Путешествие со шпицем в Грузию

FiSparrow
Пользователь
x 1

Путешествие со шпицем в Грузию

Сообщение FiSparrow » 10 авг 2016, 12:42

Провели этим летом 2 месяца в Грузии, в небольшом местечке в часе езды от Батуми. Девочке на момент отъезда было 7 месяцев. Без проблем взяли справку в государственной вет. клинике. Летели Уральскими авиалиниями туда и обратно. Билеты покупали сильно заранее, сразу предупредили о провозе собаки. Со стороны авиакомпании никаких проблем не возникло. Собаку вместе с клеткой не взвешивали, просто выдали счет оплатить в кассу за перевозку. Стоило 35 евро в Москве, обратно мне показалось, что взяли дороже, но я за время отпуска не следила за курсом. В общем, в Батуми с меня взяли 150 лари.
Летели спокойно, клетка стояла у меня на коленях.
В Батуми у нас на границе проверили печать в справке и спокойно пропустили.
Жили мы в семейной гостинице по рекомендации знакомых. Я зимой хозяйке позвонила, спросила разрешения остановиться с собакой. Здесь тоже проблем не было.
На обратном пути никто никаких документов на собаку у меня не спросил вообще, ни в Батуми, ни в Москве.
Из деревни, где мы жили, мы только один раз выезжали в Поти. Там мою собаку перетискал весь город. Оказалось, совершенно случайно, что мы дали ей грузинское имя. Это добавило ей +1000 к и без того мощному очарованию.
На что следует обратить внимание (по крайней мере в той части Грузии, где мы были, районе Батуми):
- В деревнях и на трассах ходит без присмотра огромное количество коров. Они не агрессивные, но моя малявка заходилась на них лаем, порывалась их гонять и т.д. Ну и соответственно, от коров везде валяется очень, просто очень много лепешек. Нужно брать с собой шампунь и в случае чего быть готовым мыть собаку в любой момент.
- Клещи. Есть. Мы брали с собой Барс, обрабатывались, проверяла собу 3 раза в день. Ничего, слава Богу, не подцепили. С себя сняла одного, но не успел присосаться, полз.
- Огромное количество бездомных собак. Как таковых домашних собак, насколько я поняла, люди в деревнях не держат. Есть условно домашние, которых периодически кормят. На сезон прибегают гастролеры. Все крупные, в основном кобели. Бегают везде. Что характерно, к июлю экземпляров без той или иной травмы конечности уже практически не встречалось. По крайней мере, быстро не побегут, если что. Я сначала боялась их, собаку таскала везде на руках. Но потом она оборзела, меня научили бездомных правильно гонять, и я стала брать ее на руки, только если встречался незнакомый пес. Но мы всегда на поводке.
- Можно с собакой, опять-таки, в деревне заходить везде - магазины, кафе, пляж и т.д.
- Грузинские мужчины боятся собак. Даже маленьких. Женщины нет.
- С зоомагазинами и тем более с ветеринарами полный провал. Ветеринаров нет. Брать с собой хорошо подобранную аптечку.
- С началом сезона привозят много декоративных собачек из Москвы. Есть с кем дружить.
1 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Re: Путешествие со шпицем в Грузию

Сообщение Marselik » 11 авг 2016, 10:12

FiSparrow, как здорово вы отдохнули) Я всегда говорю, что нет проблем с собакой путешествовать, главное сделать все вовремя. Я тоже со своим летала, кстати Аэрофлот тоже в одну сторону взяли деньги за провоз, обратно даже никто слова не сказал про оплату. Так я и настаивать не стала :grin:
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

FiSparrow
Пользователь
x 1

Сообщение FiSparrow » 11 авг 2016, 19:32

Marselik, спасибо! В следующем году полетим уже с двоими. :)
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Сообщение Marselik » 11 авг 2016, 22:19

FiSparrow, вот это поворот :grin: Ну пишите как с двумя. Я пока только с одним летала. Теперь вот тоже двое)
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Вернуться в «Отзывы о поездке»