Щенок и взрослая собака

Ирина11
Новый пользователь

Неадекватное поведение взрослого шпица по отношению к щенку

Сообщение Ирина11 » 03 янв 2016, 10:09

Уважаемые форумчане, помогайте советом: у меня 2 шпица - оба парни, возраст -1,5 года и 4,5 месяца. Решили старшему месяц назад завести друга, дабы немного его раскрепостить и социализировать. Он у нас исключительно домашний - гуляет с неохотой, людей и других животных боится, сколько бы мы не пытались это изменить. С туалетом никогда проблем не было, с поведением - тоже. Не скулил, не лаял - ласковый прекрасный пёс.
При появлении мелкого все изменилось в корне. Мы списываем на привыкание, но дело доходит до абсурда.
Сначала он его боялся, после полюбил и принял. Но. Для него перестал существовать мир. Он не ест, не идёт к хозяевам, перестал играть с игрушками. Постоянно, простите, лижет задницу щенку. Не даёт ему прохода, постоянно в этой заднице. Стал проявлять агрессию, бросается на малейшее замечание, рычит. Квартира помечена все вдоль и поперёк - не помогает ничего. Собак какой-то неадекватный. От этого звука вылизываний уже передергивает. Пожалуйста, вдруг кто сталкивался с подобным, помогайте. Что делать, на что обращать внимание. Уже думала мелкого к вету вести - задницу проверять. Вдруг там клад какой.
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Re: Неадекватное поведение взрослого шпица по отношению к ще

Сообщение Anj-lapochka » 04 янв 2016, 06:11

Ирина11
У меня тоже страшный лизунчик. Будь его воля весь бы район вылизал. Приходиться "фукать" :grin:
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Лойя
Пользователь
x 1

Щенок и взрослая собака

Сообщение Лойя » 06 фев 2017, 19:55

День добрый.
Собаке 4 года.сука. Померанский шпиц.
Решили завести еще одну. Купили щенка, то же померанец , сука.. 2 мес.
Старшая не принимает совсем. Убегает, рычит, отпихивает. Мало того, старшая перестала нормально есть, пить . Очень редко писает , и не на пеленку , а не пойми где.
Сегодня очень сильно прикусила щенка.
Не знаю что делать, щенок активный, шустрый, умненький.
Может поможете - что делать?????
Спс заранее.
0 x

Елена Плужникова
Постоянно прописан
x 1
x 13

Re: Щенок и взрослая собака

Сообщение Елена Плужникова » 06 фев 2017, 22:46

Лойя, Конечно у вашей собаки стресс,жила 4 года одна и вдруг щенок,но я думаю со временем привыкнет и подружатся,а пока не оставляйте одних без присмотра,старшей больше внимания и ласки,что бы она поняла что ничего не изменилось и ее по прежнему любят.Когда у меня появилась вторая девочка 4 мес.старшей было 1.5 года,тоже стрессила но не обижала малявку,сторонилась ее и со мной не разговаривала где-то дней 10,потом стала потихоньку играть и вскоре поняла как хорошо и весело вдвоем и стали не разлей вода,думаю и ваши подружатся,вопрос времени.а писает где попало так это она так выражает свой протест.
0 x

Лойя
Пользователь
x 1

Сообщение Лойя » 06 фев 2017, 22:55

Лена, спс.
Но мелкая очень активная, постоянно нападает, кусает за задние лапы, а старшая очень пугливая и с щенка очень долго привыкала к новому дому..
2 недели не сходила со своего одеяла, там у нее и домик стоял, и пеленка, и игрушки.
Потом по две недели осваивала каждую комнату .Ну и в еде очень привередлива. Не из своей миски и есть и пить не будет, только на даче может из чужой посуды питаться ....
А маленькая уже на след. день носилась по всей квартире.
Характеры очень разные.
Да сейчас с работой проблемы - и у меня, и у жены - сутки через трое , взял специально отпуск на неделю, надеюсь привыкнут.
0 x

