для начала должна продолжаться 10-15 минут и вначале без раздражителей (без собак, людей, птичек и т.д.). Попробуйте дома позаниматься и походить рядом на поводке.Я так учу всех своих собак и месяцам к 8 как шелковые ходят "рядом" по команде. Все решаемо, нужно только терпение :smile:
0 x
Лучшее, что есть у человека, - это собака

n6talochk6
Пользователь

Сообщение n6talochk6 » 04 янв 2013, 11:22

Шпицелюб Спасибо!!!!! :smile:
0 x

бонитка
Новый пользователь

Шпиц 3 мес страшно боится поводка...

Сообщение бонитка » 23 янв 2013, 11:19

Здравствуйте форумчане! У меня миниатюрный шпиц девочка 3,5 мес.... Закончился карантин... Над гулять... Дома постепенно приучала к ошейнику... не любит его.... но терпимо.... одеваю ошейник и хвалю , даю вкусняшки... И вот мы решили выйти на новую ступень.... я пристегнула поводок..... обычный узкий кожаный... ОЙ МАМА! Что началось.... Дитё кричало так, что сбежались все.... она очень весёлая и куражная, а тут ... хвост поджала вся дрожит.... и орёт.... я отпустила поводок на пол и стала её вкусняшкой приманивать и вынуждать пойти... немного прошли.... поводок по полу за ней телипался.... я взяла поводок тихонько.... и хвалю кормлю.... тишина... малейшее натяжение и всё.... орёёём.... Я думала ей больно , ан нет... она ж его по полу за собой таскает.... До этого она не видела поводок , у заводчицы собаки во дворе гуляют..... без оного... Она у меня ни пылесоса ни фена не боится.... а тут.... :( Что я сделала не так? Как быть? Заранее спасибо за советы!
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Re: Шпиц 3 мес страшно боится поводка...

Сообщение Onda » 23 янв 2013, 11:28

Поменяйте поводок на нейлоновый, он легче. Пока никаких рулеток. Может бояться когда поводок со спины сползает на грудь и она его видит (у меня так было). Приучать постепенно, в игре, со вкусняшками. И запастись терпением.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

бонитка
Новый пользователь

Сообщение бонитка » 24 янв 2013, 18:14

Спасибо за ответ! Вообщем будем потихоньку приучать..... Просто боюсь навредить психике манюни....
0 x

Skorpiosa
Постоянно прописан

Сообщение Skorpiosa » 17 мар 2013, 04:27

Доброй ночи :grin:
Сегодня мы первый раз вышли на ручках, он бедный тресся как осиновый лист. У нас где то 2 гр мороза,но мы в пледике были. Ушки поджаты. Испугался. Так он к тому времени когда нормально гулять можно будет совсем дикий будет :shock: .

Добавлено спустя 28 минут 45 секунд:
Свешенно не в той теме написала. Прошу прощения :oops:
0 x
Я Лена

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 17 мар 2013, 09:16

Skorpiosa
Ну уж не настолько не в той теме, хотя Вам лучше почитать темы про первую прогулку.
Многие щенки боятся. Если он у Вас гулял в пледике (на руках?), значит, по-настоящему он еще и не гулял. Постепенно страх пройдет.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Анита
Пользователь

Сообщение Анита » 25 мар 2013, 11:57

Добрый день!
Нет ничего страшного в том, что щенок боится поводка и ошейника, она ещё ну очень маленькая, 3 мес это ещё очень маленький щенок, я начала выводить с 4, и то очень негативно воспринимал все попытки его куда-то потянуть, он просто садился на попу и ехал по снегу )) (была зима). Во-первых мне кажется надо купить шлейку, а не ошейник, и я и мои знакомые так быстрее приучили собаку к поводку, шлейка меньше чувствуется, она как бы просто держить его за тело а не чисто за шею, и чувство он неё другие. И дома одевать на час сначала пусть в неё по дому бегает, потом на побольше, и т.д. В итоге когда надо будет гулять- а нужно всегда говорить это слово, чтобы оно вызывало приятные эмоции у собаки, она будет очень спокойно реагировать на шлейку. Далее поводок, мне кажется нужно потихоньку её подтягивать, т.е сначала чтобы на оне чувтвовала натяжения, а только когда идёт куда-то не туда, и каждую прогулку проводить только с поводком, чтобы привыкала что это приятное времяпрепровождение будет только с поводком)). Ну а вообще нет ни одной собаки, которая не носила бы поводок и ошейник- так что всё придёт со временм, главное не выработать отвращение к нему и всё. Пишите обязательно по результатам- интересно
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 25 мар 2013, 12:10

