Беговая таракашка и её приключения

Тут вы можете представиться, рассказать о себе и своем любимом питомце.
11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Re: Беговая таракашка и её приключения

Сообщение 11111 » 12 июл 2018, 14:08

Машка - коняшка неспешно скачет :12:

Изображениеаплоад
0 x

11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Сообщение 11111 » 24 июл 2018, 10:21

21.07.2018 Бэка посетила свои (и мои :sc: ) первые соревнования по обидиенс - Открытый Чемпионат Ярославской области (квалификационные соревнования) ( http://obedience.org.ru/competitions/160/ ). По факту - 172 балла (недостаточно) и 4 "нуля". С ощущениями сложнее. С одной стороны - нучОзанафиг, почти половина программы не сделана, на выходе на выдержку и вовсе не смогла собраться, мотылялась как незнамо что и в ожидании села почесаться, развалившись (дочесавшись, правда, села красивошно и больше до окончания выдержки не шевелилась). С другой - шпицонка честно отходила 9 минут без еды и игрушки (мы и в домашних условиях так долго не пробовали, и всю программу не пробовали - времени не хватило), отсидела выдержку среди собак (этого мы тоже не пробовали в связи с отсутствием собак - занимается БК в гордом одиночестве), свой личный косяк продемонстрировала один (а в остальном - где недоучено, где я ошиблась), даже в квадрат дослалась после промаха, хотя показывала я ей такой вариант развития событий на тренировке всего один раз (опять же не хватило времени). "Девятка" (из 10 возможных) за общее впечатление так и вовсе откровенно радует)))
Жаль, на видео всё слишком мелко и какие там были косяки на "рядом" - я уже никогда не узнаю.

где-то там ненавязчиво, в центре, чёрно-белый комок меха - это Бэкачка и есть))

Изображение

Изображение
1 x

11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Сообщение 11111 » 19 авг 2018, 18:00

Попытка намбер ту - Бэкачка и обидиенс.

18.08.2018 Бэка съездила на вторые свои соревнования по обидиенс ( http://obedience.org.ru/competitions/172/ ). Помимо доучивания прошлых недоученностей и исправления прошлых косяков хотелось опробовать выступление что называется "с колёс". Получилось не "с колёс", а после долго ожидания - единичка по расписанию стартовала в 15 (прибывает Бэка в Москву к 6 утра). И оно бы и ничего (ждать БК умеет и в клетке спокойно спит), но в сочетании с жарой... В общем, к моменту старта собачка, сдаётся мне, перегрелась, и значительная часть ошибок и замечаний связана, кмк, именно с этим. Все пропуски начала движения, всё невнимание в начале упражнения, вообще все подтормаживания при командах, задумчивость при подъёме апорта, рысь вместо галопа (это у шпица-то! :20: ) - всё туда, к перегреву. Для профилактики на следующее лето шпиц снова уйдёт в стрижку и обзаведётся попоной.
Тем не менее мелкая честно сделала почти всё (а если б я не лажала - то и всё бы сделала :???: ) - и это единственное, что порадовало в данной поездке. Из корыстного шпица таки вылупилась честная собака, на которую можно положиться, - это, пожалуй, лучший результат, на который можно рассчитывать :30: :21: :12:
По факту - 203 балла ("хорошо"), третье место, два "нуля". "Нули" дурацкие и оба я могла предотвратить, но нет :titi:
В квадрат живность ускакала лёгким галопчиком, дошла рысью (но дошла! по прямой!), остановилась по команде, а лечь - не легла. Услышав команду на укладку, Бэка задумалась и пошла искать центр квадрата. Можно было подождать, пока найдёт (если найдёт :grin: ), можно было вторую команду подать другую (и она б легла не в центре, но легла гарантировано по второй команде), мне же понадобилось три команды, чтобы таки уложить её. Это - "ноль".
На барьере (второй "ноль") собака (аджилитийная вообще-то, то есть охотно прыгающая) остановилась перед барьером и поверх него внимательно на меня смотрела. И можно ж было повторить команду на прыжок, но меня перемкнуло на "ко мне" :titi: - и честный шпиц честно пришёл (но не прыгнул :ytrjh: ). Ну и плюс ещё несколько моих ошибок, не столь фатально повлиявших на оценку (не до обнуления упражнения то есть, но прилично по баллам).
Из собственно собачьих косяков - сильное снижение темпа у конуса (так и не "долечили", оказывается) - и только.