Елена Плужникова
Постоянно прописан
x 1
x 13

Сообщение Елена Плужникова » 06 фев 2017, 23:11

Лойя, Разница в возрасте ощутимая,нужно время ,за старшую заступайтесь,возможно недели будет мало,младшая очень маленькая ,надо было бы вам постарше щеночка искать,но теперь уже поздно об этом говорить,здесь есть тема "Вторая собака в доме" поищите может быть что то полезное для себя найдете.
0 x

Onda
Житель форума
x 100
x 80
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 фев 2017, 06:15

Возраст совершенно не имеет значения! Шпиц собака, а значит животное стайное. В любой стае есть иерархия. Человеки тоже члены стаи, причем человек должен быть на верхних ступеньках иерархии и выстраивать иерархию человеку.
Я так чувствую, что принесли щенка и все дружно умиляются, играют, все внимание щенку. Место старшей девочки в иерархии круто подвинуто, вот и конфликт. А шпицы очень привязаны к человеку, она борется за СВОЕ прежнее положение. И не важно, что вторая собака щенок, щенки члены стаи с рождения.
Сейчас Вы должны поддержать старшую, объяснить ей (и себе), что ее место в стае и Вашем сердце не изменно и будет Вам счастье.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Лойя
Пользователь
x 1

Сообщение Лойя » 07 фев 2017, 09:11

Onda, спс за ответ, но такого не было.
Очень разные характеры у собак.
0 x

11111
Постоянный участник
x 2
x 11

Сообщение 11111 » 07 фев 2017, 19:46

Отгородите старшей территорию, на которую мелкая не сможет попасть, а старшая будет уходить без особых сложностей. Забором, коробками, чем угодно. Причём так огородите, чтоб на её территории было всё необходимое - где спать, где есть и где в туалет сходить. Если животное такое трепетное (и Вы об этом знаете), то ему сам факт присутствия щенка в доме - в тягость, а если мелкая ещё и деятельная и игручая (как щенку и положено), то старшую она за полчаса может затюкать до невменяемого состояния и сильного стресса.
Поскольку остановить мелкую нельзя (это нормальное для щенка поведение)
Лойя писал(а):Источник цитаты Но мелкая очень активная, постоянно нападает, кусает за задние лапы

а старшая не может избежать с ней встреч, то ей и приходится
Лойя писал(а):Источник цитаты Старшая не принимает совсем. Убегает, рычит, отпихивает. Мало того, старшая перестала нормально есть, пить . Очень редко писает , и не на пеленку , а не пойми где.
Сегодня очень сильно прикусила щенка.

Дайте старшей возможность привыкнуть к мелочи постепенно, наблюдая за ней с высота или из-за забора. Захочет поближе посмотреть - выйдет. Не захочет - издалека посмотрит, не теряя возможности спокойно (относительно спокойно :grin: ) спать, передвигаться по части квартиры, есть и ходить в туалет. Какая тут на фиг пелёнка, когда тебя за задние ноги кусают :???:
0 x

Лойя
Пользователь
x 1

Сообщение Лойя » 08 фев 2017, 09:40

Спс за совет.
Сами дошли потихоньку до этого.
Старшая на диване, маленькая на полу - на диван запрыгнуть пока не может.
Туалеты в разных комнатах, мелкая к старшей пройти не может.
Вроде да же стала старшая поспокойней, кушать нормально стала.
Будем продолжать.
Еще раз спасибо за помощь.
0 x

Лойя
Пользователь
x 1

Сообщение Лойя » 12 фев 2017, 09:28

Всем спасибо за советы.
Вроде наши общий язык. Только теперь старшая младшую умучивает. Пристает постоянно - играть. Приходиться ограничивать старшую.
Вопрос - нас не бывает дома целый день, развести их по разным комнатам с пеленками, едой, водой??
Или оставить вместе???
0 x

Onda
Житель форума
x 100
x 80
Контактная информация:

Сообщение Onda » 12 фев 2017, 15:43

Оставьте вместе. Пока дома никого нет, живность в основном спит. Для самоуспокоения можно веб камеру настроить :smile:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 13 фев 2017, 06:41