Анита (Пн мар 25, 2013 10:57) писал(а):Во-первых мне кажется надо купить шлейку, а не ошейник

Со всем согласна,очень дельный пост,но,пожалуйста,-не надо шлеек!!
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Анита
Пользователь

Сообщение Анита » 25 мар 2013, 12:30

Да? ну может быть каждому свой наверное))) я просто уже даже и не представляю как по-другому с ним гулять- мне так нравится с шлейкой
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 25 мар 2013, 12:47

наталия
Анита
Давайте не будем здесь раздувать тему про шлейки и ошейники. Столько раз уже говорилось все это!
0 x

Анита
Пользователь

Сообщение Анита » 25 мар 2013, 14:16

да мы и не раздуваем тут ничего, вам показалось))) просто каждый высказал своё мнение, а бонитка решать что ей больше по душе
0 x

Onda
Житель форума
x 112
x 97
Контактная информация:

Сообщение Onda » 25 мар 2013, 15:54

Анита писал(а):да мы и не раздуваем тут ничего, вам показалось))) просто каждый высказал своё мнение, а бонитка решать что ей больше по душе

Да я вижу :smile: Просто обычно за такие фразы кто-нибудь цепляется и пошло-поехало, потом не вспомнить с чего все начиналось :smile:
0 x

Анита
Пользователь

Сообщение Анита » 25 мар 2013, 16:43

:grin: точно))
0 x

Skorpiosa
Постоянно прописан

Re: Первый раз на прогулке!

Сообщение Skorpiosa » 25 мар 2013, 17:06

Мы вчера ходили гулять, вначале на руках был а потом на землю опустила, он ушки поджал и трясется весь, может ему холодно :shock: . Ну смотрел он на меня реально с недоумением - мамка ты сдурела что ли? Поднимай блин, ветрище то какой :grin:

Добавлено спустя 4 часа 37 минут 43 секунды:
Мы только с прогулки :grin: , на поводок особо не реагирует, не грызет его. Походил немножко на солнышке, понюхал листики. Просился на руки но я его хвалила и гладила а на руки вначале не брала. Чуть походил и потом взяла, погладила и похвалила. Сразу дрожал но в машине успокоился. Так что неплохо для начала. Сейчас только последняя прививка с карантином и гуляй Баксик :22:
0 x
Я Лена

бонитка
Новый пользователь

Сообщение бонитка » 25 мар 2013, 17:22

Спасибо большое за советы! Я тоже про шлею думала, но у нас стало потихоньку получаться носить ошейник.... восторга особого при его виде не испытывает.... но уже и не орёт..... :smile:
0 x

Nadya822002
Новый пользователь

Re: Как приучить к прогулкам, амуниции

Сообщение Nadya822002 » 15 сен 2013, 22:31

Здравствуйте. Мы новенькие. Пишу второй раз первое сообщение куда то пропало. У меня девочка шпиц. Неделю как забрали. Всего боится. Ни играть ни гладить. Ни тем более поводок. Одеваем она замирает прочую тянуть прям криком кричит. А так хочется гулять и вообще играть и гладить. А она не подходит. Что делать?

Добавлено спустя 15 секунд:
Здравствуйте. Мы новенькие. Пишу второй раз первое сообщение куда то пропало. У меня девочка шпиц. Неделю как забрали. Всего боится. Ни играть ни гладить. Ни тем более поводок. Одеваем она замирает прочую тянуть прям криком кричит. А так хочется гулять и вообще играть и гладить. А она не подходит. Что делать?
0 x

Вернуться в «Спорт. Дрессировка. Воспитание. Прогулки.»