Изображение
1 x

11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Сообщение 11111 » 03 сен 2018, 19:28

Свершилось!!! :21: Бэка таки получила своё "отлично" в обидиенс-1 - с третьей попытки :15: - попутно заняв третье место на Чемпионате Владимирской области 25.08.2018 ( http://obedience.org.ru/competitions/168/ ).
267,5 баллов, один "ноль" (конус - вылетела в пустоту и не в том направлении, дослать без подзыва я не догадалась), оценки от 8,5, "десятка" за общее впечатление от судьи и мимими :agh: от зрителей)))
Шпикачка - крутая! Но если б не Лагерь у Горыныча с Варварой Большаковой - так и сидела бы, вся такая крутая, дома)

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=TPN6RqbVSPg
1 x

11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Сообщение 11111 » 03 сен 2018, 19:29

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
1 x

11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Сообщение 11111 » 03 сен 2018, 19:35

Первое упоминание о Бэкачке на сайте РКФ :15:

http://rkf.org.ru/allnews/news/news2303.html
0 x

CaxapuHKa
Постоянно прописан
x 3

Сообщение CaxapuHKa » 04 сен 2018, 19:52

Поздравляем!!! Вы огромные молодцы..... :21: :21: :21: :a:
0 x

11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Сообщение 11111 » 18 сен 2018, 20:52

CaxapuHKa писал(а):Источник цитаты Поздравляем!!! Вы огромные молодцы..... :21: :21: :21: :a:
Спасибо!

В обидиенс-2 есть упражнение по подаче металлического аппорта. Их в принципе мало где в России можно купить, а уж подходящего для шпицы размера и вовсе нет. Но кудыдеваццо...

Бэкачка и металлический аппорт

Вчера
Обзавелась металлическим аппортировочным предметом для шпица. Предмет стандартного (на стандартного бордера, естественно) размеру, с объёмной серединкой (бОльшего объёма, чем её деревянный) и категорически Бэкачке не нравится. Не, она согласна катать его лапами (строго выдерживая нужное направление - ко мне), умеет ловко ставить его на боковинки, складывает на серединку подбородок в надежде на то, что этого достаточно, и даже два раза демонстративно лизнула за печеньку (что не сделаешь ради печеньки, так-то). Даже села и легла на него несколько раз - может, так сойдёт? Интересно, сколько времени ей понадобится, чтобы убедиться - печеньки в этом доме раздаются тока если тащить его зубами да если барьер при этом ещё прыгать?))

Сегодня
Шпицу было задумано вежливо и планомерно знакомить с металлическим аппортом, раз уж он ей так не люб. Держать учить, поднимать, носить - не сразу, постепенненько, чтоб не травмировать нежную шпицуёвую психику (точнее, зубы чтоб ей не понавыбить случайно, канешн :grin: ). Вытряхнув аппорт из рюкзака, ковырялась в пакете с разными сортами еды. Шпиц поинтересовался, не будут ли кормить просто так (не будут), и сбрыснул на "кыш отседова". Доковырявшись, обнаружила его смиренно сидящим "рядом" с аппортом в зубах. Причём, видать, давненько сидит - глазки выпучены от усердия, вид имеет лихой и придурковатый))))) Так и не удалось мне её к аппорту поприучать))) даже прыгать с ним в зубах голодающая собачонка была согласная! Удобная собака шпиц - главное, кормить вовремя)))

https://www.youtube.com/watch?v=kviXUB3u-sg
0 x

11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Сообщение 11111 » 28 сен 2018, 21:47

Но тут лиса бежала (с)

День первый

Псевдолайка расширяет перечень пушного зверья, на которое намерена охотиться. Теперь в нём ещё и лиса :33:
Увидала она лисицу метров за 100 (красивущая! :21: хоть и в летнем, короткошёрстном сарафане) - и бесстрашно отряд поскакал на врага :ao: Разумная часть отряда, которая плювать хотела на мелкое дикоживущее зверьё, была отправлена в погоню принудительно, но дальше полутора сотен метров от меня отходить отказалась и ждала за поворотом, за кустиками. Овчарка, в общем, ждёт, делая вид, что прогуливается, а шпицы - нет. Только пустые склоны оврага - где покрытые травой, где густо заросшие лесом. И тишина... Прислушивалась (тихо. А шпиц же ж ходит по осеннему лесу аки слон, его шуршанье издалека слышно), звала, злобно ругалась... Ни-ко-го. А вдоль дороги мё... вру, не было там никаких дорог. Через несколько минут с верхней части склона послышалось - слава всему святому! :c: - знакомое шуршание - по опавшим листьям катился чёрно-белый комок меха. Живой и даж не покоцаный. А понятно ж, что если б лиса развернулась... там весь комок на два зуба. От точки, где мы находились, до точки, в которой стало слышно шуршание шпицы, - метров 400. На сколько она успела сгонять за несколько минут тишины - фигзнат.
В общем, пока ничья, а дальше я намерена испортить очень, ОЧЕНЬ собой довольной и гордой шпице статистику, отзывая её в подобных случаях сразу. Никак не ожидала такой... гхм... вязкости и дальности преследования.