Я разделяла, чтобы мелкотня не доставала взрослых. Она была очень игручая и старшие нервничали. Когда меня не было, я оставляла ее в вольере. Они умудрялись через вольер играть и общаться. Месяцев до шести так было, в этом возрасте я стала замечать, что они научили ее своим правилам, все ей объяснили и тогда я стала спокойно оставлять их вместе.
Кстати, вместо вэб камеры удобно оставлять планшет. Он записывал у меня примерно час, я потом просматривала.
0 x
@pomgranate

Лойя
Пользователь
x 1

Сообщение Лойя » 13 фев 2017, 09:06

У нас старшая вошла во вкус, мелкую замучила.
Та теперь прячется под диван, но все равно оттуда нападает.
Камеру поставить не проблема, только нужно с голосовым каналом, что б старшую одергивать.
Но боюсь не поможет, по каналам связи голос сильно меняется.
0 x

Лойя
Пользователь
x 1

Сообщение Лойя » 16 фев 2017, 13:01

Все вроде наладилось, играют когда хотят, или разбегаются по своим домикам. Мелкая все у старшей отбирает, а та отдает. Кормим отдельно, мелкая пытается слопать из миски у старшей. Писают теперь на одну пеленку. Всем спасибо за советы.
0 x

Елена Плужникова
Постоянно прописан
x 1
x 13

Сообщение Елена Плужникова » 16 фев 2017, 15:57

Лойя, :tum:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Сообщение Marselik » 19 фев 2017, 00:07

Лойя писал(а):Источник цитаты мелкая очень активная, постоянно нападает, кусает за задние лапы

У нас картина один в один! Только у меня два кобеля. Старшему было 4 года когда малыш приехал. Малышу то надо играть, он приехал из "детского сада" в несколько щенков. А тут вроде собака, а играть не хочет)))) Прошло 9 месяцев с момента приезда младшего. Старший, кстати, ни разу нигде не написал, даже на пеленку. Ревности как тьаковой не было, только рычал, а я пресекала.
Вкусняшки, ласкушки, поигрушки (это у нас закон) - сначала старшему, потом маленькому.
Сейчас ходят бок о бок и в лапу))) чкм бесконечно умиляют прохожих. Устаривают пробесыЮ игры. Причем частенько - заводила страший.
Дайте девочкам время (я тоже боялась, что не подружатся). Вы - вожак, и вам решать кто, как и когда в стае будет жить.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Marselik
Житель форума
x 6
x 5

Сообщение Marselik » 19 фев 2017, 00:14

Лойя писал(а):Источник цитаты Мелкая все у старшей отбирает, а та отдает

Слушайте, ну не вы первые, не вы последние :smile: У нас такая же картина. Я даже им одинаковые мячики купила. Но нужен каждому только один - тот, что у другого в пасти)))
Кстати, младший копировал поведение старшего, учился) я его практически не тренирую - всему учит его Марсель (старший). Но если маленький сильно старшего допекает, одергиваю младшего. Так что время и правильные приоритеты ваше все. Мои даже спят сейчас в одном лежаке)
И до 6 месяцев я их разграничивала, маленький был закрыт в вольере пока меня дома не было.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Лойя
Пользователь
x 1

Сообщение Лойя » 22 фев 2017, 15:56

Marselik, спс.
Старшая уже стала ухаживать за мелочью, и ушки , и писю вылизывает. Отдает ей погрызушки, уступает даже свой домик.
Побесятся и спят. Проблема только с кормежкой, старшая на лечебном корме, приходиться отдельно ее кормить, т.к. мелочь готова все слопать в ее миске.
Всем спасибо за советы, надеюсь к дачному сезону все наладиться, только придется опять весь периметр по низу мелкой сеткой закрывать, как было со старшей.
0 x

Лойя
Пользователь
x 1

Сообщение Лойя » 15 мар 2017, 14:47

Всем день добрый. Мелкая подросла, замучивает старшую, грызет за ноги, та уже ее боится. Разводить по разным комнатам??? И выпускать когда мы дома на общую территорию ?? Старшая у меня очень пугливая, а мелкая вообще похоже ничего не боится.
0 x

Вернуться в «Особенности характера. Общение, дружба.»