Изображение
0 x

11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Сообщение 11111 » 28 сен 2018, 21:51

День третий

Полезная овчарка сдала мне лису ("прямо по курсу некрупное дикое животное, не опасно, вон там, зырь!") - на этот раз потенциальный воротник стоял метрах в 30 и наблюдал, как я разговариваю по телефону. Смеркалось и ветер дул от нас, поэтому я успела посадить шпица на цепь до того, как та лисицу учуяла. Решительно, мне всё меньше нравится такое тесное соседство с диким животным миром, особенно с учётом шпица. Уже с тоской вспоминаю кабаньи следы, прокладчиков которых я так ни разу и не увидела... какие, однако ж, милые и необщительные были кабаны. Все бы так.

День шестой

Если у вас паранойа, это не значит, что за вами не следят (с)
Третья за неделю встреча с лисой. Третья, Карл! За какую-то неделю, Карл! Я в этом районе за два десятка лет до сих пор всего дважды лисиц видала - и то одну издалека и случайно. Эта же, сегодняшняя, демонстративно перешла асфальтированную дорогу метрах в 50 впереди меня и только убедившись, что к ней ломанулись обе-две собакообразных, прибавила ходу и легко ушла в лес вверх по склону.
Имею подозрение, что лиса - та же (место встречи - километрах в полутора от предыдущих, что и для лисы, и для меня - расстояние плёвое) и что она ходит глумиться над шпицом целенаправленно. Ну или меховушка нестандартной для наших мест расцветки порождает у неё другой интерес - гастрономический :20:
Хорошо, что шпикачка тормозится по воплю. Но жаль её - ей тааааак хотелось добыть себе лису на воротник))))

ЗЫ Фотка старинная, позапрошлогодняя. Сейчас шпицель оброс аки шар и смешно мелькает тапками из-под копны шерсти)

Изображение
0 x

11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Сообщение 11111 » 22 окт 2018, 06:51

чёрно-белый пьедестал :agh:

Изображение

Чемпионат Республики Татарстан по обидиенс
20.10.2018
0 x

Елена Плужникова
Постоянно прописан
x 1
x 16

Сообщение Елена Плужникова » 22 окт 2018, 09:19

11111, Поздравляю !молодцы :c: :a: :tum:
1 x

11111
Постоянный участник
x 4
x 15

Сообщение 11111 » 30 окт 2018, 19:41

Елена Плужникова писал(а):Источник цитаты 11111, Поздравляю !молодцы :c: :a: :tum:
Спасибо! :c:

Никак не думала, что собака может быть фанатом конкретной фирмы - производителя игрушек, но невозможно отрицать очевидное: шпиц и GiGwi созданы друг для друга. Да, шпиц играет со всем (даже с осколком стеклянной бутылки :18: ), но только игрушки ГиГви запускают реакцию "моя прееееелесть :14: ".
Я так и не поняла, что именно запускает эту реакцию - они разные на ощупь по материалу и набивке (приятные, но разные), пищалок в них по две - но они такие же, как и в других (на мой слух), кидать их удобно, но не удобнее чем. И тем не менее - шпикачка, получившая в пятницу (!) наркоманского зайца, до сих пор (а вечер вторника, так-то!) не расстаётся с ним, переносит по квартире, периодически выпискивает обеими пищалками какие-то мелодии и явно наслаждается. Да что там - она и засыпала несколько раз, придерживая этого обдолбыша зубами!
Может, они пропитаны чем, а? Или дело всё-таки в тщательно подобранном тембре пищалок?

На фото:
новый заяц и куда-то подёваная мною белочка.

Изображение
Изображение
0 x

Вернуться в «Мои любимые питомцы»